Пакетные менеджеры в LinuxMint

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
PantiL
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:15
Откуда: Чертково Ростовская обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Пакетные менеджеры в LinuxMint

#1

30 дек 2017, 14:59

Я давний пользователь Linux, больше всего времени я провел в Arch'e и Manjaro и немного в Debian. И от этого возник вопрос. Можно ли доверять GUI менеджеру пакетов от Мint - mintInstall ? Или же надежнее в консоли apt ?
И еще момент. Я установил пакет через apt, и он не отображается в списке установленных в mintInstall. Если я его найду через поиск, возле него стоит галочка, о том что он установлен, но нет в списке который открывается через Меню -> Показать установленные приложения? Не стоит попеременно пользоваться apt и mintinstall чтобы ничего не сломать? Ну и с обновлениями подобный вопрос - mintUpdate или apt update \upgrade ?
Алексей. LM 18.3 Cinnamon
А ты помог Linux Mint ?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Пакетные менеджеры в LinuxMint

#2

30 дек 2017, 15:12

Единственный пакетный менеджер который используется в дистрибутивах основанных на Debian - это сам apt (причем сама команда apt - это как раз новодел. :) Классика - целое семейство команд с apt-get во главе, и dpkg для управления отдельными пакетами).
Все остальное - это различные надстройки и GUI оболочки, которые работают все равно через него же. mintInstall - не исключение. Однако, оный нацелен на неквалифицированного пользователя а потому показывает только программы, а не отдельные пакеты. Т.е. упрощает выбор пакетов для того, кто не разбирается в этой кухне. Использовать можно смело, но не всегда удобно, когда нужно манипулировать именно пакетами. Для этого, кроме консольных команд, есть другой GUI - Synaptic.
На всякий случай, предваряя вопрос - система обновления mint'a, тоже работает через apt.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Пакетные менеджеры в LinuxMint

#3

04 янв 2018, 10:52

PantiL писал(а):
30 дек 2017, 14:59
обновлениями подобный вопрос - mintUpdate или apt update \upgrade ?
и это ты такой
PantiL писал(а):
30 дек 2017, 14:59
Я давний пользователь Linux
? Командной строке уже не доверяет?

Аватара пользователя

Автор темы
PantiL
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:15
Откуда: Чертково Ростовская обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Пакетные менеджеры в LinuxMint

#4

04 янв 2018, 10:55

vir0id писал(а):
04 янв 2018, 10:52
? Командной строке уже не доверяет?
Дружище. Вопрос был в том, не о том, доверять или нет командной строке, а в том, можно ли доверять GUI ?

Я бывший гентушник и арчевод, как думаешь я отношусь к консоли?
Алексей. LM 18.3 Cinnamon
А ты помог Linux Mint ?

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Пакетные менеджеры в LinuxMint

#5

04 янв 2018, 11:05

PantiL,
PantiL писал(а):
30 дек 2017, 14:59
Ну и с обновлениями подобный вопрос - mintUpdate или apt update \upgrade ?
Я тебе отвечаю на этот вопрос. Через гуи политика другая. Она тебе покажет какие обновы могут попортить комп, а apt c параметрами(upgrade/dist-upgrade), обновит всё. Доверять или нет - сам решай. Знаешь сколько споров на просторах по теме? Ubuntu-шники до сих пор успокоиться не могут по этому поводу.

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя