Wayland в Mint

О том о сем
SATORY_RA
Решено: 1
Благодарил (а): 21 раз

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 28 апр 2017, 19:51

Доброго всем времени )))
Вот назрел такой вопрос, так как поиск по интернетам точного ответа не дал:
- собираются ли в Mint, в частности, Ciannamon или Mate, сделать сессию не под Xorg, а под Wayland?;
- можно ли Ciannamon или Mate запустить под Wayland сейчас?
Просто, на сколько я понял, Ciannamon - это форк гнома 3-го, а последний уже сейчас можно запускать под Wayland. А Mate на данный момент перешёл на GTK3 и, соответственно, тоже должен иметь возможность запуска под Wayland. Может я что-нибудь не так понял, хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому вопросу )))
Зачем? У меня встроенная графика Intel, а Wayland - это технология разрабатываемая Intel, а значит, я получу более вменяемую отрисовку, особенно в браузерах, когда включён один экран, ещё куда ни шло, немного подлагивает, но не критично, хотя и раздражает. Но вот, если включить фильм на телике и сидеть в браузере на втором мониторе, смотреть на этот ужас становиться просто не возможно и очень быстро устают глаза. Сейчас графика запущена в режиме modsettings, а когда был стандартный драйвер, вообще кошмар был, и настройки на подобии "sna" и т.п. не помогали. Смотрел видосы по сравнению Xorg и Wayland на ютубе, и разница в них очень уж ощутима.
Про федору 25 и гнома их знаю, но мне нравиться Mint и его Ciannamon (на стационарном стоит) или Mate (на нетбуке), и на другие дистрибутивы уходить не хочу )))
Может ещё кто что интересное расскажет по этой теме)))

BadBird
Решено: 2
Благодарил (а): 52 раза

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 28 апр 2017, 20:02

Понятия не имею что это такое, но в сети ходят - бродят сплетни, что на этом мне не известном вайланде мало что из софта запускается на сегодняшний момент....
Всё о тайлинге окон...ну, или почти всё: Тыц!!!

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 28 апр 2017, 20:06

Да, но Firefox уже адаптировали и очень многое тоже, а то, что нативно не запускается - стартует через XWayland, т.е. подобие Wine, только для Xorg )))
У кого AMD и Nvidia карточки, тому это не настолько интересно, пока, по крайней мере, хотя Nvidia уже добавила поддержку Wayland в свои дрова. А вот мне, как владельцу интегрированной графики интел - это будет очень интересно и, главное, полезно ))) Наконец-то видео станет работать как в винде - без лагов и тиринга )) Скорей бы ))) И при полном переходе на него возрастёт производительность для игр, да и для остального тоже ))
Под спойлером небольшое описание:
► Показать

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 07:54

Сам нашёл немного инфы)))
В будущем релизе Mate собираются добавить поддержку Wayland.
► Показать

По Cinnamon ничего толкового не нашёл, вроде бы и хотят добавить, но по времени полнейшая неизвестность. Может быть вообще к релизу Mint 19.
Значит нужно будет ждать Mate и переходить на него)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 08:03

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты Значит нужно будет ждать Mate и переходить на него)))

Пока будешь ждать, но если нужен этот вайланд и без него нет полноценной жизни, то можешь юзать федору...роде как он там по умолчанию.

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 08:06

BadBird писал(а):Источник цитаты то можешь юзать федору...роде как он там по умолчанию.

Знаю, что можно, но мне минт нравиться ))) По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))
Вот пример того, что этот Wayland даёт ))))
https://www.youtube.com/watch?v=Ux-WCpNvRFM
Последний раз редактировалось SATORY_RA 30 апр 2017, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 08:08

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))

А зачем, ибо:
BadBird писал(а):Источник цитаты мало что из софта запускается на сегодняшний момент....

???

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 08:12

BadBird писал(а):Источник цитаты мало что из софта запускается на сегодняшний момент

Ну, на сколько я понял, нативно будет запускаться под Wayland всё, что на GTK3+ и Qt5 (или 4, не помню точно) )))
Все браузеры добавляют его поддержку, вроде уже лиса, хромиум-браузеры поддерживают)) А то, что пока не запускается, будет работать через XWayland == Xorg )))
Последний раз редактировалось SATORY_RA 30 апр 2017, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 08:14

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты Вот пример того, что этот Wayland даёт ))))

Ничего нужного и конкретного не увидел, то что он делает, то что не может делать моя крыска....

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 08:15

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты будет запускаться

Вот ключевые слова!!!
Вот когда будет запускаться, вот тогда и пользуйся, а пока что это фигня на постном масле....
Я веду разговор о реальном времени, а не о том что может будет через сто лет на каком то там вайланде....

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 08:19

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты Все браузеры добавляют его поддержку, вроде уже лиса, хромиум-браузеры поддерживают))

Если тебе кроме браузеров ничего на пк не нужно, то флаг тебе в руки...

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 08:23

BadBird, у тебя просто видеокарта скорее всего не встроенная, по этому то ты и не заметишь особой разницы, так как видюха вытягивает X-ы до нормального состояния, а вот встроенная видюха Intel не настолько производительна, так что я и такие же как я ощутят заметную разницу в работе )))
Вот обсуждал кто-то недавно на LOR
BadBird писал(а):Источник цитаты Если тебе кроме браузеров ничего на пк не нужно, то флаг тебе в руки...

Нужно конечно ))) Но я думаю, что в течение ближайшего года почти все добавят его поддержку, по крайней мере, самые актуальные программы )))

di_mok
Решено: 15
Благодарил (а): 529 раз

Wayland в Mint

Сообщение di_mok » 30 апр 2017, 08:41

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты Знаю, что можно, но мне минт нравиться ))) По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))

Так затяни
inxi ► Показать

apt-cache search Cinnamon ► Показать
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 08:57

di_mok писал(а):Источник цитаты Так затяни

Пока ещё рано, в Mate только планирую добавить поддержку, а GNOME3 мне не очень нравиться. Так что, нужно ждать следующего релиза Mate ))
Не по теме
BadBird писал(а):Источник цитаты флаг тебе в руки...

А вот так говорить - это, конечно, не красиво, хотя, я такое уже слышал, когда с дедом одним на работе про машины разговаривал, так вот он мне тоже доказывал, что "копейка" 70-какого-то года, лучше любой современной машины ))) Как-то так )))) Хотя, в чём-то он прав, она то ездит до сих пор, пусть и не так быстро, и гидроусилителя нету, и т.п., а так норм))))
Последний раз редактировалось SATORY_RA 30 апр 2017, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

BadBird

Wayland в Mint

Сообщение BadBird » 30 апр 2017, 09:02

SATORY_RA писал(а):Источник цитаты Пока ещё рано

Фиг поймешь тебя...ты по моему сам не знаешь чего хочешь.
Когда я тебе говорю уже сутки что рано, то тебе вайланд подавай здесь и сейчас, а когда тебе дали дельный совет как усмирить твои капризы, то видите ли ему рано....
SATORY_RA писал(а):Источник цитаты это конечно не красиво

Красиво и к месту!!!

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 30 апр 2017, 09:05

BadBird писал(а):Источник цитаты Фиг поймешь тебя...

Так рано-то потому, что ещё не реализовали в самом Mate, а так я бы с радостью ))) Я же ссылку скидывал выше на их road-map ))
Вот ещё в тему, взято отсюда:
► Показать

SATORY_RA

Wayland в Mint

Сообщение SATORY_RA » 01 май 2017, 15:01

Единственная статья, которую удалось найти, в которой на графиках показано сравнение производительности Wayland и Xorg:
Читать здесь.

Также, еще пост с разъяснением, что же это за зверь такой - Wayland.
Может кому-нибудь будет интересно))

Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза

Wayland в Mint

Сообщение Дмитрий » 03 май 2017, 09:16

Wayland если склероз меня не сильно подводит это всего лишь название спецификации и протокола новой графической системы которая ~ последнее десятилетие "спешит" на смену иксам, эталонная реализация вяленого, называлась вроде бы Вестон, далее в Гомодриле 3 в одном из первых появилась поддержка вяленого в виде собственной реализации (вроде называется Муте), Корица это излеченный Гомодрил 3, поэтому предположу что у неё не должно быть великих проблем работать на Муте.

В связи с тем что Каноникл поздравляя нас с первым апреля по всей видимости не шутила об отказе от разработки "Мир" и переходе на Вяленого, а так же принимая во внимание, что в текущем релизе фетровой шляпы реализация вяленого уже используется по умолчанию... можно констатировать, что Вайланд к нам приходит, Вайланд к нам приходит... веселье приносит и геморрой бодрящий, детских болезней как жизнь настоящих!

Что касается поддерживает/неподдерживает со стороны программ, глубоко не изучал тему, но как я понял поддержка происходит через гуёвый тулкит, программы ГТК3 и КуТе5 будут автоматом выполняться напрямую на вяленом протоколе, более старые программы завязанные на старые тулкиты или написанные под иксы будут выполняться через расширение трансляции иксового протокола. Так что это глупый спор, такие революции не происходят по щелчку пальцев, это будет тянуться много лет, а что бы программы нативно поддерживали вяленого он должен быть в ходу и у каждого.

Chocobo
Решено: 110
Благодарил (а): 375 раз

Wayland в Mint

Сообщение Chocobo » 03 май 2017, 13:41

Вероятно чревато будет некоторым отломом обратной совместимости, хотя бы по части драйверов которые взаимодействуют с иксами. Но в перспективе, по описанию новая реализация будет иметь свои плюсы
Изображение

Unborn
Решено: 14
Благодарил (а): 2 раза

Wayland в Mint

Сообщение Unborn » 03 май 2017, 15:26

Chocobo писал(а):Источник цитаты Вероятно чревато будет некоторым отломом обратной совместимости, хотя бы по части драйверов которые взаимодействуют с иксами. Но в перспективе, по описанию новая реализация будет иметь свои плюсы

Владельцам ЦП Интел (за АМД х.з. не использую) ниже 5 поколения и SoC на них губёнки можно не раскатывать. Кто раскатал - закатывайте обратно. Работать то будет, но профита мало, если вообще будет.
А вообще вещь хорошая задумана. Как и системаД и УЕФИ в придачу.

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»