Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#1

26 июн 2017, 17:53

Сегодня прочитал следующую новость

Разработчики дистрибутива Debian предупредили о выявлении проблем с работой режима Hyper-threading в процессорах Intel, построенных на базе микроархитектур "Skylake" и "Kaby Lake", которые выражаются в непредсказуемом поведении системы (например, крах приложения или повреждение данных). Проблема проявляется в 6 и 7 поколении процессоров Intel Core для настольных, встраиваемых и мобильных систем, в серверных процессорах Xeon 5 и Xeon 6, а также в некоторых моделях, выпускаемых под брендом Intel Pentium.

Проблема выявлена разработчиками инструментария OCaml, которые столкнулись с крахами при работе компилятора OCaml, собранного при помощи GCC. Первые упоминания проблемы отслеживаются со второго квартала 2016 года, но из-за трудоёмкости диагностики причина выявлена только сейчас. В ходе разбирательства стало ясно, что проблема проявляется только на некоторых процессорах Intel со включенным режимом Hyper-threading. Дальнейшее исследование условий возникновения крахов показало, что проблема вызвана некорректной обработкой определённой последовательности инструкций и является дефектом процессоров Intel Skylake и Kaby Lake.

В частности, проблема проявляется, когда выполняются короткие циклы, включающие менее 64 машинных инструкций, использующих регистры AH, BH, CH или DH, а также их более длинные варианты (RAX, EAX и AX для AH, RBX, EBX и BX для BH и т.п.), при условии, что активны оба логических процессора на том же физическом процессоре. Разработчики связались с компанией Intel, но не получили вразумительного ответа, при этом спустя несколько месяцев в списке изменений в очередном обновлении микрокода от Intel было замечено упоминание исправления, которое решало проблему в OCaml. После этого разработчики OCaml связались с сопровождающими пакет intel-microcode в Debian и поделились своей информацией.

Пользователям Debian c процессорами Intel Skylake (model в /proc/cpuinfo = 78 или 94 и stepping = 3) рекомендуется как можно скорее установить пакет intel-microcode с обновлением микрокода (версия 3.20170511.1), доступный в репозитории non-free для веток unstable, testing, Debian 9 "stretch" и Debian 8 (jessie-backports). Для остальных моделей Intel Skylake и CPU Kaby Lake исправление через intel-microcode пока недоступно, поэтому им рекомендуется отключить режим работы Hyper-threading в BIOS/UEFI или установить обновление прошивки BIOS/UEFI от производителя оборудования, если оно уже выпущено (Intel erratа SKW144, SKL150, SKX150, SKZ7, KBL095, KBW095). Проблема не специфична для Debian и Linux, и проявляется в любых других ОС.

Ребят стоит ли брать эти камни под Линь? И вообще насколько проблема серьёзна? Ссылка http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46762

no avatar

symon2014

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#2

26 июн 2017, 18:08

ravial555 писал(а): Сегодня прочитал следующую новость
И решил вас потроллить . Сейчас я возьму свой крутой комп ( и что там стоять должно?) . И как начну проверять, как начну, как начну...

Аватара пользователя

Автор темы
ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#3

26 июн 2017, 18:18

Я просто думаю купить новое железо. Сначала хотел взять интел. Теперь вот призадумался :hm:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#4

26 июн 2017, 18:20

Дойдет инфа до интела, запатчат скоро (или уже?). камушки свежие, че б им не лохануться разок в своих фирмварях. Плюс может проблема настолько специфична, что проявиться у одного из тысячи
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#5

26 июн 2017, 21:12

ravial555 писал(а): Проблема выявлена разработчиками инструментария OCaml, которые столкнулись с крахами при работе компилятора OCaml, собранного при помощи GCC.
ravial555 писал(а): И вообще насколько проблема серьёзна?
А ты пользуешься OCaml, собранным при помощи GCC?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#6

26 июн 2017, 22:45

Подолью на вентилятор:
а также может привести к потере или повреждению данных.
Источник: https://www.linux.org.ru/news/security/13504654

Аватара пользователя

Автор темы
ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#7

27 июн 2017, 08:29

Unborn писал(а):
ravial555 писал(а): Проблема выявлена разработчиками инструментария OCaml, которые столкнулись с крахами при работе компилятора OCaml, собранного при помощи GCC.
ravial555 писал(а): И вообще насколько проблема серьёзна?
А ты пользуешься OCaml, собранным при помощи GCC?
Дело не в компиляторе. Просто не хочется брать проблемный процессор, который, как я понял, может взбрыкнуть на любой игрушке или любой другой ресурсоёмкой проге. Я спрашиваю насколько это серьёзно, потому что я юзверь и, очевидно, могу переоценить серьёзность проблемы.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#8

27 июн 2017, 14:30

Я без вентилятора, но тоже с линкой https://geektimes.ru/post/290461/ - там в комментариях есть пример юзкейса когда баг проявлялся. Как я поянял (как счастливый обладатель i5-6600 и i3-6100), надо ждать обнов "биосов". И тут уже всё зависит от производителей материнок, как скоро они прочешутся. У меня asus`ы, обнов "биоса" пока нет.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Intel 6 и 7 поколение - стоит ли брать под Линукс?

#9

27 июн 2017, 14:37

Real, В исходной новости - обещают заслать заплатки с пакетами intel-microcode под линукс-системы.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Прочие устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя