Wayland в Mint

2
100%
 
Всего голосов: 2
Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#1

28 апр 2017, 22:51

Доброго всем времени )))
Вот назрел такой вопрос, так как поиск по интернетам точного ответа не дал:
- собираются ли в Mint, в частности, Ciannamon или Mate, сделать сессию не под Xorg, а под Wayland?;
- можно ли Ciannamon или Mate запустить под Wayland сейчас?
Просто, на сколько я понял, Ciannamon - это форк гнома 3-го, а последний уже сейчас можно запускать под Wayland. А Mate на данный момент перешёл на GTK3 и, соответственно, тоже должен иметь возможность запуска под Wayland. Может я что-нибудь не так понял, хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому вопросу )))
Зачем? У меня встроенная графика Intel, а Wayland - это технология разрабатываемая Intel, а значит, я получу более вменяемую отрисовку, особенно в браузерах, когда включён один экран, ещё куда ни шло, немного подлагивает, но не критично, хотя и раздражает. Но вот, если включить фильм на телике и сидеть в браузере на втором мониторе, смотреть на этот ужас становиться просто не возможно и очень быстро устают глаза. Сейчас графика запущена в режиме modsettings, а когда был стандартный драйвер, вообще кошмар был, и настройки на подобии "sna" и т.п. не помогали. Смотрел видосы по сравнению Xorg и Wayland на ютубе, и разница в них очень уж ощутима.
Про федору 25 и гнома их знаю, но мне нравиться Mint и его Ciannamon (на стационарном стоит) или Mate (на нетбуке), и на другие дистрибутивы уходить не хочу )))
Может ещё кто что интересное расскажет по этой теме)))

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#2

28 апр 2017, 23:02

Понятия не имею что это такое, но в сети ходят - бродят сплетни, что на этом мне не известном вайланде мало что из софта запускается на сегодняшний момент....

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#3

28 апр 2017, 23:06

Да, но Firefox уже адаптировали и очень многое тоже, а то, что нативно не запускается - стартует через XWayland, т.е. подобие Wine, только для Xorg )))
У кого AMD и Nvidia карточки, тому это не настолько интересно, пока, по крайней мере, хотя Nvidia уже добавила поддержку Wayland в свои дрова. А вот мне, как владельцу интегрированной графики интел - это будет очень интересно и, главное, полезно ))) Наконец-то видео станет работать как в винде - без лагов и тиринга )) Скорей бы ))) И при полном переходе на него возрастёт производительность для игр, да и для остального тоже ))
Под спойлером небольшое описание:
Графическая подсистема X Window System разработана в MIT в далеком 1984 году, самое популярное обновление X11 было в 1987-м, а в то время графика на мониторах была скорее излишеством, чем повседневностью. И несмотря на довольно солидный возврат и многие изменения, современные разработки сохраняют совместимость с предыдущими версиями (устаревшие API, X Logical Font Descriptor, растеризация Glyph, расширения XShape, XVideo и так далее), а значит, и все архитектурные недостатки с точки зрения современных интерфейсов. Многие адаптации к современным реалиям в Х выполнены благодаря выносу части кода в ядро или библиотеки. В результате код несколько раз копируется, и все это работает медленно, не очень надежно и, главное, не устраивает функционально.

На смену X11 продвигается новый протокол Wayland и развиваемый параллельно композитный сервер Weston, обеспечивающий работу в пользовательских окружениях. Хотя в качестве последнего может быть любой другой, поддерживающий протокол Wayland. Клиенты Wayland самостоятельно выполняют отрисовку окон, передавая информацию об этом композитному серверу, формирующему из буферов отдельных приложений рабочий стол с учетом перекрытия окон, прозрачности и прочих установок. Это позволяет избежать двойной буферизации при использовании высокоуровневых библиотек, таких как GTK+ и Qt, берущих на себя задачу компоновки содержимого окон. Прямая работа c Wayland уже есть в GTK3+, Qt 5, Clutter и EFL (Enlightenment Foundation Library). В настоящее время заявили о поддержке Wayland разработчики Enlightenment, GNOME, KDE и некоторые другие. Ведется работа в Firefox, LibreOffice, Android.

Несмотря на то что версия 1.0.0 вышла более четырех лет назад (в октябре 2012-го), в официальных релизах дистрибутивов Linux Wayland пока не встречается. Первыми заявили о переходе в Fedora 23, но затем релиз был перенесен до 24, и вот наконец вышедший в ноябре 2016-го Fedora 25 с GNOME 3.22 получил поддержку Wayland. Хотя в качестве опции оставлен X.Org. Причина и в том, что Wayland пока что оптимизирован только для встроенных видеокарт, драйверов ни для видеокарт Nvidia (экспериментальная функция), ни для AMD пока нет.
Взято здесь: https://xakep.ru/2017/01/17/open-source ... 16/#toc05.

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#4

30 апр 2017, 10:54

Сам нашёл немного инфы)))
В будущем релизе Mate собираются добавить поддержку Wayland.
Снимок экрана от 2017-04-30 10-31-48.png
По Cinnamon ничего толкового не нашёл, вроде бы и хотят добавить, но по времени полнейшая неизвестность. Может быть вообще к релизу Mint 19.
Значит нужно будет ждать Mate и переходить на него)))

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#5

30 апр 2017, 11:03

SATORY_RA писал(а): Значит нужно будет ждать Mate и переходить на него)))
Пока будешь ждать, но если нужен этот вайланд и без него нет полноценной жизни, то можешь юзать федору...роде как он там по умолчанию.

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#6

30 апр 2017, 11:06

BadBird писал(а): то можешь юзать федору...роде как он там по умолчанию.
Знаю, что можно, но мне минт нравиться ))) По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))
Вот пример того, что этот Wayland даёт ))))
https://www.youtube.com/watch?v=Ux-WCpNvRFM
Последний раз редактировалось пользователем 1 SATORY_RA; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#7

30 апр 2017, 11:08

SATORY_RA писал(а): По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))
А зачем, ибо:
BadBird писал(а): мало что из софта запускается на сегодняшний момент....
???

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#8

30 апр 2017, 11:12

BadBird писал(а): мало что из софта запускается на сегодняшний момент
Ну, на сколько я понял, нативно будет запускаться под Wayland всё, что на GTK3+ и Qt5 (или 4, не помню точно) )))
Все браузеры добавляют его поддержку, вроде уже лиса, хромиум-браузеры поддерживают)) А то, что пока не запускается, будет работать через XWayland == Xorg )))
Последний раз редактировалось пользователем 1 SATORY_RA; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#9

30 апр 2017, 11:14

SATORY_RA писал(а): Вот пример того, что этот Wayland даёт ))))
Ничего нужного и конкретного не увидел, то что он делает, то что не может делать моя крыска....

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#10

30 апр 2017, 11:15

SATORY_RA писал(а): будет запускаться
Вот ключевые слова!!!
Вот когда будет запускаться, вот тогда и пользуйся, а пока что это фигня на постном масле....
Я веду разговор о реальном времени, а не о том что может будет через сто лет на каком то там вайланде....

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#11

30 апр 2017, 11:19

SATORY_RA писал(а): Все браузеры добавляют его поддержку, вроде уже лиса, хромиум-браузеры поддерживают))
Если тебе кроме браузеров ничего на пк не нужно, то флаг тебе в руки...

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#12

30 апр 2017, 11:23

BadBird, у тебя просто видеокарта скорее всего не встроенная, по этому то ты и не заметишь особой разницы, так как видюха вытягивает X-ы до нормального состояния, а вот встроенная видюха Intel не настолько производительна, так что я и такие же как я ощутят заметную разницу в работе )))
Вот обсуждал кто-то недавно на LOR
BadBird писал(а): Если тебе кроме браузеров ничего на пк не нужно, то флаг тебе в руки...
Нужно конечно ))) Но я думаю, что в течение ближайшего года почти все добавят его поддержку, по крайней мере, самые актуальные программы )))

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#13

30 апр 2017, 11:41

SATORY_RA писал(а): Знаю, что можно, но мне минт нравиться ))) По этому и думаю, как сюда его затянуть ))))
Так затяни
CPU~Quad core ARMv7 Processor rev 5 (v7l) (-MCP-) clocked at 480 MHz Kernel~3.4.113-sun8i armv7l Up~5 min Mem~92.9/1000.8MB HDD~500.1GB(0.2% used) Procs~83 Client~Shell inxi~2.1.28
cinnamon - Innovative and comfortable desktop
cinnamon-common - Innovative and comfortable desktop (Common data files)
cinnamon-dbg - Innovative and comfortable desktop (Debugging symbols)
cinnamon-control-center - utilities to configure the Cinnamon desktop
cinnamon-control-center-data - configuration applets for Cinnamon - data files
cinnamon-control-center-dbg - utilities to configure the Cinnamon desktop - debug symbols
libcinnamon-control-center-dev - utilities to configure the Cinnamon desktop
libcinnamon-control-center1 - utilities to configure the Cinnamon desktop
cinnamon-desktop-data - Common files for Cinnamon desktop apps
gir1.2-cinnamondesktop-3.0 - Introspection data for CinnamonDesktop
libcinnamon-desktop-dbg - Cinnamon library for loading .desktop files - debug symbols
libcinnamon-desktop-dev - Cinnamon library for loading .desktop files - development files
libcinnamon-desktop4 - Cinnamon library for loading .desktop files
cinnamon-core - Cinnamon desktop environment - essential components
cinnamon-desktop-environment - Cinnamon desktop environment - full desktop with extra components
gir1.2-cmenu-3.0 - GObject introspection data for the Cinnamon menu library
libcinnamon-menu-3-0 - Cinnamon implementation of the freedesktop menu specification
libcinnamon-menu-3-0-dbg - Cinnamon implementation of the freedesktop menu specification
libcinnamon-menu-3-dev - Cinnamon implementation of the freedesktop menu specification
cinnamon-screensaver - Cinnamon screen saver and locker
cinnamon-session - Cinnamon Session Manager - Minimal runtime
cinnamon-session-common - Cinnamon Session Manager - common files
cinnamon-settings-daemon - daemon handling the Cinnamon session settings
cinnamon-settings-daemon-dev - Headers for building applications communicating with cinnamon-settings-daemon
cinnamon-l10n - Translation files for the Cinnamon desktop
cjs - Mozilla-based javascript bindings for the GNOME platform
libcjs-dbg - Mozilla-based javascript bindings for the GNOME platform
libcjs-dev - Mozilla-based javascript bindings for the GNOME platform
libcjs0 - Mozilla-based javascript bindings for the GNOME platform
gir1.2-meta-muffin-0.0 - GObject introspection data for Muffin
gir1.2-muffin-3.0 - GObject introspection data for Muffin (compatibility version)
libmuffin-dev - lightweight window and compositing manager (development files)
libmuffin0 - lightweight window and compositing manager (shared library)
muffin - lightweight window and compositing manager
muffin-common - lightweight window and compositing manager (data files)
muffin-dbg - lightweight window and compositing manager (debugging symbols)
gir1.2-nemo-3.0 - libraries for nemo components - gir bindings
libnemo-extension-dev - Nemo component system facilities (development files)
libnemo-extension1 - Nemo component system facilities
nemo - File manager and graphical shell for Cinnamon
nemo-data - File manager and graphical shell for Cinnamon (data files)
nemo-dbg - File manager and graphical shell for Cinnamon (Debugging symbols)
task-cinnamon-desktop - Cinnamon
cinnamon-doc - Innovative and comfortable desktop (Documentation)
gir1.2-cvc-1.0 - Introspection data for Cinnamon pulseaudio abstraction
libcvc0 - Cinnamon pulseaudio abstraction library
muffin-doc - lightweight window and compositing manager (Documentation)
numix-gtk-theme - modern flat theme from the Numix project
nemo-owncloud - ownCloud integration for Nemo
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#14

30 апр 2017, 11:57

di_mok писал(а): Так затяни
Пока ещё рано, в Mate только планирую добавить поддержку, а GNOME3 мне не очень нравиться. Так что, нужно ждать следующего релиза Mate ))
Не по теме
BadBird писал(а): флаг тебе в руки...
А вот так говорить - это, конечно, не красиво, хотя, я такое уже слышал, когда с дедом одним на работе про машины разговаривал, так вот он мне тоже доказывал, что "копейка" 70-какого-то года, лучше любой современной машины ))) Как-то так )))) Хотя, в чём-то он прав, она то ездит до сих пор, пусть и не так быстро, и гидроусилителя нету, и т.п., а так норм))))
Последний раз редактировалось пользователем 1 SATORY_RA; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#15

30 апр 2017, 12:02

SATORY_RA писал(а): Пока ещё рано
Фиг поймешь тебя...ты по моему сам не знаешь чего хочешь.
Когда я тебе говорю уже сутки что рано, то тебе вайланд подавай здесь и сейчас, а когда тебе дали дельный совет как усмирить твои капризы, то видите ли ему рано....
SATORY_RA писал(а): это конечно не красиво
Красиво и к месту!!!

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#16

30 апр 2017, 12:05

BadBird писал(а): Фиг поймешь тебя...
Так рано-то потому, что ещё не реализовали в самом Mate, а так я бы с радостью ))) Я же ссылку скидывал выше на их road-map ))
Вот ещё в тему, взято отсюда:
Смерть иксам
Первая версия сервера X Window появилась на свет еще в 1983 году как система удаленного запуска графических приложений для тонких клиентов. С тех пор прошло уже тридцать лет, но архитектура иксов практически не поменялась. Это все то же ПО для тонких клиентов, способное удовлетворить современные запросы только благодаря огромному количеству расширений, дополнений и костылей. По мнению специалистов, X.org в своем современном виде представляет собой огромный кусок запутанного кода, большая часть которого висит мертвым грузом и не выпиливается только потому, что для его распутывания потребовалось бы колоссальное количество времени.

На протяжении последних двадцати лет предпринималось множество попыток полностью заменить иксы, но все они проваливались либо из-за того, что сторонние разработчики отказывали в поддержке, либо предложенные варианты не соответствовали предъявляемым требованиям. Скооперироваться и начать работу над заменой, удовлетворяющей всех, удалось только несколько лет назад со стартом проекта Wayland, участие в котором приняли ключевые разработчики самого X.org.

Аватара пользователя

Автор темы
SATORY_RA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:58
Решено: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#17

01 май 2017, 18:01

Единственная статья, которую удалось найти, в которой на графиках показано сравнение производительности Wayland и Xorg:
Читать здесь.

Также, еще пост с разъяснением, что же это за зверь такой - Wayland.
Может кому-нибудь будет интересно))

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Wayland в Mint

#18

03 май 2017, 12:16

Wayland если склероз меня не сильно подводит это всего лишь название спецификации и протокола новой графической системы которая ~ последнее десятилетие "спешит" на смену иксам, эталонная реализация вяленого, называлась вроде бы Вестон, далее в Гомодриле 3 в одном из первых появилась поддержка вяленого в виде собственной реализации (вроде называется Муте), Корица это излеченный Гомодрил 3, поэтому предположу что у неё не должно быть великих проблем работать на Муте.

В связи с тем что Каноникл поздравляя нас с первым апреля по всей видимости не шутила об отказе от разработки "Мир" и переходе на Вяленого, а так же принимая во внимание, что в текущем релизе фетровой шляпы реализация вяленого уже используется по умолчанию... можно констатировать, что Вайланд к нам приходит, Вайланд к нам приходит... веселье приносит и геморрой бодрящий, детских болезней как жизнь настоящих!

Что касается поддерживает/неподдерживает со стороны программ, глубоко не изучал тему, но как я понял поддержка происходит через гуёвый тулкит, программы ГТК3 и КуТе5 будут автоматом выполняться напрямую на вяленом протоколе, более старые программы завязанные на старые тулкиты или написанные под иксы будут выполняться через расширение трансляции иксового протокола. Так что это глупый спор, такие революции не происходят по щелчку пальцев, это будет тянуться много лет, а что бы программы нативно поддерживали вяленого он должен быть в ходу и у каждого.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Wayland в Mint

#19

03 май 2017, 16:41

Вероятно чревато будет некоторым отломом обратной совместимости, хотя бы по части драйверов которые взаимодействуют с иксами. Но в перспективе, по описанию новая реализация будет иметь свои плюсы
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Wayland в Mint

#20

03 май 2017, 18:26

Chocobo писал(а): Вероятно чревато будет некоторым отломом обратной совместимости, хотя бы по части драйверов которые взаимодействуют с иксами. Но в перспективе, по описанию новая реализация будет иметь свои плюсы
Владельцам ЦП Интел (за АМД х.з. не использую) ниже 5 поколения и SoC на них губёнки можно не раскатывать. Кто раскатал - закатывайте обратно. Работать то будет, но профита мало, если вообще будет.
А вообще вещь хорошая задумана. Как и системаД и УЕФИ в придачу.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей