Если комп домашний, и правда лучше всего подходит swap + / + /home.
swap - раздел подкачки. аналог файла подкачки в винде. используется либо если забита вся оперативная память, либо если системе нужно сбросить память на жесткий диск (режим сна, гибернации, сохранение краш дампа после падения итд). В современных реалиях, где редко у кого оперативы меньше 8 гигов - своп чуть больше размера оперативки, чтоб влезла полностью.
/ - вся остальная система. упрощенно можешь считать аналогом диска С в винде. корень нужен системе всегда, это точка отсчета для других файлов и папок. но особенность файловой системы линукса позволяет любую папку смонтировать отдельным разделом. так же как и любой другой диск, образ CD или сетевой адрес она может смонтировать в любую папку
/home - и раз уж любую папку можно смонтировать отдельно раздел /home часто монтируют отдельно. можно считать аналогом папки пользователя из винды. она хранит все файлы конфигурации конкретного пользователя (все настройки ОС и приложений, не затрагивающие систему в целом) и все ваши файлы, с порно, музыкой, фотками, играми итд

Смысл монтировать отдельно? чтобы в случае например переустановки ОС затереть саму ОС, но оставить нетронутыми (не форматировать /home) все ваши файлы.
Что касается остальных разделов, они чаще нужны отдельно для вариантов серверной установки, а не на домашний комп. Но для общего развития...
/boot - содержит загрузчик ОС и образы ядра системы. Фактически отсюда начинается работа системы после включения. Некоторые создают его отдельно, но не могут объяснить зачем

В современных реалиях имхо не нужно.
/mnt/blablabla, /media/blablabla - где blablabla имена неких смонтированых папок. Система их как правило использует для монтирования внешних ресурсов. Например флешек, CD-ROM'ов, разделов винды, других разделов на жестком или других жестких дисков, сетевых ресурсов типа общих папок винды итд итп.
/tmp - раздел в котором хранятся временные файлы. обычно очищается перед каждой загрузкой системы (зачастую форматированием для простоты и быстроты). смысл создания tmp отдельным разделом как правило заключается в том чтобы ограничить его размер. если в системе просто корень, без отдельного tmp то нарочно или нет программа может засрать временными файлами весь жесткий диск и тем самым поставить под угрозу работоспособность системы в целом. также если tmp отдельно - есть варианты монтировать его сразу в память, а не на жесткий диск, что может теоретически увеличить производительность системы.
/var - часто изменяемые файлы. как правило сюда пишутся различные серверы, а так же логи системы. имеет смысл создавать отдельно если под этот раздел нужно овер дофига места. например при размещении в /var своего веб-сервера, базы данных, фтп или любого другого сервиса.
/usr - нечто вроде папки program files из винды. содержит в основном установленные программы. часто для отдельного монтирования имеют ввиду /usr/local - это упрощенно все то что будет установлено вами уже после установки ОС.
остальные разделы корня как правило отдельно не монтируют. иногда в этом нет смысла, иногда после такой шутки может не стартануть система

к примеру только имея стальные яйца и пустую голову стоит отдельно выносить раздел /dev - содержащий файлы устройств. вероятность что система после этого не загрузится очень велика
