О работе с программами в архивах типа .tar.bz2 и других

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Слава
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 11:44
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

О работе с программами в архивах типа .tar.bz2 и других

#1

29 янв 2018, 14:04

Здравствуйте!
Я умею устанавливать программы в ОС Linux Mint:
1) с помощью Менеджера программ;
2) с помощью Менеджера пакетов Synaptic;
3) с помощью программы GDebi, если программа скачана в виде файла с расширением .deb;
4) с помощью терминала, если найду в интернете подходящий пример.
Но часто предлагается скачивать программы в виде архива с расширением, например, .tar.bz2. В архиве находится папка, а в ней ещё папки и отдельные файлы. И что с этим делать - я не понимаю!
В одном случае мне удалось воспользоваться такой программой. Я скачал архив с программой areca_7.5 (64bit) для резервного копирования. Папку из этого архива я скопировал в домашнюю директорию. В этой папке семь вложенных папок и шесть отдельных файлов, в том числе файл areca.sh. Если по этому файлу щёлкнуть дважды, то запустится программа резервного копирования и с ней можно работать. Т. е., получается, как вариант Portable в Windows, без установки! А как установить эту программу в систему, чтобы она появилась в Главном меню, чтобы её можно было поместить, в виде иконки, в Док-панель - я не знаю.
Но есть ещё загвоздка - программа запускается и работает только в ОС Linux Mint 17.1 (x64), а в остальных моих ОС (Linux Mint ver. 17.3, 18.1, 18.3, Runtu 16.04.4, Linux Lite 3.6 - все x64) она не запускается.
Прошу ответить, как надо обращаться с программами, оформленными в виде архива? И архивы вроде бывают разные. Можно ли их устанавливать в ОС (и как?), или они должны работать, как Portable в Windows, без установки?
Заранее благодарен за разъяснения.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

О работе с программами в архивах типа .tar.bz2 и других

#2

29 янв 2018, 14:16

ну например вот. гугел и яндекс запрос "tar.bz2 как установить". ну и тоеже как вариант. и вот самое то

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

О работе с программами в архивах типа .tar.bz2 и других

#3

29 янв 2018, 14:35

Слава писал(а):
29 янв 2018, 14:04
Но часто предлагается скачивать программы в виде архива с расширением, например, .tar.bz2. В архиве находится папка, а в ней ещё папки и отдельные файлы. И что с этим делать - я не понимаю!
В каждом конкретном случае могут быть разные варианты.
Как ты сам упомянул, оно может быть уже в "готовом" виде - распаковал, и стартуй запускаемый файл.
Если это исходники, которые необходимо собирать, то чаще пока на основе autoconf :

Код: Выделить всё

./autogen.sh [не всегда]
./configure [опционально c кучей опций настроек будущей программы]
make [ c опциями компилятору, по процессу сборки и например оптимизациям]
sudo make install
На интерпретируемых языках вроде python - могут быть подготовлены установщики вроде ./setup.py --install

И так далее, до бесконечной фантазии разработчиков и вариантов языков программирования и сборочных окружений под них

Как правило, в самом архиве с программой всегда есть файлики вроде README или INSTALL - в которых описано, что с ней предстоит делать :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

О работе с программами в архивах типа .tar.bz2 и других

#4

29 янв 2018, 17:33

Слава писал(а):
29 янв 2018, 14:04
Прошу ответить, как надо обращаться с программами, оформленными в виде архива?
Единого способа нету. Нужно читать что пишет автор программы, и выполнять его инструкции. Чаще всего в архиве будут исходники которые надо еще сконфигурировать и откомпилировать чтобы получить исполняемые файлы. Это в основном не для простых пользователей.

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей