Можно ли установить linux mint mate без uefi?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
seriiserii825
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:04
Контактная информация:

Можно ли установить linux mint mate без uefi?

#1

20 янв 2018, 05:15

Помогите решить проблему, всю ночь пытался решить, но не получилось.
У меня есть комп с материнкой amd и ноутбук asus, оба довольно старенькие. До сих пор работал на убунту, но сегодня решил перейти на linux mint.
Установил linux на флешку через unebootin. На ноутбуке установился с первого раза, но на комп никак не хочет, пишет что-то с disable sistem.
Я сначала подумал что из-за флешки, у меня их тоже две. Жонглировал с ними всю ночь, форматировал в разные системы, ntfs, ext4 и fat32.
В конце решил еще раз установить mint на ноутбук. При выборе носителя появились две флешки с одним и тем же наименованием, только у одной из них было UEFI
впереди. Вот с нее как раз linux и устанавливается, а со второй выдает ту же ошибку как и на компе.
Поковырялся в биосе, но не нашел настройку uefi, он у меня довольно старенький, ему уже 10лет.
Так вот, как мне решить эту проблему, неужели без uefi не удастся установить mint?
Буду признателен за помощь.

Решение slawdos » 20 янв 2018, 05:42
Ну во-первых, если бы ваша материнка не поддерживала uefi, вы бы не увидели предложение загрузится. Если есть виндовс под рукой записывайте флэшку с помощью rufus или ultraiso. Если только линукс у вас - то dd.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Можно ли установить linux mint mate без uefi?

#2

20 янв 2018, 05:42

Ну во-первых, если бы ваша материнка не поддерживала uefi, вы бы не увидели предложение загрузится. Если есть виндовс под рукой записывайте флэшку с помощью rufus или ultraiso. Если только линукс у вас - то dd.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Можно ли установить linux mint mate без uefi?

#3

20 янв 2018, 06:16

Минт (и 17 и 18) прекрасно становится на компьютеры с BIOS. UEFI для него опционален. Загрузочная флешка, если записана правильно, получается универсальной. Для того чтобы исключить особенности записи на флешку - попробуйте записать .iso на DVD. На старой машине ведь наверняка привод есть?

no avatar

Автор темы
seriiserii825
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:04
Контактная информация:

Можно ли установить linux mint mate без uefi?

#4

20 янв 2018, 10:20

slant писал(а):
20 янв 2018, 06:16
Минт (и 17 и 18) прекрасно становится на компьютеры с BIOS. UEFI для него опционален. Загрузочная флешка, если записана правильно, получается универсальной. Для того чтобы исключить особенности записи на флешку - попробуйте записать .iso на DVD. На старой машине ведь наверняка привод есть?
Спасибо, попробую через виндовс, он у меня в виртуалке. Что касается dd, я вроде через него тоже записал. Позже отпишусь.

no avatar

Автор темы
seriiserii825
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 04:04
Контактная информация:

Можно ли установить linux mint mate без uefi?

#5

20 янв 2018, 15:28

Все установил, записал на флешку через rufus, пришлось использовать виртуалку.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей