Страница 1 из 1

Разметка дисков при установке системы.

Добавлено: 10 сен 2024, 11:39
Phiv
Всем привет. Хочу задать возможно глупый вопрос, но всё же. Итак хочу установить систему, но имею ТРИ диска. Один SSD 120Гб и два HDD по 1Тб. Вопрос: SSD 120 Гб файловая система ext4 и /. НDD на 1Тб файловая система ext4 и /home. А вот как с третьим диском HDD на 1 Тб? Файловая система ext4 и дальше? Спасибо

Разметка дисков при установке системы.

Добавлено: 10 сен 2024, 13:01
rogoznik
Я файлопомойку монтирую через fstab в /mnt/data.
А в своем хомяке сделал симлинк на /mnt/data

Разметка дисков при установке системы.

Добавлено: 10 сен 2024, 16:12
madesta
Phiv писал(а):
10 сен 2024, 11:39
120 Гб файловая система ext4 и /
Эка, места то сколько... У меня на одной из машин тоже / на SSD (на 256 ГБ), а /home на другом. Так меня жаба задушила, что столько места простаивает. Сделал на нём папку SSD и симлинк на неё в /home. А чтобы можно было записывать и удалять в ней файлы/папки, то через mc сделал права расширенные:
хозяин = rwx, группа = r-x, другие = rwx [хозяин = root, группа = root].
Что касается дополнительных носителей, то на другом компьютере имеется дополнительные 2 диска по 2 ТБ каждый. Так они у меня монтируются при входе в профиль пользователя в точки монтирования домашней папки (предварительно созданные пустые папки): ~/AG-2 и ~/AN-2. Правда монтируются не через fstab, а через скрипты sh. А чтобы не запрашивался на их запуск пароль соответствующие записи вписал в /etc/sudoers (из тех соображений, что вдруг какой их них вытащу на ремонт, а система будет биться лбом, пытаясь его подключить. А так скрипт с zenity спрашивает "Монтировать диск ...?". Ожидается 5 секунд и при отсутствии нажатия кнопки "Да" или "Нет" система автоматически выбирает вариант, соответствующий нажатию кнопки "Да"). Это мне показалось немного удобнее, чем лезть в боковую вкладку менеджера файлов и вызывать открытие определённого носителя.

Разметка дисков при установке системы.

Добавлено: 11 сен 2024, 01:56
slant
madesta писал(а):
10 сен 2024, 16:12
Правда монтируются не через fstab, а через скрипты sh. А чтобы не запрашивался на их запуск пароль соответствующие записи вписал в /etc/sudoers (из тех соображений, что вдруг какой их них вытащу на ремонт, а система будет биться лбом, пытаясь его подключить.
Для таких ситуаций существует опция монтирования "nofail". Просто добавьте ее в запись fstab для такого диска (к остальным опциям вроде default), и внезапно отсутствующий диск систему смущать уже не будет.