Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

#1

17 дек 2017, 19:05

Добрый день! У меня ноутбук. Хочу правильно поставить Linux Mint 18.2 вместе с Windows 10, на один жёсткий диск, при этом зашифровать и Mint и папку /home. Как правильно разбить на разделы HDD? Пытался сам, ругается, что делаю неправильно.

Решение FliXis » 18 дек 2017, 02:25
Evgen01 писал(а):
18 дек 2017, 02:02
с файловой системой ext2 потом сделал шифрованный диск в нем директория с файловой системой ext4 смонтировал на /. Добавить файл подкачки и директорию /home не получилось. ОС Mint встал нормально, шифрование работает. На первый взгляд заметил появление переодически артефактов мышки и проц хорошо греется, чего не должно быть, характеристики: i3-2330M, ОЗУ 8 Гбайт, GeForce GT 540M, HDD 120 SSD Kingston
Странно, что отделить хомяка не вышло. Если я правильно понял, то Вы создали один шифрованный том, вместо трех. Надо было 3 тома и потом каждому назначить / и /home и /swap соответственно. Можно переделать, а можно и забить конечно. Только рекомендую бэкап хидеров люкса сделать и перенести на другое хранилище, например зашифрованный внешний хард. А еще,т.к. зашифрован корень / , то до установки проприетарных дров на видюху(nvidia) придется подшаманить с грабом немного(квик-сплешь убрать параметр).

Перейти к ответу ➙
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 18
Причина: подправил название

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#2

17 дек 2017, 19:13

Evgen01 писал(а):
17 дек 2017, 19:05
ри этом зашифровать и Mint и папку /home
А с какой целью шифровать хотите? Вы понимаете какие последствия это повлечет?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#3

17 дек 2017, 19:18

Evgen01, Вы сначала просто поставьте linux. Побудьте на нем годик хотя бы а там уже решите нужно вам шифровать или нет :) По разбивке разделов уже были темы. Поиск никто не отменял.

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#4

17 дек 2017, 19:21

darkfenix, Цель: если ноутбук украдут/потеряю, то данные будут в безопасности. Про последствия не понимаю, если вы говорите про сбой в Mint, то готов брать такой риск. Ноутбук использую только для работы поэтому риск минимален и есть копия документов.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Evgen01; всего редактировалось раз: 17

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#5

17 дек 2017, 19:25

Dja, Поиск смотрел, упоминается в одной теме, но как точно сделать не понял. Как делаю из своего понимания, не получается, поэтому обратился сюда за помощью. Работаю с важными для себя документами, поэтому есть желание все зашифровать сейчас, а не через годик.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#6

17 дек 2017, 19:41

Evgen01, чтобы шифровать нужно с этим опыт иметь. поставьте линух. Поствьте virtualbox. Туда виртуальный linux. А уже на нем шаманьте с шифрованиями. Получится - сможете и на реальную перенести. / - 20 гигов. /home - 10 гигов. своп если ОЗУ =>4 гига, то равный размер. если больше, то не нужно, если не планируется сон. И всё это было Правильная разбивка диска на разделы в Минт

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#7

17 дек 2017, 19:54

Dja, я уже на линуксе сижу пару месяцев, изначально когда ставил выбрал полное шифрование диска, что меня устроило полностью, но для работы мне нужен Windows, на virtualbox Windows корректно не работает с теми программами которые мне нужны. Зачем мне шаманить, т.е. идти методом тыка, если есть форум, где можно спросить более продвинутых и знающих людей. Я не понимаю алгоритм, если знаете подскажите, если нет буду ждать ответа, кто подскажет в каком направлении двигаться или просто логику шифрования разделов.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#8

17 дек 2017, 19:56

Evgen01, к шифрованию мало кто прибегает. Шифровальщики как правило сами и страдают от этого шифрования. "Ай, доступ к данным потерялся" и тд. Если имеете опыт в linux и уже ставили галочку шифровать и уже устроило тогда не вижу проблемы почему это не использовать? Из-за чего тогда вопрос появился?

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#9

17 дек 2017, 20:15

Dja, вопрос появился, так как автоматом mint, отказывается шифровать, если рядом другая ОС, когда начинаю делать разделы как советуют на форумах, делаю раздел boot, делаю раздел шифрования, дальше разбивать раздел шифрования на / и /home не даёт, значит, что то делаю неправильно.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#10

17 дек 2017, 20:28

Evgen01 писал(а):
17 дек 2017, 20:15
вопрос появился, так как автоматом mint, отказывается шифровать,
Значит после установки зашифруй свой каталог. Проблема в поиске по форуму набрать по русски шифрование?
Недавно только тема была.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#11

17 дек 2017, 20:45

Evgen01, boot отдельно делать смысла нет. сделайте / и /home и уже /home шифруйте

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#12

17 дек 2017, 22:55

Dja писал(а):
17 дек 2017, 19:41
Evgen01, чтобы шифровать нужно с этим опыт иметь. поставьте линух. Поствьте virtualbox. Туда виртуальный linux. А уже на нем шаманьте с шифрованиями.
В виртуалбоксе это все глючит, после перезагрузки будет черный экран. В свое время пробовал раз пять, не получалось, а на реальной машине сразу у меня все завелось. =)

Выносить boot нужно только если необходимо зашифровать /, иначе нет смысла.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#13

17 дек 2017, 23:48

Evgen01 писал(а):
17 дек 2017, 19:54
но для работы мне нужен Windows, на virtualbox Windows корректно не работает с теми программами которые мне нужны.
Не совсем в тему, но попробуйте кроме virtualbox еще vmware player для виртуализации. У нее лучше с поддержкой видео в гостевых системах windows. Полноценно поддерживается DirectX 10.

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#14

18 дек 2017, 02:02

Вопрос решил. Нашёл старый диск и посмотрел как разбивает директории сам Mint. После этого вынес директорию boot как советует FliXis с файловой системой ext2 потом сделал шифрованный диск в нем директория с файловой системой ext4 смонтировал на /. Добавить файл подкачки и директорию /home не получилось. ОС Mint встал нормально, шифрование работает. На первый взгляд заметил появление переодически артефактов мышки и проц хорошо греется, чего не должно быть, характеристики: i3-2330M, ОЗУ 8 Гбайт, GeForce GT 540M, HDD 120 SSD Kingston. Пока подозрение на кривые драйвера. Всем спасибо за помощь и идеи
Вложения
IMG_7658.JPG
IMG_7657.JPG
IMG_7654.JPG
IMG_7653.JPG

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#15

18 дек 2017, 02:25

Evgen01 писал(а):
18 дек 2017, 02:02
с файловой системой ext2 потом сделал шифрованный диск в нем директория с файловой системой ext4 смонтировал на /. Добавить файл подкачки и директорию /home не получилось. ОС Mint встал нормально, шифрование работает. На первый взгляд заметил появление переодически артефактов мышки и проц хорошо греется, чего не должно быть, характеристики: i3-2330M, ОЗУ 8 Гбайт, GeForce GT 540M, HDD 120 SSD Kingston
Странно, что отделить хомяка не вышло. Если я правильно понял, то Вы создали один шифрованный том, вместо трех. Надо было 3 тома и потом каждому назначить / и /home и /swap соответственно. Можно переделать, а можно и забить конечно. Только рекомендую бэкап хидеров люкса сделать и перенести на другое хранилище, например зашифрованный внешний хард. А еще,т.к. зашифрован корень / , то до установки проприетарных дров на видюху(nvidia) придется подшаманить с грабом немного(квик-сплешь убрать параметр).

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как правильно разбить жёсткий диск для шифрования при совместной установки с Windows 10

#16

18 дек 2017, 02:44

странно что корень закриптовали ))) Хотели же вроде одного хомяка. Или там не только данные важные, но и планируется анонимно-хекерюческая ось? :acute:
Не по теме
А фото вверх ногами тоже чтоб никто не догадался? :joke:
P.s. даже во время установки можно делать скриншоты штатными средствами. :vic:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

#17

18 дек 2017, 06:06

Не по теме
Dja писал(а):
18 дек 2017, 02:44
даже во время установки можно делать скриншоты штатными средствами
Тссссс, а то все начнут скринить во время установки :-D
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

#18

18 дек 2017, 10:58

Доброе утро! Большое спасибо за помощь FliXis, указал на недочеты и нюансы при установке, которые я пропустил или не знал. Господа Dja, darkfenix вы как понимаю любите порядок и правильную подачу информации, вам поясню, я веду переписку с вами через планшет, зачем мне скринить стандартными методами? При отправки сообщения, проверил фото, уж извините, что на планшете все нормально, а у вас нет, наверно "заговор" Apple. Вы смотрите немного шире, люди разные бывают... По поводу шифрования, наверно тем много смотрите, я изначально писал про полное шифрование, иначе есть галочка при установке, зашифровать мою папку. Зачем тему тогда заводить? Поймите, я обратился за помощью на этот форум, так как не смог решить сам. Думаю смысл форума помогать начинающим, а не вставлять шпильки и дрессировать людей по поводу и без, поднимая свою самооценку. Вы не знаете меня, а я вас, подумайте над этим. :smile:

no avatar

Автор темы
Evgen01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

#19

18 дек 2017, 11:17

FliXis, не смог отделить хомяка, так как делал как сам понимал, потом только прочёл вашу инструкцию. У меня на диске свободно около 60Гб, я выделил boot, потом все остальное пространство сразу зашифровал одной директорией. /swap делать не стал, так как ОЗУ достаточно, а по поводу /home сейчас в раздумьях, вы предлагаете сделать три отдельных директории под /,/home и /swap. От последней я отказался, а первые 2 у меня в одной директории. Как правильно с точки зрения быстродействия системы и отказоустойчивость не понятно. Сейчас пытаюсь понять как сделать бэкап хидеров люкса. Спасибо, что указали на проблему дров. :thumbs:

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Разбивка HDD при шифровании для установки рядом с Windows 10

#20

18 дек 2017, 16:35

Evgen01 писал(а):
18 дек 2017, 11:17
Спасибо, что указали на проблему дров.
Если вдруг таки будете все переделывать и шифровать два раздела вместо одного, как сейчас. Т.е. шифровать корень и выносить и шифровать хомяка, то для устранения бага с проприетарными драйверами(на самом деле баг не совсем в них, но не важно) придется трогать не только граб, но и : Черный экран в tty1-6 на проприетарных nvidia Иначе придется вводить пароль на все два шифрованных раздела, даже если пароль одинаковый.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей