Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#1

19 янв 2018, 17:56

Как прошить смартфон Prestigio Grace S7 LTE (PSP7551 DUO) из linuxmint. Присылайте ответы только те кто имеет личный положительный опыт в этом без лишних рассуждений. Желательно освятить конкретно все этапы: разблокировка загрузчика, установка кастомного recovery TWRP, получение прав root Super SU . В инете много материала по этому вопросу но все из форточек, которые я как помойное ведро с червями выкинул на свалку лет 8 назад. Теперь пользуюсь по очереди (в зависимости от настроения) только LinuxMint и ArchLinux.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#2

19 янв 2018, 18:05

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 17:56
те кто имеет личный положительный опыт в этом без лишних рассуждений.
те кто шил этот конкретный девайс уже? сильно, для топовой марки prestigio :)

Свой MTK-based meizu m2 note (MediaTek MT6753) - шил пару раз через нативный FlashTool для линукс. Ставил LineageOS, сейчас спрыгнул на MIUI9
Проблем не встретил в процессе.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#3

19 янв 2018, 18:06

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 17:56
Как прошить смартфон Prestigio Grace S7 LTE (PSP7551 DUO) из linuxmint. Присылайте ответы только те кто имеет личный положительный опыт в этом без лишних рассуждений. Желательно освятить конкретно все этапы: разблокировка загрузчика, установка кастомного recovery TWRP, получение прав root Super SU . В инете много материала по этому вопросу но все из форточек, которые я как помойное ведро с червями выкинул на свалку лет 8 назад. Теперь пользуюсь по очереди (в зависимости от настроения) только LinuxMint и ArchLinux.
А чего его шить? adb и fastboot никто не отменял

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#4

19 янв 2018, 18:35

yranehor, Presyigio - это просто шильдик, а нутро там как и у прочих представителей легиона китайский ноунеймов - MediaTek MT6737. И, думаю, что 1001 раз описывать процедуры прошивки, рутовани, и т.д. - смешно. Вот, например http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=469340 , с той лишь разницей, что не придётся выплясывать с драйверами как в Винде. Подцепится сам
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#5

19 янв 2018, 20:15

В технических характеристиках PSP7551 указан процессор Mediatek MT6737 А в меню настроек телефона в разделе "Состояние телефона" указан процессор Quadcore A53, 1,25 GHz Чему верить? Прошивальщик SP_Flash_Tool_exe_Linux предназначен только для прошивки MTxxx
Можно по подробнее о настройках SP_Flash_Tool_exe_Linux для разблокировки загрузчика и установки TWRP (recovery.img к нему имеется) какие галочки необходимо для этого поставить.
Вложения
1.png

no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#6

19 янв 2018, 20:54

LinuxMint18.3
Указанное выше окно SP_Flash_Tool_exe_Linux появлеется при не подкюченном смартфоне. При подключении выключенного смартфона ничего не меняется. Как узнать что смартфон определен перед нажатием download?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#7

19 янв 2018, 21:05

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 20:15
какие галочки необходимо для этого поставить
Те же что и в винде.
yranehor писал(а):
19 янв 2018, 20:54
Как узнать что смартфон определен перед нажатием download?
С такими вопросами ты не по адресу. Это тебе на любой профильный форум по прошивкам. Не знаешь, не умеешь - не берись. А то будет кирпич и начнешь всех вокруг обвинять
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#8

19 янв 2018, 21:32

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 20:54
При подключении выключенного смартфона ничего не меняется
Наверняка, подключать нужно зажав какую нибудь кнопку (Vol+ например) Шил ещё какой-то "бренд" на MTK 6580, так там без батарейки надо было подключать
yranehor, погугли, или спроси на профильном форуме. Шансы, что кто-то из местных жителей шил этот телефон не велики.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

D.Malyshenko
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:55
Решено: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#9

19 янв 2018, 23:45

yranehor, эмм... А что тут такого, установи TWRP, залей на карту памяти/телефон прошивку и через TWPR(это скорее всего vol+ и кнопка включения) установи новую прошивку
Установить кастомное рекавери (TWRP) - рекомендуемое
Выключить телефон и зайти в Recovery Mode (кнопка вкл/выкл и кнопка гром-)
Выбрать режим Recovery
Зайти в раздел Wipe и сделать все вайпи кроме внешеней карты памяти
Перезагружаем рекавери
Выбираем Install
Выбираем архив с прошивкой
Ждем пока прошивка установится, время ожидания после TWRP установки ~15мин.
И всё, пользуйся))
или я что-то не так понял
Еще по сути тебе нужно обратиться на форум 4pda, а на этот форум для установки программ)
И может быть можно SP_Flash_Tool можно поставить через Wine


И проц у тебя MediaTek MT6737
Последний раз редактировалось пользователем 2 D.Malyshenko; всего редактировалось раз: 19
Плохо иметь желание, не имея мозгов

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#10

19 янв 2018, 23:48

D.Malyshenko писал(а):
19 янв 2018, 23:45
через Wine
Он наитивный есть :tux:
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#11

20 янв 2018, 07:41

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 17:56
и ArchLinux.
di_mok писал(а):
19 янв 2018, 23:48
Он наитивный есть :tux:
https://aur.archlinux.org/packages/spflashtool-bin/
Изображение

no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#12

20 янв 2018, 08:36

После установки TWRP телефон при включении идет на постоянную перезагрузку в TWRP. Сразу после установки TWRP через него был установлен
Super SU PRO и Update Super SU. Прошивка из TWRP Homtom.zip (кстати прошла нормально) ситуацию не исправила. Как выйти из этого положения?

Аватара пользователя

D.Malyshenko
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:55
Решено: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#13

20 янв 2018, 12:18

yranehor, какая версия TWRP и чем шил?
Плохо иметь желание, не имея мозгов

no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#14

21 янв 2018, 14:20

TWRP 3.1.1 Прошивкой с официального сайта Prestigio.ru (скачана отсюда http://www.prestigio.ru/catalogue/Smart ... 51DUOBLACK)
В начале ход прошивки прервался с сообщением: "Процесс Updater завершился с ошибкой 7"
Снова из TWRP 3.1.1 сделал очистку до заводских установок и попытался установить прошивку Homtom.zip скачанной с http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=844242&st=220 стр.12, (автор artbel2 сообщение #231). Установка прошла без единого замечания, но смартфон по прежнему загружается сразу со входом в TWRP.
TWRP. устанавливал так: fastboot flash recovery recovery.img
поскольку как я уже говорил у меня установлены только linuxmint и archlinux. Винды нет и не хотел бы к ней возвращаться.
Кстати если TWRP перезагрузить в режим загрузчика то появляется режим fastfbool mode и выполняются команды с ПК. Помогите пожалуйста только без подобного "Плохо иметь желание, не имея мозгов". Мне уже 77 и старческий склероз и моразм присутствуют.

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#15

21 янв 2018, 16:42

Сталкивался со смартом который 10ка невидела совсем, прошивал в виртуалбоксе с 7кой. Думаю что и из пол линукса сработает.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

D.Malyshenko
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:55
Решено: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#16

21 янв 2018, 16:56

yranehor, Плохо иметь желание, не имея мозгов это мой девиз на форуме Linux, потому что я здесь тормоз :-D и форум для того чтобы помочь)
На форуме 4pda Вам дали ответ и инструкцию как это сделать
основным я выделил пункт
Я думаю всем понятно как прошить.После установки сразу входим в TWRP и устанавливаем supersu или magisk иначе не загрузится система.
Плохо иметь желание, не имея мозгов

no avatar

Автор темы
yranehor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:40
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#17

21 янв 2018, 18:44

Я совершенно не понимаю утверждения того, "что сначала надо поставить TWRP и тут же поставить Super SU или Magisk иначе система не загрузится". Мне казалось, что Super SU или Magisk надо ставить в работающую систему. А теперь насчет моей проблемы. Я раз пять уже через TWRP делал полную очистку (с форматированием "/data" и без, затем ставил прошивки. Даже те, которые ставились без замечаний со стороны TWRP не запускаются и только. У меня уж закралось сомнение а разблокируется ли загрузчик из fastboot, хотя по сообщению терминала вроде да, поскольку TWRP ведь устанавливал из fastboot:
fastboot flash recovery recovery.img
target reported max download size of 134217728 bytes
sending 'recovery' (12862 KB)...
OKAY [ 0.338s]
writing 'recovery'...
OKAY [ 0.384s]
finished. total time: 0.722s
Если бы вместо этих надписей выскочило что-то вроде "Installation aborted" - значит, загрузчик не разблокировался.
Есть ли какие нибудь другие способы узнать из под linux что загрузчик разблокирован?
Самая большая моя ошибка, что я из самонаеянности не сделал бэкап перед прошивкой. И теперь горюю над новым но уже не рабочим телефоном. Греет душу хоть то, что это не "кирпич" раз он грузит хоть TWRP из которого можно проводить установку прошивок.

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#18

21 янв 2018, 21:40

yranehor писал(а):
19 янв 2018, 20:15
Можно по подробнее о настройках SP_Flash_Tool_exe_Linux для разблокировки загрузчика и установки TWRP
Если Вы собрались шить только recovery то галочку ставим только на recovery, остальные снимаем. Не шейте никогда без необходимости preloader.
yranehor писал(а):
19 янв 2018, 20:54
При подключении выключенного смартфона ничего не меняется
В нижней правой части появиться сообщение о том на каком COM порту повис MTK Andoid Preloader. Перед этим должны быть установлены драйвера: USB, устройства(универсальный MTK) и в Диспетчере задач устройство видно на COM порту. Да-да... шить лучше из под виндовс ... и не надо смеяться... конечно если цель перепрошить а не запариться... Порядок прошивки : запускаем SP Flash Tool, указываем scatter файл, ждем загрузки прошивки в программу, выключаем тел., вынимаем батарею, втавляем шнур (родной) в тел. , вставляем батарею, жмем на кнопку Download на программе и только потом подключаем тел. к компу, если дрова все стоят то через несколько сек. устройство определиться, для начала прошивки передергиваем батарею (вытащить и вставить назад) , в программе пробежит красная полоса за ней фиолетовая и потом начнется прошивка. Во время прошивки ничего не трогать и молиться :))))))))))) ( шучу, MTK не убиваемы ) После окончания появиться окно с зеленым кругом или галочкй смотря от версии SFT , можно отключать и запускать тел. Иногда рекомендуют после прошивки сделать wipe data ( необязательно) . Первая загрузка будет долгая не пугаться и пить кофе. сразу появиться меню выбора языка , отлистать на свой, на китайских прошивках сразу будут иероглифы и если тапнуть ... будет вам горе или учите китайский ... как то так...

Аватара пользователя

D.Malyshenko
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:55
Решено: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#19

21 янв 2018, 23:52

qwertKI писал(а):
21 янв 2018, 21:40
Первая загрузка будет долгая не пугаться и пить кофе. сразу появиться меню выбора языка , отлистать на свой, на китайских прошивках сразу будут иероглифы и если тапнуть ... будет вам горе или учите китайский ... как то так...
yranehor, Вы этого не бойтесь, просто нужно будет сделать полный сброс кнопками или через рекавери :-D
Плохо иметь желание, не имея мозгов

no avatar

achagaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 10:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Прошивка смартфонов на андроид 7 в linuxmint

#20

22 янв 2018, 10:30

yranehor писал(а):
21 янв 2018, 18:44
Я совершенно не понимаю утверждения того, "что сначала надо поставить TWRP и тут же поставить Super SU или Magisk иначе система не загрузится". Мне казалось, что Super SU или Magisk надо ставить в работающую систему.
Из собстенного опыта работой с TWRP скажу, что там до 10 зипов в очередь поставить можно, они установятся последовательно. Предположу (шил свой redmi, но ТВРП и в Африке ТВРП), что надо прошивку и в очередь же магиск. Ну и да, такие вопросы на 4pda, TWRP же Вы залили, дальше дело техники внутри телефона, рабочий ПК может лишь для скачки файлов использоваться.
Удачи!
P.S. md5sum не забывайте проверять :vic:

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей