Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#1

13 фев 2018, 12:03

Тут такое дело, вроде mint и простой, но так как я хочу разобраться хорошо в нем, то возникают трудности и вот сижу читаю мануал, а у меня такого в системе вообще нет. В основном можно было бы спрашивать и здесь, но так как модераторы говорят на каждую тему один вопрос, тогда я буду очень много тем создавать. Если это не проблема (хотя вот на один вопрос пока не получил ответ) то хорошо, но все таки хотелось бы что почитать/посмотреть хорошего. Вообщем хочу получше знать эту систему, узнать как можно максимально настроить на ней безопасность и не совсем по теме, но интересно как настроить анонимность. (есть же специальные сборки для анонимности на линуксе + проводят платные курс по этому поводу, а я бы хотел сам узнать что они делают для этого, тем более пока нет денег за такие курсы платить)

Вот допустим такие ситуации, а я не знаю что делать:

1. Поставил автовход при установке, так как хотел зашифровать отдельно прогой корень и папку home и что бы не вводить 2 пароля, от учетки и дешифровки поставил автовход. Не знаю верно, но прочитал что пока хорошо в системе не разберешься лучше не шифровать, вот не знаю верно ли это? (ну и еще иметь отдельный диск для бекапа важной инфы, так как если что с диском или системой случиться я все потеряю)

2 Подумал что отложу шифрование пока не куплю отдельный диск под mint, но там все равно будет стоять еще винда (так как у этого компа 3 пользователя, я основной и 2 редко заходят но на винду) То есть у меня не получиться выбрать галочку шифровать корень, она доступна только если ставишь только минт, а если я зашифрую например программой VeraCrypt корень, то смогу я ей нормально пользоваться и вообще возможно ли это?

3 Если возможно, то это получается надо будет просто вводить пароль при входе, для расшифровки или надо предпринимать еще какие то действия?

4 Так как я ставил автовход, то теперь при входе в хромиум у меня просит пароль для разблокировки связки ключей, поискал про это инфу и оказывается что это из-за автовхода, начал искать как вернуть пароль.

4.1 Первое что нашел, говорят в "Окно входа в систему" убрать галочку авто вход, но там у меня ее нет:
1.png
Где ее искать?

4.2 Поставил вот первый пункт в картинке выше, думал это вход по паролю, вхожу так же без него, но теперь не надо в хромиум вводить пароль, что это за настройка такая?
4.3 До этого когда просил пароль для входа в хромиум набрал свой который набираю для sudo, есть ли что то страшное в этом, то что ввел там пароль?

4.2 Еще прочитал что зайти в меняю -> система -> администрирование или все настройки и там в пункте администрирование выбрать учетные записи и там менять, но у меня этого нет:
2.png
То есть вообще раздела администрирования нет, это нормально? И где его искать? Как мне тогда создать новых пользователей?

5. Стоит ли создавать отдельного пользователя с повышиными правами, а у себя в основной учетке понизить для безопасности, а для проверки программ создать еще одного с минимальными правами? Будет ли тогда удобно работать в основной учетке?

6. Я так понял тот пароль что я ввожу в sudo это моей учетки, а не самый главный root, которого вообще нет по умолчанию, правильно?

7. Как настроить фаервол на белый список? (к сожалению не смогли с этим вопросом мне здесь помочь)

8. Как проверить полностью ли удаленна программа? Нашел альтернативу фотошопу (даже вроде лучшую) для своих целей и решил сразу снести wine (несксолько причин на это было) Как теперь проверить все ли удаленно?

... и т. д.

То есть у меня число вопросов только растет, ищу что почитать, если про безопасность то там предлагают на сервере, а не на десктопе и т.д. Так что решил спросить здесь что почитать и надеюсь нормально объяснил что мне примерно надо. Да вижу что здесь же на форуме есть видео раздел, но по названиям например "Курс лекций Михаила Браво. Почти LPIC" не знаю подходит ли для поих задач и знаний этот курс, а все пересматривать времени нет.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#2

13 фев 2018, 12:32

про автовход. лучше прочитать всю тему.
вот про права суперпользователя
про удаление программ: тут
> А как собственно удалять установленные программы в wine? Наставил софта, а как нормально удалить незнаю.
wine uninstaller
Или
wine .wine/drive_c/windows/system32/control.exe
и выбираешь "Установка и удаление программ". Но ссылки *.desktop из меню и со стола раньше не удалялись. Начиная с версии 1.1.25 удаляются.
гугл яндекс и поиск по форуму очень помогают.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#3

13 фев 2018, 12:33

Вряд ли найдешь такой буклет, чтоб оглавление состояло из пунктов твоих вопросов :hoho:
Fantastic писал(а):
13 фев 2018, 12:03
тогда я буду очень много тем создавать. Если это не проблема (хотя вот на один вопрос пока не получил ответ) то хорошо
Количество тем никак не ограничивается. А вот сваливая все в кучу - во первых обсуждение превратится в кашу, и потом если кто пойдет по твоим стопам - ни фига уже не разберет в том что тут нафлеймят. Поэтому лучше отдельными топиками в соответсвующих разделах. На вероятность получения ответа - формат не особо повлияет. Задавай и разбирайся последовательно, чтоб не затерялись в потоке новых тем)

Для настройки решений секюрных - хорошо бы иметь понимание от чего хочешь защититься, что оно даст и чем может быть чревато. Базовая поставка ОС обеспечивает достаточный в большинстве случаев уровень безопасности, случаев взлома актуальных по обновлениям Linux-систем без откровенно левого или скомпрометированного или заброшенного софта - еще поискать, вероятность крайне невелика:)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#4

13 фев 2018, 12:51

Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 12:33
Вряд ли найдешь такой буклет, чтоб оглавление состояло из пунктов твоих вопросов
Это я понимаю, я примерно наметил что мне интересно, думал может примерно смогут подсказать.
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 12:33
А вот сваливая все в кучу - во первых обсуждение превратится в кашу, и потом если кто пойдет по твоим стопам - ни фига уже не разберет в том что тут нафлеймят. Поэтому лучше отдельными топиками в соответсвующих разделах. На вероятность получения ответа - формат не особо повлияет.
Ну если мне не побьют за такое количество тем (так как я думаю вопросов врятли у меня уменьшиться) то хорошо. Но если хоть что то приблизительно можно почитать к этому или лучше посмотреть, то хорошо было бы.
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 12:33
Базовая поставка ОС обеспечивает достаточный в большинстве случаев уровень безопасности, случаев взлома актуальных по обновлениям Linux-систем без откровенно левого или скомпрометированного или заброшенного софта - еще поискать, вероятность крайне невелика:)
Понимаю что врядли кто то мной заинтересуется, но охота познать эту тему, хотя бы минимально. Как вот есть у некоторых желание уметь стрелять с огнестрела, хоть не спортсмены и убивать никого не собираются, так же и я для интереса и будущей перестраховки. Так как потихоньку начинаю хранить важную инфу на компе.

kobolt, Большое спасибо за ссылки, почитаю. Вот еще бы сказали бы нормально ли что у меня нет раздела администрирования? И почему так?
Если я в будущем буду шифровать и оставлю авто вход, нормально ли поставить галочку "Разрешить вход в ручную" что бы не требовался вести пароль в хромиум и подобных?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#5

13 фев 2018, 13:00

Fantastic писал(а):
13 фев 2018, 12:51
Разрешить вход в ручную
Эта галочка выключает запоминание последнего логина под которым заходили в систему
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#6

13 фев 2018, 13:39

Fantastic, из автовхода убери свой юзернейм.

Внешний вид конфигуратора зависит от ДЕ - кто там у тебя, XFCE?
В mate например раздел администрирования выглядит так:
Снимок экрана в 2018-02-13 13-35-46.png

Fantastic писал(а):
13 фев 2018, 12:51
Но если хоть что то приблизительно можно почитать к этому или лучше посмотреть, то хорошо было бы.
ну темы разноплановые, поэтому в каждом конкретном случае будет отдельная ссылка на форумное обсуждение или блоговое повествование. И в зависимости от свежести той информации могут быть некоторые нюансы :)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#7

13 фев 2018, 18:00

kobolt писал(а):
13 фев 2018, 12:32
про удаление программ: тут
Да в смысле я вообще удалил wine, а по некоторым признакам понимаю что не все с ним удалилось, осталось как минимум mono runtime, вот думаю еще есть ли хвосты.
kobolt писал(а):
13 фев 2018, 12:32
гугл яндекс и поиск по форуму очень помогают.
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 13:39
Внешний вид конфигуратора зависит от ДЕ - кто там у тебя, XFCE?
В mate например раздел администрирования выглядит так:
Это я понимаю, но у меня вообще группы "администрирование" нет, что за нафиг не пойму + нет пользователи, ну по крайней мере поиск в меню и во "всех настройках" не дал результата. Может из-за того что авто вход у меня типо пониженные права?
kobolt писал(а):
13 фев 2018, 12:32
вот про права суперпользователя
Стоит ли тогда создать еще одного пользователя (когда разберусь где у меня пункт пользователи) дать ему права админа, а себя понизить до пользователя или тогда будет геморно и если что то понадобиться каждый раз перезаходить и т.д.?
darkfenix писал(а):
13 фев 2018, 13:00
Эта галочка выключает запоминание последнего логина под которым заходили в систему
Тогда интересно почему после ее включения больше не требуется водить пароль при входе в хромиум? :)
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 13:39
Fantastic, из автовхода убери свой юзернейм.
Во, спасибо.
Chocobo писал(а):
13 фев 2018, 13:39
ну темы разноплановые, поэтому в каждом конкретном случае будет отдельная ссылка на форумное обсуждение или блоговое повествование.
Хорошо тогда уточню пару вопросов, планирую позже купить отдельный диск для linux:
1. То есть все кроме grub получается установлю на отдельный диск (я так понимимаю grub надо ставить на диск который выбран загруочнам в биос,а у меня выбрат тот на котором стоит винда) Можно ли как то будет зашифровать все включая корень? (учитывая то что у меня на 2 других будет стоять виндовс) Каким способом и насколько он надежен?

2. Есть ли для работы linux разница какой диск, usb или внутренний?

3. И вот давно мучает вопрос нужен ли отдельный раздел /boot, я первый раз когда размечал диск, выбрал установку grub в /boot но тогда грузилась просто виндовс, и я решил разметить только 3 раздела, корень, домашний и 2 гига на свап (у меня 8 гиг оперативки) И если вдруг придется переустанавливать систему и что бы остались все настройки, то надо размечать так 1. / 2. /home 3. /usr 4. swap, этот достаточно или кроме usr надо что то еще вынести?

4. Стоит ли делать сложный пароль для юзера, то есть я больше спрашиваю из-за sudo? То есть хочу же прийти к тому что бы: При загрузке ввожу сложный пароль для дешифровки + надо знать сложный пароль от менеджера паролей, а три сложных пароля в голове держать сложно. Или тогда можно убрать ввод пароля юзера при спящем/ждущем режиме, а что бы вместо этого проиходило шифрование и надо вводить пароль для дешифровки? Тогда можно было пароль юзера записать в менеджер паролей и не запоминать его.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Подскажите что почитать/посмотреть про linux в общем и mint в частности.

#8

13 фев 2018, 18:12

ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей