Перечень присутствующих системных ошибок

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Перечень присутствующих системных ошибок

#1

08 ноя 2017, 18:41

Собственно, сабж.
Данные проблемы не критичны, но раздражают. Хотелось бы их побороть. Не думаю, что эти проблемы стоят создания отдельной темы по каждой из них, поэтому выкладываю сразу весь список:
1) Самая главная проблема - странное управление ОЗУ.
У меня 4 Гб ОЗУ.
Прямо сейчас у меня из ОЗУ используется 2.1 Гб (т.е. около половины).
При этом, у меня уже в swap-разделе использовано 635 Мб.
КАК? ЗАЧЕМ?!!! Что за нафиг?!!!
При чем, из 2.1 Гб, занятых в ОЗУ, кешированные - 1.3 Гб!!!
Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что swap-раздел должен использоваться только тогда, когда в ОЗУ уже выгружен кэш, но всё-равно не хватает места для новых данных?
И вообще, почему у меня практически со старта системы бОльшая часть памяти используется как кэш? Сразу же...
Кэш чего? Я только что включил систему! Откуда взялся кэш?
Короче, мне нужно сделать так, чтобы система поменьше кэшировала всякую фигню и обращалась к swap-разделу только тогда, когда реальной физической ОЗУ уже вообще не осталось.

2) Еще одна важная проблема - отключается Интернет.
Время от времени отключается Интернет-соединение. При чем, индикатор в наглую показывает, что подключен к роутеру. В Mate можно было просто кликнуть по имени роутера и сразу же устанавливалось соединение, а вот в Cinnamon нельзя щелкнуть по имени роутера, к которому я, якобы, уже подключен. Т.е. индикатор тупит! Он реально считает, что я подключен к роутеру. Приходится через Fn включать режим полета, потом выключать его, подключаться к сети и, в добавок, выключать Bluetooth (он автоматически включается каждый раз при выходе из режима полета).
Почему он не видит, что уже отключился от роутера? Почему сам не восстанавливает соединение?
К слову, такое происходит не часто, но на двух разных ноутбуках - старом (5 лет) и новом (пол года). На Windows подобных проблем не было.

3) В настройках энергосбережения стоит отключать дисплей, если ноутбук не используется. Никакого сна, или ждущего режима. Просто выключать дисплей. Так вот, на моем ноутбуке дисплей отключается как-то странно. Сначала он полностью отключается. Потом, если приглядеться, то видно, что через 2 секунды он включается снова, только без подсветки. Т.е. изображение отрисовывается на дисплее, просто не работает подсветка. Через 2 секунды изображение пропадает снова - дисплей снова отключается полностью. Еще через 2 секунды он снова включается без подсветки. И так по кругу. Не сказать, что это что-то важное, но раздражает дико.

4) В окружении Cinnamon индикатор заряда АКБ отображается постоянно, вне зависимости от обстоятельств.
К примеру, в окружении Mate аналогичный индикатор имел одну очень удобную настройку - отображать индикатор только во время зарядки или работы от АКБ. Т.е. в то время, когда ноутбук полностью заряжен и работает от сети, индикатор не отображается. То же самое есть и в Windows. И то же самое я хотел бы иметь в Cinnamon. Есть варианты как этого добиться?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

no avatar

Linuha

Перечень присутствующих системных ошибок

#2

08 ноя 2017, 18:46

Mimino, По пункту первому - Рекоммендации по ускорению работы Linux Mint на слабых ПК , и дополнительно , видеокарта имеет собственное ОЗУ или пользуется общей?

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Перечень присутствующих системных ошибок

#3

08 ноя 2017, 19:00

Linuha писал(а):
08 ноя 2017, 18:46
По пункту первому - Рекоммендации по ускорению работы Linux Mint на слабых ПК
Спасибо за ответ, но я уже видел эту статью.
Делал, как там сказано, но почему-то разницы я так и не почувствовал.

Видеокарта интегрированная в проц от Intel.
Соответственно, никакой собственной памяти у нее нет.
Хотите сказать, что это она съела оставшиеся почти 2 Гб ОЗУ? :blink2:
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

no avatar

Linuha

Перечень присутствующих системных ошибок

#4

08 ноя 2017, 19:01

Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 18:41
отключается Интернет.
Хоть ничего не сказано о подключении, хрустальный шар подсказывает , что это wifi . Если так , то копать в сторону энергосбережения, иногда они плохо просыпаются.

no avatar

Linuha

Перечень присутствующих системных ошибок

#5

08 ноя 2017, 19:10

Да , покажите inxi -Fxz , а то гадать о железе нелегко. :smile:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Перечень присутствующих системных ошибок

#6

08 ноя 2017, 19:16

Mimino, одна тема = один вопрос.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Перечень присутствующих системных ошибок

#7

09 ноя 2017, 10:39

Mimino,
Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 18:41
Еще одна важная проблема - отключается Интернет.
для этого есть Сетевые карты, модемы, Wi-Fi, bluetooth
Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 18:41
В настройках энергосбережения стоит отключать дисплей
для этого есть Параметры и оптимизация
Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 18:41
В окружении Cinnamon индикатор
а это логично в Cinnamon
:close:

Закрыто

Вернуться в «Иные системные ошибки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей