Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#1

26 окт 2017, 01:40

   В этом месяце у нас много новостей.

Блог

   Блог Linux Mint получил новый внешний вид, поддержку HTTPS и вложенные комментарии.
До сих пор новости разработки и технические статьи размещались в отдельном блоге под названием Segfault. Эти новости теперь будут опубликованы в основном блоге, а Segfault будет закрыт.

KDE Edition

В продолжение того, что уже сделано, Linux Mint 18.3 будет иметь версию KDE, но это будет последняя версия KDE-редакции.
   Я хотел бы поблагодарить Kubuntu за потрясающую работу, которую они сделали. Качество Plasma 5 в Xenial создавало острую необходимость в бэкпортах. Быстрые темпы развития апстрима KDE очень осложняли процесс, но им удалось обеспечить стабильный поток обновлений для нас, и благодаря этому мы смогли подготовить хорошие редакции KDE. Я думаю, что это не было бы возможно без них.

   KDE - фантастическое окружение, но это также другой мир, который эволюционирует отдельно от нас и от всего, на чем мы фокусируемся. Их приложения, их экосистемы и инструментарий Qt, который является центральным, имеют очень мало общего с тем, над чем работаем мы.

   Мы не просто готовим релизы и распространяем программное обеспечение для апстрима. Мы являемся дистрибьютором продуктов, и считаем себя полноценной настольной операционной системой. Нам нравится интегрировать решения, разрабатывать недостающие элементы, адаптировать то, что не подходит идеально, и делаем это не только вокруг нашей собственной среды рабочего стола Cinnamon, но также благодаря основам Cross-DE, которые мы создали для поддержки подобных сред, таких как как MATE и Xfce.

   Когда мы работаем над такими утилитами, как Xed, Blueberry, Mintlocale, Slick Greeter, мы разрабатываем функции, которые приносят пользу этим трем окружениям, но, к сожалению, не для KDE.

   Пользователи KDE-редакции представляют часть нашей пользовательской базы. Я знаю из их отзывов, что им это действительно нравится. Разумеется, они смогут установить KDE поверх Linux Mint 19, и я уверен, что Kubuntu PPA будет по-прежнему доступен. Они также смогут напрямую переносить программное обеспечение Mint на Kubuntu, или они могут захотеть разменять наш подход к стабильности и перейти к bleeding-edge Дистрибутивам, таким как Arch, чтобы более внимательно следить за развитием KDE.

   Наша миссия заключается не в том, чтобы как можно больше диверсифицировать усилия, направленные на получение большего доли рынка Linux, и мы с грустью отказываемся от этой редакции. Мы сосредоточим внимание на том, что любим делать и делаем хорошо, чтобы делать это еще лучше. KDE поражает, но это не то, на что мы хотим сосредоточиться.

   С Linux Mint 18.3 мы выпустим последнюю версию KDE. Я хотел, чтобы это объявление появилось до релиза. Конечно, это может повредить популярности, но я хотел дать пользователям время либо отреагировать прямо сейчас, либо потратить свое время и адаптироваться к этому нововведению. Я уверен, что многие будут скучать по этому изданию, и я надеюсь, что его пользователи поймут наше решение.

LMDE 3
   Для Linux Mint важно продолжать поддержку LMDE в качестве резервного варианта в случае исчезновения Ubuntu и в качестве отправной точки разработки для многих проектов и технологий, над которыми мы работаем, чтобы гарантировать совместимость за пределами Linux Mint. Разумеется, для поддержки двух отдельных дистрибутивов требуется очень много работы (на самом деле я не могу назвать еще один проект, который бы делал это), и LMDE, который начинался как эксперимент, явно охватывает намного меньше аудитории, чем сам Linux Mint. По этим причинам LMDE обычно очень важна, но не очень актуальна.

   Многие спрашивали о LMDE 3, и теперь у нас есть информация об этом.

   Во-первых, как уже было сказано ранее, дистрибутив будет на основе Debian Stretch, а кодовое имя для LMDE 3 будет «Cindy».
Мы планируем выпустить LMDE 3 в первом квартале 2018 года, и он будет поставляться как единая редакция с Cinnamon 3.8

Футболки

   HELLOTUX расширила ассортимент продуктов для Linux Mint и теперь предлагает поло и футболки со стилизованным логотипом.
Дизайн вышивки изменен, чтобы сделать логотип однородным и в одном цвете.

Flatpak

   Возможно, вы слышали о Flatpak, AppImage или Snap... трех решениях одной общей проблемы.
Прежде чем я покажу вам, что мы сделали, позвольте мне объяснить эту проблему очень кратко.

Установка свежайших версий приложений в Linux Mint

   Linux Mint - операционная система, основанная на пакетной базе, которая не изменяется и поддерживается в течение 5 лет. Это база Ubuntu LTS, единовременный срез тысяч пакетов, поддерживаемых Debian, с обязательством применять обновления безопасности. Результат очень стабилен и очень безопасен. Вы получаете все свое программное обеспечение с этой базы, кроме исправлений безопасности, оно не изменяется и поэтому не ломается. Все отлично, но есть обратная сторона. У вас нет доступа к новым версиям программных приложений, вы можете запускать только версии, которые находятся на этой базе .. и иногда эти версии могут быть на 1, 2 или даже на 5 лет старше того, что доступно в других источниках.
Иногда вы можете просто пойти в режиме онлайн и скачать свежий .DEB-пакет. Например, вы можете загрузить Virtualbox 5.2.0 непосредственно с сайта virtualbox.org.
Иногда с этим сложнее. Новые версии программного обеспечения, которые вы хотите запустить, могут содержать новые зависимости от пакетов, которых нет в Linux Mint. Когда это произойдет, установка нового .DEB будет невозможна. Чтобы решить эту проблему, мы используем PPA (Personal Pack Archives), которые в основном являются сторонними репозиториями. Эти репозитории содержат как программное обеспечение, которое вы хотите запустить, так и зависимости, которые они должны запускать на текущей пакетной базе (в Linux Mint 18.x, эта база пакетов - Ubuntu Xenial 16.04, поэтому вы видите, что PPA помечены как поддерживающие «xenial»)
А иногда это еще сложнее, потому что зависимости, которые требуется новому программному обеспечению, не присутствуют в Linux Mint, они несовместимы или конфликтуют с ним и нарушают работу других пакетов. Например, если новая версия программного обеспечения, которую вы хотите установить, зависит от GTK 3.20, вы не можете установить ее через PPA. GTK 3.20 не может быть установлен вместе с GTK 3.18, и обновление GTK сломает много всего что уже установлено в вашей операционной системе.

   Чтобы решить этот последний случай, идея состоит в том, чтобы запустить программное обеспечение изолированно, в его собственном маленьком окружении, отдельно от остальной операционной системы. Это немного похоже на то, что реализовано в Windows, когда вы загружаете приложения, не по 5 или 10 МБ, а 500 МБ или около того. Они уже содержат свои собственные зависимости, и для них не имеет значения, что установлено в вашей системе (примечание для опытных пользователей: я немного обобщаю здесь. Я знаю, что зависимости работают лучше, чем в Flatpak. Я просто пытаюсь объяснить это простыми словами, не с лишком техническим языком).
Поэтому идея заключается в том, что программное обеспечение, которое вы устанавливаете, использует свою собственную версию GTK и ее собственные зависимости. Linux Mint продолжает использовать GTK 3.18 и работать очень хорошо, а новое программное обеспечение, которое вы устанавливаете, использует GTK 3.20, не влияя на остальную часть ОС.
Это решение позволит вам устанавливать новые версии программного обеспечения, которые недоступны в Linux Mint, не беспокоясь о зависимостях или несовместимости. Также наряду с другими преимуществами (в частности, с точки зрения безопасности / изоляции) уже есть примеры реализации несколькими проектами в последнее время. Со стороны дистрибуции игр стоит упомянуть Steam. С программной стороны вы, вероятно, слышали об AppImage и XDG-APP, а недавно о Flatpak (бывший XDG-APP) и Snap.

   Почему Flatpak
   Дизайн одного из этих решений выглядел очень многообещающим для нас, и его реализация уже вполне стабильна. Мы надеемся, что оно наберет обороты, и мы добавим полную поддержку для него в Linux Mint 18.3. Это решение Flatpak.
   Подобно APT и его репозиториям deb-пакетов, Flatpak является менеджером, который может быть настроен на несколько «источников». Когда вы устанавливаете flatpak, он работает в своей среде и не влияет на вашу ОС. Тем не менее, зависимости могут быть общими для нескольких приложений flatpak.
   Flatpak делает тривиальной установку bleeding-edge приложений на нашей замороженной пакетной базе LTS. Но и для разработчиков программного обеспечения это также становится проще в плане распространения программного обеспечения для пользователей Linux, не заботясь о множестве дистрибутивов и различных кодовых базах, которые мы должны поддерживать (Например сейчас Linux Mint поддерживается как Mint 18.x так и Mint 17.x, а программное обеспечение нуждается в разных зависимостях и разных сборках для каждой базы).

   Flatpak также является гибким и не зависит от связующего человека между разработчиком и пользователями. Разработчики и пользователи могут захотеть полагаться на централизованные магазины приложений, если они того пожелают, но это не обязательно. Например, разработчик может попросить Flathub опубликовать его приложение, но также он может публиковать его и напрямую или даже создать собственный магазин. И пользователи могут очень тонко настроить свой Flatpak-клиент, чтобы напрямую обращаться либо на Flathub, либо на магазин разработчика, либо на оба из них. Эта гибкость является ключевой, и она контрастирует с Snap, который не был разработан с учетом нескольких репозиториев.

   Как Flatpak интегрируется в Linux Mint 18.3

   Linux Mint 18.3 будет поставляться с Flatpak, установленным и настроенным по умолчанию, чтобы указать на два репозитория Flatpak, называемых «remotes»: Flathub и gnome-apps.

   Новый раздел был добавлен в Software Manager для Flatpaks.
   Хотя Flathub и Gnome-приложения настроены по умолчанию, вы можете изменить список источников. Если вы добавите новые, они появятся в Менеджере программного обеспечения.
Пакеты и flatpak абсолютно разные, но в Менеджере программного обеспечения они представлены одинаково: они лишь приложения, которые вы устанавливаете.
   Вы можете просматривать flatpak'и каждого источника, их описания, скриншоты, нажать кнопку «Установить» и запустить их точно так же, как вы устанавливаете другие приложения в Менеджере Приложений.
После установки Flatpaks могут работать в собственной среде. Ниже представлен GNOME Games 3.26, работающая на собственном GTK 3.26 внутри Linux Mint.
   По сравнению с привычными пакетами есть несколько различий:
  • Приложения Flatpak используют тему Adwaita GTK (в конечном итоге они будут использовать Mint-X / Mint-Y, но это не будет готово к 18.3)
  • Приложения Flatpak обновляются автоматически при входе в систему
  • Приложения Flatpak не отображаются в «Установленные приложения» и не переустанавливаются с помощью средства резервного копирования.
Cinnamon 3.6
   Последняя версия Cinnamon была выпущена вчера.
   Мы уже описали большинство своих новых функций, но мы уже разработали еще несколько с прошлого анонса :)
Экранная клавиатура:
   Во-первых, размер и положение экранной клавиатуры теперь настраиваются. Вы можете разместить его сверху или снизу, и это может занять половину, треть или четверть вашего экрана. Мы также рассмотрели пару вещей, когда речь идет о клавиатурах ons-creen в целом. Мы исправили поддержку AT-SPI (способность клавиатуры Cinnamon открываться автоматически, когда вы фокусируетесь на текстовой записи), и мы исправили как Onboard, так и Cinnamon, чтобы они больше не мешали друг другу (это означает, что вы сможете используйте экранную клавиатуру Cinnamon, вместо onboard или наоборот).

Учетные записи GNOME:
   Cinnamon 3.6 поддерживает GNOME Online Accounts. Помимо всего прочего, эта поддержка позволяет просматривать Google Диск и OwnCloud в Nemo.
Поддержка Libinput:
   Версия Cinnamon Linux Mint 18.3 будет поставляться с драйвером libinput. Cinnamon 3.6 теперь полностью поддерживает Synaptics и Libinput с «автоматической» конфигурацией, которая хорошо адаптируется к большинству сенсорных панелей независимо от того, какой драйвер вы используете.
Другие улучшения:
   Нет смысла перечислять их все. Вам лучше посмотреть на github для исчерпывающего списка. Конечно, существует огромное количество исправлений ошибок, и некоторые вещи являются техническими улучшениями. например, мы улучшили кое-что очень важное в работе расширений Nemo, как для производительности, так и для стабильности. Переключатель Alt-tab получил несколько улучшений. Теперь можно отображать окна со всех рабочих областей и настраивать или закрывать окна миниатюр до выбора.

Менеджер PIA

   Теперь PIA Manager работает в пользовательском режиме (т.е. без прав администратора и без необходимости вводить пароль).
Этот инструмент упрощает подключение компьютера к вашей учетной записи PIA и PIA VPN. Он будет доступен в репозиториях Linux Mint 18.3 и доступен в Менеджере Приложений.

Redshift

   Redshift будет установлен по умолчанию в Linux Mint 18.3. Этот инструмент адаптирует цветовую температуру вашего экрана в зависимости от времени суток, что делает его более теплым ночью, чтобы уменьшить воздействие на ваши глаза.
Он будет доступен в меню «Аксессуары»

Информационные отчеты

   В дополнение к отчетам о сбоях Mintreport сможет отображать информационные отчеты.
В отличие от заметок выпуска, которые показывают одну и ту же общую информацию для всех, Mintreport способен обнаруживать и проверять элементы ваших компьютеров для уточнения информации и показывать только то, что имеет к вам отношение.

Вот простой пример этого в действии:
   На скриншоте выше Mintreport обнаружил факт, что вы не настроили резервные копии Timeshift.
По мере развития мы будем отправлять все больше и больше отчетов через Mintreport, и мы сможем помочь вам и провести вас по конкретным ситуациям, для которых мы знаем способы решения.

Улучшения XApps


Текстовый редактор Xed теперь имеет мини-карту открытого документа.
   PDF Reader теперь обнаруживает DPI и размер вашего монитора, чтобы размер документа, который вы видите на экране, соответствовал размеру бумаги в реальной жизни при использовании 100% -ного уровня масштабирования.

Пожертвования в сентябре:
В результате щедрых взносов от 422 пользователей было привлечено 10 033$

Источник
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#2

26 окт 2017, 07:46

Вот все таки не зря мне корица так приглянулась.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

connor41
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 02:19
Решено: 1
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#3

26 окт 2017, 07:47

Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Flatpak
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Redshift
Вот ита да, вот ита мне нравится :thumbs:
Arch Linux and Linux mint User :smile:
4.14.13-1-zen
i3wm :tux:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#4

26 окт 2017, 11:05

Я его хочу!
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#5

26 окт 2017, 11:30

Кеды фсё :bye:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

PAVEL666
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 17:22
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#6

26 окт 2017, 11:43

Жаль,что KDE больше не будет...
Новый лох,лучше старых трёх!

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#7

26 окт 2017, 13:45

Написали же - поставить все равно будет можно. А то что специальную редакцию с ними выпускать больше не будут - так и ладно. Лишь бы метапакет установки остался. Без него тоже поставить можно, но возиться дольше, и список компонентов знать надо.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#8

27 окт 2017, 00:52

Ну и тот факт что из LMDE выкинут MATE - наводит на мысль, что они постепенно хотят сосредоточиться на одной корице
Хотя, надо признать что это довольно логичное решение, чем распыляться между нескольких редакций, учитывая сам статус LMDE сейчас
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#9

27 окт 2017, 10:18

Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Теперь теперь можно отображать окна со всех рабочих областей и теперь можно настраивать или закрывать миниатюрные окна до конца выбора.
Что-то много слов "теперь")


Все-таки не до конца понятно из выше описанного, что из себя представляет Flatpak. Нужно будет по факту смотреть и, скорее всего, пару доп. статеек прочитать.

Улучшения экранной клавы не то что актуальны для меня, но, как говорится, мелочь, а приятно, почему бы и нет?!) Собственно, я того же мнения о информационных отчетах.
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Cinnamon 3.6 поддерживает GNOME Online Accounts. Помимо всего прочего, эта поддержка позволяет просматривать Google Диск и OwnCloud в Nemo.
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Redshift
Интригующе.
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Поддержка Libinput
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Менеджер PIA
Для меня - мимо.
Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 01:40
Текстовый редактор Xed теперь имеет мини-карту открытого документа.
Пожалуй, самая полезная функция из приведенных выше.

Итого: я пока не вижу смысла в будущем обновляться до 18.3. Достаточно обновить xed до новой версии. Flatpak можно пощупать и в виртуалке...
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#10

27 окт 2017, 10:42

root, По тексту разумеется могут быть шероховотости (как обычно, я ж не проф переводчик и не труженик пера :write: )
Да и новость попалась и заинтриговала уже ночью :sleep: Поэтому где-то может и плохо вычитал перед постингом
root писал(а):
27 окт 2017, 10:18
Итого: я пока не вижу смысла в будущем обновляться до 18.3
Это лишь первое более-мене значимое раскрытие информации о Сильвии, до самого релиза еще пару месяцев, успеют что-либо добавить. Да и кроме нововведений - кому-то могут быть интересны багфиксы назойливых болячек.
С другой стороны - никто ж никого насильно не перетаскивает) Многие вполне себе продолжают пользоваться 17.3
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Jabami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:52
Откуда: Tokyo
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#11

27 окт 2017, 12:05

Chocobo писал(а):
26 окт 2017, 11:30
Кеды фсё :bye:
Нееееееееееееееееет :cray2:
得安き物は牛い安し (а) Jabami

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#12

27 окт 2017, 13:34

Мне кажется, решения правильные. Лучше не распыляться, когда бюджеты всегда ограничены. Для простых пользователей вроде меня я бы даже сделал утилитку в циннамоне вроде mint-graphic-utility, где бы можно было выбрать одним кликом подходящий набор настроек для нетбука/слабого компьютера или для ультра прокачнного компьютера.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#13

30 окт 2017, 16:47

https://www.youtube.com/watch?v=8Ou9r3y__Qw
Я вот понять не могу, причина в том, что не хватает персонала для разработки Корицы или все-таки в том, что разрабы не хотят "распыляться" и решили сбросить лишний груз с плеч, т.к. есть Kubuntu, которая достаточно хорошо обработана напильником?
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

connor41
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 02:19
Решено: 1
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2017 [Перевод]

#14

30 окт 2017, 19:44

Ибо весь софт шо делает минт на GDK, а KDE на QT с кучей своего софта, на фоне которого софт от минта типа текстового редактора не нужен
Arch Linux and Linux mint User :smile:
4.14.13-1-zen
i3wm :tux:

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей