Подключение принтеров Hewlett Packard

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Подключение принтеров Hewlett Packard

#1

24 янв 2018, 21:48

Вообще об установке (почти любых) принтеров HP в (почти любой) linux (дебиановских кровей) памятка (для себя и для других тоже). У меня в качестве подопытного был HP LJ 2300dn

0. На компьютере должен быть установлен cups. Вообще-то он идет в нынешних дистрибутивах по умолчанию, но если это чужой комп, и/или кто-то этот пакет мог выпилить, то стоит проверить.

1. Проверить наличие пакета hplip, а если пакета нет, тогда его установить (через консоль, Синаптик или Менеджер Програм), который даст доступ к консольным командам hp-align, hp-config_usb_printer, hp-levels, hp-plugin, hp-scan, hp-check, hp-doctor, hp-logcapture, hp-plugin-ubuntu, hp-setup, hp-clean, hp-firmware, hp-makeuri, hp-probe, hp-testpage, hp-colorcal, hp-info, hp-pkservice, hp-query, hp-timedate (мне понадобились только выделеные болдом). Для установки принтеров HP необходим доступ в интернет, т.к. команды из этого пакета лезут в хранилище HP и выкачивают оттуда текущий драйвер, фильтр и еще что понадобится (по мнению HP) для принтера. Интересно для чего нужны остальные команды? Но их настолько много, что пока жареный петух... короче если кто-то посмотрит их и расскажет внятно что за чем, то прочитаю.

2. Запустить hp-setup. Откроется графический интерфейс в котором можно будет выбрать тип подключения, внести описание и т.п. В зависимости от текущих обстоятельств придется поработать клавиатурой или же кликать далее-далее-далее.

3. Если после hp-setup принтер не установился, то можно запустить команду hp-check После ее работы (довольно длительной, в процессе возможно потребуется отвечать на вопросы) надо будет просмотреть последние несколько строк, где будут сгруппированы все ошибки. Вполне, возможно (так было у меня на LM18.3), что какие-то пакеты LM не установлены (или установлены не правильно и требуют переустановки, а сам последний на сегодняшний день релиз Минта признан устаревшим и не потому не поддерживаемым). Данные пакеты, НР не считает своими, поэтому устанавливать их надо самостоятельно. Т.е. надо перейти в консоль и написать что-то типа sudo apt install (а дальше через пробел скопировать названия всех тех пакетов, что перечислены в числе ошибочных утилитой hp-check).

4. Если и после этого остались проблемы команда hp-doctor тоже может провести сканирование (такое же как hp-check), но в отличие от младшей сестры будет лазить на ресурс НР и проверять свежие драйвера и т.п. Т.е. команда несколько более продвинутая. Но и работает дольше.

5. Ну и то, что выявилось в этом посте. Если преследует ошибка filter failed, то стоит проверить права на папке /usr/lib/cups/filter В КДЕ у владельца root должны быть права "Просмотр и изменение содержимого", а у группы и остальных "Просмотр содержимого" (у меня отсутствовали права для группы и остальных). (В других рабочих окружениях, конкретные переводы могут отличаться, но можно догадаться по смыслу). Если это не так, то редактировать права (естественно под рутом) любым способом, который вам нравится (из командной строки или из файлового менеджера, это не принципиально).

По идее после установки пакета на шаге 1, установку принтера наверное можно продолжать и через кдешный мастер из параметров системы и через веб-морду cups (я не проверял, но думаю, что можно). А вот если чего-то пойдет не так, и будет не понятно куда рыть, то через консоль можно получить больше информации (шаги 3 и 4).

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подключение принтеров Hewlett Packard

#2

25 янв 2018, 00:39

В Минте hplip уже есть, но без рожи
Снимок экрана от 2018-01-25 00-35-42.png
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Подключение принтеров Hewlett Packard

#3

25 янв 2018, 10:55

di_mok писал(а):
25 янв 2018, 00:39
В Минте hplip уже есть
Да. Наверное. Я так долго возился с этим принтером, что уже не скажу наверняка устанавливал я этот пакет или он уже был. Или я его снес, а потом установил заново. Такое тоже могло быть.
Поскольку подправить топик я уже не могу, то в пункте 1
StarMAUGLI писал(а):
24 янв 2018, 21:48
Установить пакет hplip (через консоль, Синаптик или Менеджер Програм)
следует читать "Проверить наличие пакета hplip, а если пакета нет, тогда его установить... (далее по тексту)". ))

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Подключение принтеров Hewlett Packard

#4

13 авг 2020, 14:59

Как хорошо, что я написал это руководство: самому же спустя 2 года и пригодилось! :-D
Вот так: сам пишешь, сам читаешь и сам же и пользуешься. :-D :-D

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Подключение принтеров Hewlett Packard

#5

13 авг 2020, 15:02

StarMAUGLI, так ты же сам писал
StarMAUGLI писал(а):
24 янв 2018, 21:48
памятка (для себя и для других тоже).
Так что это нормально. :thumbs:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя