Как ограничить максимальную громкость

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Ronin93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 22:13
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#1

09 ноя 2017, 22:24

Уважаемые, прошу помощи. В линуксе я табуретка табуреткой, так уж сложилось. Но жизнь подкинула задачу, необходимо ограничить максимальный параметр громкости в линукс минт. Возможно ли это вообще, а если возможно, то обьясните на пальцах как это сделать?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#2

10 ноя 2017, 01:58

Код: Выделить всё

amixer set Front XX
где XX - в процентах. А цель то какая?

no avatar

Автор темы
Ronin93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 22:13
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#3

16 ноя 2017, 20:15

У знакомых ноут на этой системе. И ребенок восьми лет. Нереально вредный. И любитель включать музыку, мультики и прочее звуеовое сопровождение на самый максимум.
Просить каждые пять минут сделать тише уже нервов не хватает. Вот и возникла идея ограничить звук.

Спасибо буду пробовать.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#4

16 ноя 2017, 20:18

Ronin93, пусть детю наушники купят, а не мучают его

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#5

16 ноя 2017, 21:39

Я бы поставил какой-нибудь базовый максимум, например, 60% и удалил с панели апплет для контроля громкости. А по-хорошему, купите ребенку наушники.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#6

17 ноя 2017, 08:15

root писал(а):
16 ноя 2017, 21:39
Я бы поставил какой-нибудь базовый максимум, например, 60% и удалил с панели апплет для контроля громкости....
удалить эт оно конечно... но в меню можно найти строчку типа Звук (Параметры звука) да и ...
ребёнка может быть и вредная, но априори считать детёнку 8 годов не способным снова поставить апплет на панель не надо.
Dja писал(а):
10 ноя 2017, 01:58
amixer set Front XX

Dja, опробовал ... не сработало
установить то установило уровень в процентах, но и ползунком апплета снова можно вернуть до 100%
Dja писал(а):
16 ноя 2017, 20:18
пусть детю наушники купят, а не мучают его
root писал(а):
16 ноя 2017, 21:39
А по-хорошему, купите ребенку наушники.
а по хорошему, детёнку надо купить лыжи коньки,клюшку и выгнать на улицу ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#7

17 ноя 2017, 13:38

colonel, как говорится, welcome по адресу ул. /usr/share/applications, бэкапим в нейтральную папку ярлыки cinnamon-control-center.desktop, cinnamon-settings-sound.desktop, оригиналы - удаляем. Затем, welcome по адресу ул. /usr/share/cinnamon/applets, бэкапим в нейтральную папку апплеты sound@cinnamon.org, user@cinnamon.org, оригиналы - удаляем. Есть еще какие-нибудь дополнения, допустим чисто гипотетически, вы - маленький умный вредный ребенок, какие действия вы еще можете предпринять, чтобы увеличить громкость звука, при условии, что вы не знаете пароль root? Хм, вы можете попробовать запустить команды удаленных ярлыков через терминал или апнуть громкость вовсе по методу Dja. Тады можно назначить общесистемные алисы в /etc/bash.bashrc для уязвимых терминальных команд так, чтобы они запускались от sudo. Вы можете попробовать использовать какие-нибудь сочетания клавиш (особенно актуально для ноутбуков), но и их можно подрезать в "Параметры системы->Клавиатура->Комбинации клавиш" (если морда не Cinnamon, названия пунктов могут отличаться, но мысль, думаю, понятна). Так, так, помимо вышеуказанных ярлыков, стоит подрезать и "клавиатуру"... И т.д., в общем-то, вы можете придумать еще уязвимости, но думаю, их будет легко решить одним из вышеприведенных способов. Крч, мой метод хоть и топорный, но для 8-го ребенка - действенный.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#8

17 ноя 2017, 14:04

Не по теме
root писал(а):
17 ноя 2017, 13:38
для 8-го ребенка
Очень сильно сократил и получился восьмой ребенок :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#9

17 ноя 2017, 15:07

Ronin93, возможно, в вашем случаи с помощью pavucontrol можно что-то сделать. Вот небольшой скринкаст с демонстрацией возможностей, гляньте: https://yadi.sk/i/HHHVVX1M3PnWsf. Результаты не совсем однозначные, но подобрать софт, который не будет "связан" с pavucontrol, думаю, не составит труда.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#10

17 ноя 2017, 20:57

darkfenix писал(а):
17 ноя 2017, 14:04
Очень сильно сократил и получился восьмой ребенок

экономил клацанье по клаве ... :blum: но тем знакомым Ронина93-го не помешал бы восьмой .... "нереально вредных" бы не было

root писал(а):
17 ноя 2017, 13:38
...welcome по адресу ул. /usr/share/applications, бэкапим в нейтральную......... .... ..... ..... какие действия вы еще можете предпринять, чтобы увеличить громкость звука, при условии, что вы не знаете пароль root?

"- Ну, барин, ты задачи ставишь... За десять дней одному не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!" (с)___
эко вас торкнуло, от возможности 8-ми летнего юзера "снова поставить апплет на панель" удалённый вами апплет громкости.
однако какбе вопросы имеются ...
* непонятно с чего вы взяли что установлен минтс циннамоном (наверное на кофёйной гуще нагадали)
** эт конечно здорово надумано удалить апплет громкости, и в меню кучу строк открывающих настройки звука и ажно сами Параметры цмоновы (и в апликейшен ярлыки). Забыли только что ещё бы ярлыки в ~/local/share/applications проверить.
*** "маленький умный вредный ребенок,.... чтобы увеличить громкость звука", (не то чтобы при условии, что не знает пароль root, но даже не зная что надо знать пароль root) может выполнить как минимум 3 действия, без терминалов, хоткеев и прочей лабуды ) :
1 самое простое - увеличить громкость на панели управления в окне плеера. (ой ...пароль даже и не требуется )
2 чуть посложнее , но в вариациях
- клацнуть по панели, открыть окно апплетов, найти в списке апплетов апплет звука , скачав из инета установить его и добавить апплет громкости звука на паель. (ой ... и здесь оказывается не нужен пароль)
- или ...можно поклацав наугад по строкам в меню открыть какое-нибудь окно с настройками что имеется в Параметрах цмона, и из него открыть\вернуться в окно "Параметры ..." а там уже и Параметры звука... (ой... и тут тоже пароль не нужен)
надеюсь мысля ясна?

С другими DE может быть не совсем так , но ... там свои "тараканы"
Конечно можно удалить полностью и Меню , да и даже вообще всю панель(заменить на док. какой нить) , лишь бы вредное чадо не добралось до регулировки громкостью, но у умного и "нереально вредного" ребёнка есть ещё способ
3 закатить истерику родителям с требованием починить "сломанный" кумпутер чтобы сможно было сделать громче(уверен, родители "починят", иначе не было бы этой темы)
root писал(а):
17 ноя 2017, 13:38
... можете придумать еще уязвимости, но думаю, их будет легко решить одним из вышеприведенных способов....
да вы и так достаточно нафиговертили и изуродовали в установленном на ноуте линуксе для простых пользователей.
Так понимаю, что если родители чада подкинули задачку ТС-у, а по его словам - "В линуксе я табуретка табуреткой", то они не более него разбираются, а вы им предлагаете не нормальный десктопный ГУЙ , а красноглазый .. в рифму.

root писал(а):
17 ноя 2017, 15:07
Ronin93, возможно, в вашем случаие с помощью pavucontrol можно что-то сделать. .....

Кое что, можно . И не уродуя систему как нафантазировано в #7
вот , ещё утром скрин делал
11.png
уровень громкости установленный в этом окне pavucontrol , для некоторых приложений проигрывающих звук, не может быть изменён "регулятором громкости" ни в окне плеера, ни в апплете на панели рабочего стола , ни в параметрах звука.

2 Ronin93,
если устроит родителей малолетнего тирана смена программного обеспечения то ищите подходящие приложения и ставьте
из аудиоплееров можно попробовать DeaDBeeF, из видео - mpv
может кто более элегантный способ подскажет , всёж ещё толком не рассматривали проава доступа , настройки прав группы и тыды и тыпы
и да, не мешало бы уточнить , на ноуте для ребёнка отдельный аккаунт или родительским пользуется
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#11

17 ноя 2017, 21:41

colonel, читайте внимательнее
root писал(а):
16 ноя 2017, 21:39
Я бы поставил какой-нибудь базовый максимум, например, 60% и удалил с панели апплет для контроля громкости
Я выделил ключевое слово. Это к вопросу
colonel писал(а):
17 ноя 2017, 20:57
непонятно с чего вы взяли что установлен минтс циннамоном (наверное на кофёйной гуще нагадали)
и
colonel писал(а):
17 ноя 2017, 20:57
"В линуксе я табуретка табуреткой", то они не более него разбираются, а вы им предлагаете не нормальный десктопный ГУЙ , а красноглазый .. в рифму.
Метод действительно действенный, если ребенок не слишком настырный. В противном случаи, соглашусь, это может превратиться в "нафиговерфиный и изуродованый линукс". Скажем так, если дело может обойтись всего лишь удалением апплета и пары ярлыков из меню, то я бы мог советовать его (хотя я этого не делал, я лишь описал, с чего бы я начал). Крайней же случай, лучше урегулировать с помощью pavucontrol. Еще более крайний случай - секциями танцев, борьбы, плаванья, рисования и пр., дабы у прохвоста не осталось свободного времени на залипание в компе. Если уж и это не помогает, а он просто отказывается их посещать, тогда пускай скажет "Привет!" ремешку... Вы тоже слишком не накручиваете и не перевирайте мои слова, криминального я ничего не сказал. На этом, думаю, и закончим нашу беседу, дабы она не превратилась в флуд. :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#12

18 ноя 2017, 03:02

root писал(а):
17 ноя 2017, 21:41
секциями танцев, борьбы, плаванья, рисования и пр., дабы у прохвоста не осталось свободного времени на залипание в компе.
colonel писал(а):
17 ноя 2017, 08:15
надо купить лыжи коньки,клюшку и выгнать на улицу ...
Кто ж компами то будет заниматься, спортсмены и художники? :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#13

18 ноя 2017, 11:01

Не по теме
Chocobo, кочегары и плотники

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#14

18 ноя 2017, 11:24

root писал(а):
17 ноя 2017, 21:41
. Вы тоже слишком не накручиваете и не перевирайте мои слова...
:stop: покажите пальчиком где вас переврали...
все остальное что вы наговорили в этой теме касательно изменений в ПО на ноуте для ограничения регулировки звука с рабочего стола (акромя предложения обратить внимание на pavucontrol, в котором "можно что-то сделать") - полное УГ
кроме как вот такого символа ( 🤦 ) не заслуживающее.
и это ... :goodevil:
Chocobo писал(а):
18 ноя 2017, 03:02
Кто ж компами то будет заниматься, спортсмены и художники? :hoho:
вы полагаете что без малолетних семейных "тиранов", "нереально вредных" "любителей включать музыку, мультики и прочее звуковое сопровождение на самый максимум" компутерный мир деградирует?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как ограничить максимальную громкость

#15

18 ноя 2017, 11:33

root, colonel, и всё же надо полагать что можно было порекомендовать - порекомендовали. Во избежание дальнейшего флейма на этом :close: ТС (автор темы) если пожелает необходимым обратится в личку в чате на главной странице.

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя