GOG Galaxy

Нативные и в Wine - настройка, обсуждение, решение проблем
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
Grombixalo
Благодарил (а): 13 раз

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 26 июн 2017, 16:56

Доброго времени суток.

Прошу помочь в решении следующей проблемы. Не могу запустить такую штуку как "GOG Galaxy". С помощью "вайна" данный клиент установился, но вот запускаться не хочет.

Имею следующую систему:
► Показать

И версию "вайна" - wine-2.10 (Staging)
Также на борту имеется "вайнтрикс".

Иконка "GOG Galaxy" на рабочем столе имеется. На открытие с помощью блокнота выдает следующую наскальную надпись.
► Показать

В свойствах иконки имею следующую наскальную надпись
► Показать

Так как опыт обращения с линуксом только, только набрал один годик, то многое еще для меня покрыто мрачной тайной

З.Ы, Поможите люди добрыя! Мы сами не линуксовыя! "Вигетом" не качали!

Chocobo
Решено: 110
Благодарил (а): 375 раз

GOG Galaxy

Сообщение Chocobo » 09 июл 2017, 14:32

На 2.11-staging запустился без проблем:
Screenshot_20170709_172947.png

Также на appdb обращают внимание, что mvcp140.dll и mfc140u.dll должны быть в статусе "сторонних" в winecfg (мне не потребовалось этих настроек)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Grombixalo

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 09 июл 2017, 19:14

Chocobo писал(а):Источник цитаты На 2.11-staging запустился без проблем:

Также на appdb обращают внимание, что mvcp140.dll и mfc140u.dll должны быть в статусе "сторонних" в winecfg (мне не потребовалось этих настроек)

Спасибо. Буду посмотреть. Но есть нюанс. Обновился, переустановкой с нуля на чистый диск, до Linux Mint 18.2.

► Показать

Chocobo

GOG Galaxy

Сообщение Chocobo » 09 июл 2017, 19:21

Grombixalo, Это тоже с 18.2 KDE скрин :smile:

Ну и в первую очередь, если опять работать не захочет - запустить ту команду ,что постил с ярылка в первом посте в терминале, и смотреть ошибки по выхлопу.
Изображение

Grombixalo

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 09 июл 2017, 20:17

Chocobo писал(а):Источник цитаты Ну и в первую очередь, если опять работать не захочет - запустить ту команду ,что постил с ярылка в первом посте в терминале, и смотреть ошибки по выхлопу.

Не хочет эта "редис..." нехорошая программа работать. Если я правильно понял, то я "вайн" включил как 32-х битный (WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg), а установил как 64-х битный. Отсюда и не работает. Поправте меня, если я не прав.

► Показать

Chocobo

GOG Galaxy

Сообщение Chocobo » 09 июл 2017, 20:19

Grombixalo писал(а):Источник цитаты because of wrong architecture

похоже на то

Перед установкой вайна sudo dpkg --add-architecture i386 задавал?
Изображение

Grombixalo

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 09 июл 2017, 20:30

Chocobo писал(а):Источник цитаты Перед установкой вайна sudo dpkg --add-architecture i386 задавал?

Думал, забыл. Но нет. Задавал.

► Показать

Chocobo

GOG Galaxy

Сообщение Chocobo » 09 июл 2017, 20:37

Тогда вероятней всего он ругается на существующий вайнпрефикс
but '/home/john/.wine' is a 64-bit installation.

Если ничего важного еще не скопилось подй вайном - то просто вынести текущий префикс
rm -rf ~/.wine
и завести новый с WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Если уже че-нить важного крутится в нем, то завести рядом второй изменив имя директории, например
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine32 winecfg

Но в этом случае запуск из него надо будет организовывть также с указанием вайнпрефикса, типа WINEPREFIX=~/.wine32 /path/to/file.exe
Впрочем в создаваемых при установке ярлыках оно само подставится норм.
Изображение

Grombixalo

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 09 июл 2017, 20:58

Chocobo писал(а):Источник цитаты Если ничего важного еще не скопилось подй вайном - то просто вынести текущий префикс
rm -rf ~/.wine
и завести новый с WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Если уже че-нить важного крутится в нем, то завести рядом второй изменив имя директории, например
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine32 winecfg

Но в этом случае запуск из него надо будет организовывть также с указанием вайнпрефикса, типа WINEPREFIX=~/.wine32 /path/to/file.exe
Впрочем в создаваемых при установке ярлыках оно само подставится норм

Так как в "вайн" еще не ставил ничего кроме "гог галакси", то пошел по первому варианту. Вроде заработало, но... Эта "нехорошая программа" крашится при обновлении. То есть начинает бежать строчка обновления, а потом я получаю вот такой результат.

► Показать

Grombixalo

GOG Galaxy

Сообщение Grombixalo » 09 июл 2017, 21:39

В общем. Я до конца не понял, что я сделал. Но пошел следующим путем.

Зашел в "Администрирование", запустил "системный монитор". И удалил несколько копий "гог галакси", "вайндевайсес", "эксплорер.екзе" и еще чего то "вайн" (простите не запомнил). На очередную попытку запуска ярлыка с рабочего стола программа мне ругнулась о старой версии. Зашел на "gog.com" скачал новый установочный фал. Запустил. Прошло обновление. И запустился "гог галакси". Я обалдел. Прошел авторизацию. Начал установку игры. Игра не установилась. Закрыл "Гог". Пошел другим путем. Нашел в скрытых файлах папку "вайна". В нем нашел диск "С->GogGalaxy->Games->Gwent" и тупо скачал туда клиент с "винды". Запустил "гог". Как ни странно покрутилось колесико обновления игры. Что то там понастраивалось и... Не заработало. Почесав своими культяшками "черепную кость" переставил в "вайнкфг" win7 на win10. Запустил опять "галкси". Он нормально запустился и начал опять обновлять игру. После обновления стала доступна кнопка "играть" и мне удалость запустить игру. Чего я и добивался.
Несколько выключений и запусков показали стабильную работу. Тему можно закрывать.

З.Ы. Chocobo - спасибо тебе большое, еще раз за помощь. Дай Бог тебе терпения с такими "убогими линуксоидами" как я.

Chocobo

GOG Galaxy

Сообщение Chocobo » 10 июл 2017, 07:31

Grombixalo, по той же ссылке, что во втором сообщении давал - описаны и возможные траблы с обновлением и периодические рандомные вылеты. Так что может не супермегастабилен под вайном, кто знает.

Но я пока не столкнулся с подобными проблемами - клиент запущен уже больше суток, висит в трее. Качал через него NWN1 и поигрался несколько часов. Не всплывало пока ни единой ошибки.
Изображение

Вернуться в «Игры»