Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
syberdaim
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 12:56
Решено: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#1

22 сен 2017, 09:16

Здравствуйте!
Все спрашивает как поставит пароль на браузер или другое ПО. А я спрашиваю как установить пароль на установленную по умолчанию программу Общий доступ к рабочему столу.

Моя система Linux Mint 18.2 64bit но это не только у этого дистрибутива есть а в остальных тоже

Что я заметил когда мы в линуксе открываем важные программы в меню например: менеджер программ, менеджер драйверов. синаптик и т.д. то сразу же спрашивает пароль от рута, если не вводим то не открывается.
А когда открываем: Общий доступ к рабочему столу то никакие пароли не спрашивает. То есть линукс думает что это не важная программа пуст делает с ним что хотят. А для меня это очень важная программа.
Вот вопрос как сделать так что бы линукс думал о программе Общий доступ к рабочему столу Важным То есть при открывании тоже спрашивал пароль от рута без рута не открывал. Для чего мне это нужно: Я администратор поставил к пользователю линукс и два пользователя один admin с администраторскими правами а другой user стандартный без прав администратора. Я настроил его Общий доступ к рабочему столу поставил пароль и т.д. что бы я мог удаленно подключится к его компьютеру. И когда пользователь работает в своем компьютере находит в меню этот Общий доступ к рабочему столу и изменять там все пароль и т.д. и я не могу заходит не его компьютер вот это проблема.

Вторая проблема еще заметил что у программы Пароли и ключи тоже без пароля рут открывается То есть линукс думает что это не безопасная программа и делает с ним все что хотят. А я так не думаю потому что там хранится все пароли от всех сайтов от сети от всего пароли там хранится и можно спокойно посмотреть пароли это плохо. Например когда ты на секунды вышел куда то, то любой человек может открыт в твоем компьютере программу в меню Пароли и ключи и сфоткат все пароли и все.

Вот вопрос как сделать так что бы линукс думал о программе Общий доступ к рабочему столу и Пароли и ключи Важным То есть при открывании тоже спрашивал пароль от рута без рута не открывал.

Помогите пожалуйста!

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#2

22 сен 2017, 09:23

Установить на исполняемый файл утилиты права, например 700 с владельцем твоего админюзера

А обычному юзеру изменить команду запуска, добавив в начало gksudo для вызова запроса повышения привилегий
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#3

22 сен 2017, 09:30

syberdaim писал(а): Например когда ты на секунды вышел куда то, то любой человек может открыт в твоем компьютере программу в меню Пароли и ключи и сфоткат все пароли и все.
Любая политика безопасности на рабочем месте - даст по шапке такому пользователю. На одном из мест работы в опен-спейсе, у нас коллеги с рабочего места того, кто ушёл не залочив комп - улетало письмо корппочтой на руководителя с произьвольным текстом от первого лица о том, какой же этот работник все таки дурачок и просьбой понизить себе зарплату :smile:

А сама хотелка на утилиту обламывается тем, что он после подтверждения рутовых прав - рутовое хранилище и откроет, а не пользовательское
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
syberdaim
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 12:56
Решено: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#4

22 сен 2017, 09:46

Спасибо что ответили но я не совсем понял
то что я понял то есть вы хотите сказать что надо ставит права по пути /usr/share/applications на Общий доступ к рабочему столу такую команду sudo chmod 700 /usr/share/applications/vino-preferences.desktop я правильно понял
а вторую gksudo не понял что с ним делать

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#5

22 сен 2017, 10:27

syberdaim, неа, .desktop - это условно говоря ярлык запуска.
Загляни внутрь посмотри какую команду он выполняет, в блоке Exec=
Вот на эту команду и надо вешать права. Если там не абсолютный путь, а только её имя - спроси whereis этакоманда, он заодно вернет и путь к бинарнику, как правило в /usr/bin/

А с gksudo - тоже все просто, отобрав права на запуск у юзера, в строку запуска пользовательского пункта меню или кнопки на рабочем столе добавь в начало этот вызов. К примеру - было там выполнение brasero, поменяй на gksudo brasero, чтоб вылезал запрос рутового пароля перед запуском
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
syberdaim
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 12:56
Решено: 2
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#6

22 сен 2017, 13:57

Все что вы написали я понял надеюсь. много чего сделал прежде чем понял
на счет Пароли и ключи по пути /usr/share/applications на Пароли и ключи в свойство поставил Exec=gksudo /usr/bin/seahorse
И действительно когда открываешь Пароли и ключи просит пароль вводишь заходит но не то там твой пароли нет как будто Пароли и ключи заново открылись Я пока в этом вопросе не понял

На счет Общий доступ к рабочему столу когда забираешь права все он не может зайти к Общий доступ к рабочему столу это хорошо но если ты не успел его настроит то не можешь его настроит и зайти. Можно только под рутом открыт его и настройки сделаешь все равно не можешь зайти на этот компьютер потому что ты именно под этой пользователем не настроил доступ. Этот Общий доступ к рабочему столу хот один в линуксе но как бы на каждые пользователи разные настройки. По этому с начала настроим доступ потом забираем права а если сразу же забрали права то обратно надо вернут права chmod 755 и настроит и потом забрать права chmod 700. Все теперь не может зайти через меню а через другое место будет говорит Ошибка запуска.
На счет gksudo когда у пользователя был права на запуск отправил ярлык на рабочий стол и забрал права и в этом ярлыке сделал Exec=gksudo vino-preferences и при открывании спрашивает пароль ввожу пароль от администратора говорит не верный а если ввести от пользователя то исчезает и не понял
Здесь один вопрос был решен а остальные остались не понятными

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как поставить пароль на запуск программы Общий доступ к рабочему столу

#7

07 ноя 2017, 22:31

syberdaim писал(а):
22 сен 2017, 09:16
А когда открываем: Общий доступ к рабочему столу
Если я правильно понимаю, то речь идет о vnc-сервере vino, который работает только при активной сессии. Т.е. пока пользователь не залогинился - сервер не поднят. Кроме того, можно предположить (а скорее всего так и есть) что при каждом пользователе настройки и пароль могут быть свои. Решение: к примеру обратиться к X11VNC
А vino можно выпилить.
syberdaim писал(а):
22 сен 2017, 09:16
Пароли и ключи тоже без пароля рут открывается
Я думаю здесь тоже всё довольно просто. Хранятся там пароли текущего пользователя - потому и открывается без пароля.

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей