Смена пароля пользователя и суперпользователя

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Смена пароля пользователя и суперпользователя

#1

14 фев 2018, 00:00

Прошу дать разъяснения о пароле пользователя и суперпользователя root в моей ситуации. Не нашел ответ в Интернете, везде подробно пишут, как менять пароли, но не понятно, к чему именно меняется доступ после смены паролей.
На моем домашнем ноутбуке установлен Mint 18.3, и ядро 4.4.0-109, никаких других ОС нет. И я - единственный пользователь этого компьютера. Установил Линукс мой знакомый, когда я вообще не умел им пользоваться. Получилось так, что у меня один общий пароль - как для входа в компьютер после его включения или поднятия крышки, так и для командной строки, а также для обновлений и других задач при работе через графический интерфейс. То есть, если я правильно понимаю, у меня есть права пользователя и суперпользователя. Я выбрал довольно надежный пароль. Это не обуза, когда его нужно ввести в командной строке или для получения обновлений, или для других действий, когда этого требует система. Но он слишком длинный для входа в систему каждый раз после поднятия крышки ноутбука.
Мне хочется сохранить надежный пароль для защиты моей системы и сделать простой пароль из нескольких символов для входа. Повторюсь, физический доступ к ноутбуку есть только у меня. Вопросы:
1. Для доступа к чему нужен пароль обычного пользователя? Только для того, чтобы войти после включения компьютера или после поднятия крышки? Или он разрешает ещё какие-то действия в системе? Если так, то какие именно?
2. Правильно ли я понимаю, что если я изменю пароль одной из этих команд: passwd или sudo passwd мое_имя, то изменится только мой пароль пользователя, а пароль суперпользователя root останется таким, как он есть сейчас?
Был бы благодарен за понятный ответ.
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Смена пароля пользователя и суперпользователя

#2

14 фев 2018, 00:24

Пароль суперюзера - это тот же самый пароль, который используется для входа в систему.
Просто, условно говоря, первый заводимый при установке ОС пользователь является администратором системы, т.к. входит в группу sudo
В файле /etc/sudoers есть следующая директива

Код: Выделить всё

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo	ALL=(ALL:ALL) ALL
т.е. разрешает членам группы sudo выполнять команды от суперпользователя. Стоит отметить, что последующие добавляемые пользователи по умолчанию таких плюшек не имеют)

Если есть желание их развести, то сначала нужно задать пароль для root, затем вывести пользователя из sudo группы.
Правда в этом случае для выполнения команд требующих дополнительных прав уже нужно будет явно повышать свои привидегии до рута с su

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D1%83 ... %B2_ubuntu
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Смена пароля пользователя и суперпользователя

#3

14 фев 2018, 06:30

Chocobo писал(а):
14 фев 2018, 00:24
Если есть желание их развести, то сначала нужно задать пароль для root, затем вывести пользователя из sudo группы.
Либо можно пойти другим путем. Создать пользователя, ввести его в группу sudo, задать ему сложный пароль, вывести своего пользователя из sudo и сделать простой пароль. А дальше, когда система будет запрашивать повышение прав, будет требоваться пароль второго пользователя.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Смена пароля пользователя и суперпользователя

#4

14 фев 2018, 12:56

Chocobo и darkfenix, спасибо за ответы, теперь понятно.
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя