Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#1

24 окт 2017, 22:38

Всем привет! Решил плавно переходить с Виндоус на Линукс.
Установил Linux MInt 18.1
Первая засада.
Загрузчик Burg не загружает Виндоус 10. Grub2 загружает все системы нормально. Перехожу на Burg и грузится только Линукс. Картинка красивая, два значка, находит обе операционных системы, но работает только на половину. В чём может быть проблема?

Решение Chocobo » 25 окт 2017, 11:19
Alekcandr101, Хм, а женский коллектив еще и дуалбут должен освоить?
Сильно :smile:

Посмотри в сторону rEFInd может, раз хочется кнопочек

Перейти к ответу ➙

no avatar

rolyan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 01:55
Поблагодарили: 9 раз

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#2

24 окт 2017, 23:25

бург увы на минте 18 и выше что и ставится с трудом и не всегда работает-предпочитаю работать грабом с его кастомизатором (вполне хватает=картинку на фон можно выставить и увеличить текст)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#3

25 окт 2017, 06:00

Alekcandr101 писал(а):
24 окт 2017, 22:38
Перехожу на Burg и грузится только Линукс. Картинка красивая, два значка, находит обе операционных системы, но работает только на половину
Пользуй grub. В чем проблема то? Зачем пользовать то, что не работает.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#4

25 окт 2017, 08:24

Alekcandr101 писал(а):
24 окт 2017, 22:38
Загрузчик Burg не загружает Виндоус 10.
Burg уже давным-давно не поддерживается.
Alekcandr101 писал(а):
24 окт 2017, 22:38
В чём может быть проблема?
Проблема в использовании тобой старого не поддерживаемого софта в современном дистрибутиве.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#5

25 окт 2017, 09:35

Alekcandr101 писал(а):
24 окт 2017, 22:38
Загрузчик Burg не загружает Виндоус 10. Grub2 загружает все системы нормально.
Для GRUB2 тоже можно установить готовые темы оформления или создать свою.
Изображение

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#6

25 окт 2017, 11:14

Понял. Бург устарел и не поддерживается. Могу я модифицировать GRUB2 так что было как в Бурге? Или только фон поменять можно. Может есть другие установщики типа Бург, которые поддерживаются?

Мне нужна красивая картинка и две красивые кнопки. Иначе женский коллектив на Линукс не купится. Да и самому будет приятно.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#7

25 окт 2017, 11:19

Alekcandr101, Хм, а женский коллектив еще и дуалбут должен освоить?
Сильно :smile:

Посмотри в сторону rEFInd может, раз хочется кнопочек
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#8

26 окт 2017, 21:39

Chocobo - совет дельный. Но возникает следующий вопрос. Если Linux MInt 18.1 загружен без поддержки команд EFI, можно ли восстановить эту поддержку. Иначе rEFInd не установить.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#9

26 окт 2017, 21:46

Alekcandr101, Сам не пробовал, но убунтовая вики говорит, что есть инструментарий - https://help.ubuntu.com/community/UEFI# ... _UEFI_mode
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#10

27 окт 2017, 14:56

Alekcandr101 писал(а):
26 окт 2017, 21:39
Если Linux MInt 18.1 загружен без поддержки команд EFI, можно ли восстановить эту поддержку. Иначе rEFInd не установить.
Предположительно. Если включите UEFI (если есть такая возможность), создадите раздел под rEFInd, установите rEFInd. Он у вас бужет загружать только Linux, а как будете загружать Windows? (если я задачу понял правильно).
Alekcandr101 писал(а):
26 окт 2017, 21:39
Мне нужна красивая картинка и две красивые кнопки.
В GRUB можно оставить две строчки Windows и Linux. Установить красивую картинку, изменить цвет текста, изменить подсветку выделеной строки, вообщем немного "облагородить" внешний вид.

Скрин из Управления дисками Windows, посмотреть бы.

Вот ещё о чём подумал. Гибернацию в 10-ке не пробовали отключить, возможно проблема с загрузкой через Burg из-за её.

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#11

31 окт 2017, 19:33

Проблему решил. Пока решал, сам для себя накатал пространное изложение, от истоков коммунизма до получения красивых кнопок. Такие вещи сюда наверно лучше не выкладывать, а только сухонько и кратенько?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#12

31 окт 2017, 19:48

Alekcandr101, Это уже на твое усмотрение, здесь у нас в разном виде вещи представлены бывают.
можно развернутым длиннопостом, возможно кому-либо приоткроет завесу тайны в недрах вопроса
можно и конспектом по основным действиям)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#13

31 окт 2017, 20:05

Ну тогда ладно. Тут правда больше эмоций.

Долгий путь к красивым кнопкам загрузчика

Заранее прошу извинить за пространное изложение. Поскольку явно «и тут Остапа понесло». Просто прокрутите в конец поста. Но может кому будет интересно и подвигнет на дрейф в сторону открытого ПО.

Казалось бы, недавно покупал новый компьютер (предыдущий помер от стрости, что-то крякнуло на материнской плате и сдал в компьютерный дом утиля), а уже прошло уже то ли пять, то ли семь лет. И мой комп реально постарел. В своё время, машина была довольно продвинутая для нашей деревни. Характеристик не помню, помню только, что архитектура 64 (местные компьютерщики говорили, ты программ под него не найдёшь, смешно вспоминать), твердотельный накопитель на 120 Гигов под систему и на 2 терабайта обычный.
Причём до последнего времени возраст никак не сказывался, но этим летом прозвенел первый звоночек. Это вроде как живёшь себе и всё замечательно, до первой хорошей пробежки. А довелось хорошо пробежаться и опаньки!
Началось всё с монитора. Летом он начал накрываться, причём работал отлично, только запускался всё дольше и дольше (поломка дурацкая, сначала по совету одного специалиста, чуть не выкинул видеокарту, чудом догадался сначала сходить к знакомому проверить сам монитор). Сдать монитор в ремонт и остаться на неопределённое время без компьютера, не приемлемо. После недолгих раздумий решил взять новый монитор, а старый подарить племяннику (племяннику поломка не мешает до сих пор, хотя цена ремонта 500 руб.). В магазине выбрал монитор с диагональю 70 сантиметров. Технология 4К. И вот он первый звоночек! Видеокарта технологию 4К не поддерживает. Вернее, разрешение 3840х2160 она конечно поддерживает, но, если на экране фильм с множеством деталей, фильм начинает тормозить. Про видеоигры вообще молчу, хорошо, что я далёк от них. Ну так вот, это был первый звонок. Железо начало устаревать.
Второй звонок уже непосредственно касается Линукс Минт и кнопок загрузчика. Тут сказалось старение программного обеспечения, что хоть и поправимо, убило массу времени и заставило узнать много нового.

Допёк Виндоус. Я помню, как начинали с Нортон Командира. И конечно, появление Виндоус 95 воспринимался как праздник. Шли годы Виндоус периодически доставал, но после освоения Акроникса, как-то всё устаканилось, и только периодически, со скрипом, приходилось переваливаться с версии на версию. Но в 2015 вышла 10-ка. И сначала вроде бы всё было как обычно, кроме того, что она стала бесплатна для пользователей предыдущих версий, но на это внимание как-то особо не заострилось, а зря. Сначала незаметно, а потом всё сильнее и сильнее шло навязывание своего программного обеспечения. Кроме того, началось дикое поедание дискового пространства. Дошло до того, что приходилось устанавливать программы от Виндоус для удаления мусора от Виндоус, и того, что непонятно мусор это или систему порушит. Потом началось тихое вымогательство. Как пример, можно привести программу OneDrive. Полезная в общем то программа, но потихоньку начала вымогать оплату. А после продолжительно игнорирования взываний к оплате, начала формировать много гигабайтный лог в папке пользователя. Снёс её к чертям. И началось постоянное слежение за свободным пространством на жёстком диске. Затем при выключении стало выскакивать окошко с предупреждение, что-то куда-то не смогло обратится. Ещё какая та хрень начала творится по мелочи. Папка под видеокарту АМД разрослась до 12 Гигов. Что к чему, что там можно сносить в этой паке, зачем мне в этом разбираться? И т. д. и т. п. Переломный момент, когда, что называется допекло, вызвал в общем то пустяк. Критической точкой, стал пункт в меню с программами. После очередного обновления, в меню появилась программа Смешанной Реальности, и как я не пытался её удалить, ничего не получилось. На форумах пояснили, что этот пункт защищён Виндоус и поэтому смирись. Вот это то смирись и выбесило.

Это то и послужило толчком к тому что бы обратить свой взор в сторону свободного ПО. В голове на счёт других ОС было только Линукс, Убунту наше всё, да строчка в новостях Яндекса, о том, что наши учёны разработали отечественную ОС Росинка. Вот с этой кашей и решил уйти от Виндоус.
Тут конечно словами не передать, как глубоко всё вросло в Майкрософт. Программы для работы, документооборот и всё, всё, всё остальное, с чем сроднился и привык за 20 с лишним лет, и всё это надо вырывать с корнем. Это наверно хуже развода. Но лёд тронулся, и переход начался.

Много времени посвящать дрейфу в сторону свободного ПО не могу, если вечером 3-4 часа выкрою, это хорошо. Первым делом, в поиске набрал слово «Линукс». Выпал русскоязычный сайт Линукс сообщества. Оттуда быстренько скачал последнюю стабильную версию Линукс Минт (поскольку, как было написано, большинство пользуются этим дистрибутивом и проще найти ответы, если что), так же быстро создал загрузочную флэшку и приступил к установке ОС. Сразу напрягло непривычное представление дисков и разделов. Но в принципе всё было понятно. Тут же нарвался на первую засаду. При попытке создать три раздела, для системы, подкачки и домашнего каталога, потерпел неудачу. Под ОС создал раздел без проблем, под остальные не смог, кнопки стали серенькими и на мои щелчки не реагировали. Вечер был убит впустую. Путём долгих изысканий и ёрзаний по интернету открыл очевидную вещь, о которой в общем то знал, но забыл. У меня диск с разметкой MBR и больше четырёх основных разделов создать нельзя, а три основных раздела у меня уже были до установки Линукс. На этом закончился второй вечер. Третий и четвёртый вечер ушли на то, чтобы понять, что деление одного из основных дисков на логические тома, приводит к тому, что Линукс видит уже только один большой двух терабайтный диск, и с радостью при установке системы, всё на нём к чёрту позатирает. И что бы не маяться ерундой, надо просто переразметить диск в GPT. А уж в GPT количество основных разделов неограниченно.

Переразметка дисков, это отдельна эпопея. Во-первых, при любых работах с дисками необходимо сохранить данные на внешнем носителе, дабы не утерять их безвозвратно, а во-вторых нужно наличие этого внешнего накопителя, а в-третьих хранить особо ценные данные на внешнем накопителе нужно всегда. И конечно эти правила обычно нарушаешь, но Линукс как бы подвиг на перенос критически важных данных, и за одно это ему спасибо. Наконец была поездка в большой город, покупка терабайтного внешнего диска, косяк с этим диском, возврат и обмен этого диска и наконец через две недели исправный внешний жёсткий диск был подключён к компьютеру. Отдельное спасибо, конечно, надо сказать магазину который продал диски. Обменяли неисправный жёсткий диск без всяких разговоров. Хотя при мне неисправность и не обнаружили (самая неприятная поломка, которая проявляется неявно). А так, с учётом двух поездок, мне бы этот диск обошёлся бы в сумму свыше 10 тысяч рублей в ценах 2017 г., что конечно дороговато. Но при начинании нового дела, к таким вещам нужно быть морально готовым.

И так, критические данные сохранены, переразметка. Для переразметки, из-под Виндоус, воспользовался программой Acronis Disk Director, всё прошло идеально и заняло меньше минуты. Интересно, есть ли что подобное для Линукса? Кроме того, все данные на диске остались в целости. Далее снова попытка создания трёх разделов для Линукса. На этот раз проблем не было. В целом, этот этап занял недели три. Причём эта возня немного утомила, и пока шла покупка жёсткого диска, а затем и его обмен, в общем то вздохнул с облегчением. Есть причина проводить вечера более интересно.
Разделы созданы, вот и дошло дело до кнопки продолжить установку. И тут новая засада, сначала появилась надпись «"Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС "в режиме совместимости с BIOS"(BIOS compatibility mode). Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI, то могу возникнуть сложности с перезагрузкой машины в любую ОС в режиме BIOS" и далее вопрос: «Если Вы хотите выполнить установку в режиме UEFI и Вам не важна возможность запуска существующей ОС, то ответьте утвердительно. Если вы хотите продолжать запускать существующую ОС, ответьте отрицательно». Да пофиг, жму далее. Система устанавливается и ближе к концу выскакивает окошко: "Не удалось установить пакет grub-efi-amd64-signed в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться" Выбора нет, жму «Ок» на окошке, после чего выскакивает сообщение "Программа установки аварийно завершилась" и на этом всё. Очередной вечер пропал. Ещё раз повторил те же действия, для верности, с тем же результатом и полез в интернет, где откопал простое решение, «Нажми на кнопку вернись и будет тебе счастье». После чего, когда нажал на кнопку «Вернутся», при вопросе от системы «"Микропрограмма данной машины запустила установщик и т. д. и т. п.» было мне счастье, но не долгое. Причём сразу, до рысканий по интернету, нажать на кнопку «Вернутся», рука не поднялась, а палец не опустился. Что весьма забавно. Видимо из-за того, что весь опыт работы на компе восставал против этого – нажмёшь на кнопку «Вернутся», вот и вернёшься не с чем. Может стоить на кнопке «Вернутся» написать что-то другое? И так установка достигла конца и система наконец установлена.

И конечно же вылезла новая беда. После перезагрузки, в загрузчике нет записи о Виндоусе. Паника, восстановление MBR Виндоус через Акроникс, Естественно загрузка Виндоус без возможности загрузки Линукс, повтор всех действий, благо, что ОС Линукс ставится по сравнению с Виндоус мгновенно, получение того же результата, очередной загубленный вечер и поиск ответа в интернете. Ответа в интернете не нашёл, поскольку он настолько очевиден, что видимо никто не предполагал, что можно так затупить. Без подсказки же, до меня долго доходило, что после установки системы, надо было просто обновить GRUB. После чего он прямо в ходе обновления и написал, что нашёл 10-ку. Оправданием в долгом поиске ответа на данную проблему может служит, а хотя ничего не может служить.

Итак, наконец то, система установлена, загрузчик GRUB установлен, всё работает. В загрузчике каких-то две левых записи, но с ними решил разобраться позже. Как обычно, лучшее враг хорошего. А может и нет. Пока искал ответы в интернете, обратил внимание, что есть загрузчик с красивыми кнопками. Захотел такой же загрузчик, с такими же кнопками, поскольку, честно говоря, GRUB похож на некролог и название подходящее. А весёленькая картинка в качестве фона мало что исправит. Недолгий поиск подсказал, что я натыкался на BURG. Пару вечеров ушло на установку, настройку, понимание того, что много не понимаю. Поскольку при настройке вылезало окошко с вопросом: «Что именно вы хотите настроить GRUB или BURG? А что лучше настраивать, непонятно. BURG, как я понял, это настройка над GRUB. Настраивал там и там, периодически переустанавливал Линукс, потому что загрузчик ломался и наконец то добился вида двух красивых кнопок при загрузке компьютера. Зашибись, удалось. Хотел ещё убрать таймер запуска (может его и убрать то было невозможно), но до этого дело не дошло, поскольку обнаружил что кнопка, отвечающая за запуск Виндоус не работает. И вот тут-то понял, силы исчерпаны, пора обращаться за помощью. После чего и появился мой пост на этом форуме.

Так же выражаю благодарность Unborn и Chocobo, которые помогли сдвинутся с этой мёртвой точки.

Итак, удаление устаревшего BURG и установка современного rEFInd. И тут беда. Прямо в процессе установки, rEFInd пишет, что не может работать поскольку данная ОС не поддерживает команды EFI. Что в общем то логично. Поскольку при установке, был вынужден отказаться от режима UEFI. То есть исправить что-либо ранее невозможно, а исправление чего-либо позднее, несмотря на подсказку Chocobo, вызывает чувство безнадёги. Да и присутствует стойкое ощущение, что копаю не туда.

При погружении в глубокие размышления, всплыл вопрос, почему, когда жму на F11 (да и как это вообще называется, то место куда попадаешь, когда жмёшь на F11 или Esc, у кого как) выпадает экран с надписью в верху, «запущен UEFI в режиме совместимости с BIOS» или как-то так. Изучение этого вопроса дало следующий ответ. Видимо очевидный, но не мне. UEFI и BIOS это микропрограммы, записанные в специальные микросхемы на материнской плате. А при нажатии на F11, я попадаю в интерфейс управления этими микропрограммами. Не поленился, вскрыл корпус, отсоединил диски и запустил комп. Точно, экран интерфейса на месте. Вообще, при использовании Виндоус, я всё эти дела пролетал как полустанок на скором поезде, почти не замечая, а там, оказывается, целая суверенная республика. Дальше становилось всё яснее и яснее. Для BIOS, чтобы запустить ОС, на жёстком диске нужен сектор с MBR, чтобы найти свой загрузчик. UEFI (который уже сам по себе загрузчик) на жёстком диске нужен GPT-раздел. BIOS устанавливался на старом железе, на современном устанавливается UEFI. Раз написано, что стоит UEFI, значит у меня более-менее современное железо. Какого лешего тогда эта запись о совместимости с BIOS? И вот тут я и начал припоминать, что компьютер мне продали по-видимому с Виндоус 7. А поскольку даже 64-я Семёрка, вызвала проблемы с установкой на диск с разметкой GPT, то в магазине мне и разметили диск под MBR. А раз диск с MBR, то нужна BIOS, а раз нет BIOS нужна эмуляция под неё. Вот я в общем то и получил, то что получил.

Следующий этап был короткий, но жуткий. Разметить системный диск в GPT формат, где за годы работы установлены десятки программ и сотни настроек? Причём не понятно, даст ли это что ни будь в плане Линукса. Безнадёга, уныние, а также, будет чертовски жаль потраченного времени. Без всякой надежды на успех, решил попробовать переразметить системный диск с помощью Acronis Disk Director. Памятуя о том, что переразметил же он жёсткий диск с данными и сохранил их. Но конечно ничего не вышло, диск с системой Acronis Disk Director трогать отказался. В общем ощущение, что Виндоус крепко взял меня, пусть будет, за горло. Порылся в интернете. Были ссылки о переразметке системного диска с сохранением системы, но все они представляли сложные танцы с бубном без гарантии на успех. Что я в общем то и ожидал найти. Каково же было моё удивление, когда в одной из статей обнаружил информацию о том, что в Виндоус 10 есть встроенная утилита MBR2GPT.EXE. Появилось ощущение, что железная рука Майкрософта начала разжиматься. Применив утилиту, в течение нескольких секунд получил системный диск с разметкой GPT. А при перезагрузке в UEFI исчезла надпись об эмуляции BIOS.

Дальше всё прошло моментально. Снова установил Линукс Минт, при установке поставил галочку «Установить с форматированием разделов», чтобы удалить весь мусор от своих испытаний. Система встала как родная без всяких предупреждений. Установил rEFInd. rEFInd встал без шума и пыли. Перезагрузка. И вот они красивые кнопки. Проверка. Все системы загружаются нормально. Вопрос закрыт.

В сухом остатке. Для установки rEFInd необходимо, что бы все системные диски на компьютере были размечены в GPT. Если стоит Виндоус десятка на диске с MBR, переразметить системный диск с помощью встроенной утилиты MBR2GPT.EXE. Только после этого устанавливать Линукс, а затем rEFInd. Перед началом операций с дисками, сохранить данные на внешнем носителе, во избежание безвозвратной их утери. Всё про всё займёт минут 20, а не как у меня полтора месяца. Знания-сила!

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#14

31 окт 2017, 22:23

Не по теме
Вот это опус :bravo: Alekcandr101, ты не рыбак, часом?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#15

01 ноя 2017, 09:40

Alekcandr101 писал(а):
31 окт 2017, 20:05
В сухом остатке. Для установки rEFInd необходимо, что бы все системные диски на компьютере были размечены в GPT
rEFInd можно установить и он будет работать и на MBR диске/флешке. Линуксовые системы он будет загружать сразу (найдёт ядра Linux и добавит их загрузку), с Windows немного сложнее, но тоже можно сделать (прописать Виндовый загрузчик на нужном разделе). Вообще тут много разных вариантов.

no avatar

Автор темы
Alekcandr101
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#16

02 ноя 2017, 19:46

Не спорю. Но для меня, как неопытного пользователя, если нельзя поставить rEFInd из под Линукса, это кранты. А переразметить диски в GPT, если нет противопоказаний от доктора (т. е. от Оси), минутное дело.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#17

06 ноя 2017, 00:41

а чем GRUB не угодил?

no avatar

cocedreka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 18:31
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#18

08 ноя 2017, 20:24

Спасибо за Ваш подвиг пост. Я тоже решился. Из трех ПК в доме только у 16 летней дочери(для учебных программ) осталась 10ка.
Наткнулся в пикабу. Прошу прощения, что без разрешения.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Linux MInt 18.1 загрузчик Burg не грузит Win10

#19

09 ноя 2017, 04:10

Первое время после перехода я вообще не парился по поводу винды, а после меня мыкнуло, что, например, те же игры из steam требуют больших затрат при работе с GNU/Linux (новые -
лагают), нежели с виндой. +не нужно заниматься сексом с вайном. Вот тогда-таки возникла проблема установки win7 на gpt диск, которую я не мог решить некоторое время (другие версии винды я категорически не хотел и презирал), но в конечном счете получилось (да, в инете есть статьи на данную тематику, но для меня они оказались неполными, пришлось интуитивно прощупывать себе путь). В итоге, 1) на gpt реально установить win7; 2) рука молокософта все еще держит за я..., кхм, за горло, что меня, что вас :)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей