печать через wifi epson l366! Как настроить?

Проблемы с печатью и сканированием обсуждаем здесь.
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.

Автор темы
igor_vk
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение igor_vk » 21 июн 2017, 07:29

Добрый день, уважаемые ГУРУ Linux:) столкнулся с проблемой при установке и настройки на Linux Mint 18.2 МФУ Epson L366.
В чем суть вопроса: МФУ идет с возможностью печати через WIFI, безусловно хорошая функция, которая отлично работает на Windows, IOS и Android, но на Linux настроить не получилось.Официальная поддержка Epson заявляет что они на разрабатывают ПО под Linux, однако драйвера есть на сайте http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... ch/?OSC=LX установил, через шнур все работает, но возможно ли настроить печать по wifi? если кто знает как это сделать, подскажите пожалуйста! З.ы. я совсем новичок в Linux :dash2: , буду благодарен если будете писать попроще :))

root
Решено: 3
Благодарил (а): 191 раз

Сообщение root » 21 июн 2017, 11:17

Здравствуйте. Что-то никто не реагирует, что ж напишу я.

Погуглил, если я правильно понял, алгоритм действий для подобных случаев следующий:
1) Присоединить wifi принтер к wifi роутеру
2) Запросить ip адрес принтера
3) Настроить на компьютере сервер печати CUPS
4) Присоединить компьютер через lan или wifi к роутеру (?)

С 2,3 и 4 пунктами понятно, на сайте разработчика есть данная заметка https://goo.gl/ZxnL44, но вот что делать с 1-м?! Но вы говорите, что на windows уже настраивали, следовательно, принтер должен быть подключен к роутеру.

P.S.: было бы логично в сети увидеть также инструкцию вида
1) установить спец. драйвера
2) создать точку доступа у wifi принтера
3) подключиться напрямую через wifi модуль компьютера к принтеру
Но я ее не увидел.
User: adminka
Kernel: 4.11.0-14-generic
Эмоджи смайлы                  

Chocobo
Решено: 129
Благодарил (а): 411 раз

Сообщение Chocobo » 21 июн 2017, 13:00

Девайс довольно специфичный, мне например нечего сказать про беспровод в епсонах толком :smile:
В теме желательно присутствовать человеку с подобной железякой

Unborn
Решено: 15
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 21 июн 2017, 14:50

Chocobo писал(а): В теме желательно присутствовать человеку с подобной железякой
Да это до китайской пасхи можно ждать.
root писал(а): Но вы говорите, что на windows уже настраивали, следовательно, принтер должен быть подключен к роутеру.
Поискать принтер в локальной wi-fi сети. Может и настраивать уже ничего не нужно. Добавить и всё.

glpub

Сообщение glpub » 27 окт 2017, 10:19

Хоть и старая тема, но может кому-то пригодится

Чтобы подключить L366 через вайфай, нужен комп с виндой, подключенной через этот самый вайфай к нужной точке доступа
Насколько я понимаю, софт/драйвера L366 берут настройки вафли именно из активного подключения
После того, как подключили комп к роутеру, можно подключать принтер по USB и устанавливать драйвера и где-то (уже не помню где) указать, что подключение будет через вафлю
Если драйвера установились нормально, можно отсоединять USB и смотреть, подключился ли принтер к вайфаю, может быть придется нажать кнопку вай-фай на принтере.

После успешного подключения принтера к точке доступа его можно выключать/перегружать, настройки вайфая сохранятся.

Как-то так.
 ! Сообщение из: Dja
И где здесь хоть слово про linux? :tema:

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»