Проблема после установки драйверов видеокарты

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
RandoM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:01
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#1

14 фев 2018, 23:15

Добрый день уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой проблемой, после установки другого драйвера для видеокарты (Nvidia GeForce GTX 550TI), вся система стала очень крупной, разрешение деградировало на отметку 1020х740, и ничего не могу сделать, при попытке зайти в терминал, вся система зависает, двигается только мышка, да и та бесполезна. Пробовал очищать системный раздел через режим восстановления, не помогло. Пробовал сменить драйвер, после нескольких попыток (из-за зависаний) сменил, не помогло :dash2:
Система если что Linux Mint KDE 18.2
Буду рад услышать либо решение, либо диагноз
P.S Я новичок в системе Linux, пользуюсь всего 3 месяца, так что не сильно бейте тапком)

Решение Chocobo » 19 фев 2018, 13:09
RandoM, если ставил nvidia-драйвера то вынести их с apt purge nvidia*

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#2

15 фев 2018, 00:42

RandoM писал(а):
14 фев 2018, 23:15
после установки другого драйвера
Какого драйвера, nvidia-3xx ? В режиме полурабочих иксов обычно выручает tty с текстовой сессией (Ctrl-Alt-F1 и Ctrl-Alt-F7/F8 обратно в графику).
Там уже смотреть что конкретно не завелось, случаи разные бывают, когда автоинсталлер по каким-то причинам не отрабатывает.

Варианты диагностики:
dmesg | grep nvidia - покажет как происходило определение железа и дров
journalctl -p err - общий срез ошибок системного лога от текущей сессии
journalctl | grep -i nvidia - выборка конкретно по записям относящимся к проприетарному драйверу.
lspci -k -d 10de: - покажет задействованные и доступные модули ядра для NVIDIA-девайсов
cat /var/log/Xorg.0.log | grep "WW\|EE" - выборка ошибок и предупреждений из лога Xorg
Комплексно всю эту (и не только) инфу в оном месте можно собрать с hw-probe

На основании этого уже увидим, что там происходит и что можно предпринять.

Ну и поиск по форуму подскажет варианты развития событий:
Отсутствие настроек nvidia x server
После установки драйверов NVidia слетает разрешение экрана загрузки linux mint 18.2
Проблемы с указателем курсора мыши
и т.д.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
RandoM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:01
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#3

17 фев 2018, 15:12

Chocobo, К сожалению, при включении пк, почему то сразу запускается диспетчер файлов. При попытке что то сделать, система зависает намертво. Так что дальше рабочего стола я не могу пройти

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#4

18 фев 2018, 01:52

надо когда загрузочное меню граба показывает "е" нажать и указать ядру загрузиться без нвидиевского драйвера, если загрузка пройдет успешно, то поменяешь драйвер на правильный (тот который до "другого" был) :)

no avatar

Автор темы
RandoM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:01
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#5

19 фев 2018, 09:02

StarMAUGLI, пробовал, не помогло, так же всё зависает (это я про смену драйвера). Можно как то обнулить систему ? Сбросить всё до заводских настроек?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#6

19 фев 2018, 13:09

RandoM, если ставил nvidia-драйвера то вынести их с apt purge nvidia*
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
RandoM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:01
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Проблема после установки драйверов видеокарты

#7

19 фев 2018, 18:45

Chocobo, Огромное спасибо. После того как удалось без зависания системы, запустить терминал, я ввёл команду, перезагрузил ПК, и всё заработало. Можно тут как то + в карму вам дать? Я просто привык к такой системе благодарности

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость