GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#1

19 фев 2018, 08:51

Восстановил W10 на "/dev/sda6" накопителя в формате GPT. Главным стоит Linux Mint c загрузчиком Grub, который занимается загрузками всего. Для обеспечения загрузки использовал утилиту "boot-repair", которая сделала мне загрузчик, нашла мою винду и внесла в меню соответствующий пункт. Но загрузка винды по прежнему не работает - получаю сообщение об ошибке:

error: unknown command 'drivemap'.
error: invalid EFI file path.

- тока по русськи.
Отчёты "boot-repair" "до" и "после" клонирования винды.

Должен отметить: что "boot-repair" меня поразила своей функциональностью. Это то - чего очень не хватало. Проблем много чисто из-за того - что нет полной информации, ответчики строят мнение по слухам от спрашивающих, которые могут быть не точными. Давно пора операться на утилиты с тестированием.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 19
Причина: подправил название

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#2

19 фев 2018, 09:50

У вас каша с разметкой жестких дисков и с установлеными системами и соответсвенно. Boot Repair "заблудился" и понаделал чего не нужно, он установил grub-i386-pc на диск с разметкой GPT, соответсвенно 10-ка установленная в UEFI режиме не загружается. Это плата за автоматизм, я имею ввиду Boot repair, нажал одну кнопку и программа сама всё делает. А иногда нужно подумать.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#3

19 фев 2018, 10:04

Не по теме
Самый лучший , встреченный мной комментарий на эту тему. :hoho:
Смысл в GPT есть только в том случае, если диск имеет размер больше двух терабайт. Смысла в UEFI - вообще нет, если не считать смыслом лишний геморрой и возню. Однако, мелкомягкие навязали, так что придется смиряться.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#4

19 фев 2018, 10:44

Ага, значит решением проблемы будет - переделка винды на mbr-загрузку, uefi ни куда не денется, и тогда ещё раз попробовать grub. И актив на время настройки можно переключить на win.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#5

19 фев 2018, 12:53

Я фигею:

Было: по "efibootmgr -v" что-то выводилось, менял местами пункты меню загрузки, то есть - "efibootmgr" работала, а это значит что "EFI vars" была доступна, по "root #mount | grep efivars" выводилось:"efivarfs on /sys/firmware/efi/efivars type efivarfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)", то есть - система была загружена в режиме UEFI. Наглядно было видно следующее - включаю, жду, проходит пара секунд груба - который нормально установился посредством "boot-repair" (равно как и предыдущие загрузчики с полугодовоым послужным списком), и грузится линукс.

Делал:
Удалял первый пункт с неработающим ревиндом - "Boot0000* - Refind:
efibootmgr -b 0 -B", вывод показал успешность. Перезагрузился.

Стало:
Не работает всё - что зависит от UEFI, "efibootmgr" не работает, "EFI vars" не доступна.

Выводы - загрузка шла в первую очередь через refind, который вывода на экране не делал, а не через линуксовый grub, который биосовый. Поэтому система грузилась в режиме UEFI. Теперь, без refind-а, сразу грузится биосовый загрузчик, визуально - всё так-же, но UEFI-загрузку я настроить не могу. Выражаюсь поверхносно, в глубине мож не так, звыняйтэ. Хочу иметь возможность настраивать UEFI. Чё делать?

Да, ещё - пропала возможность грузить флэху в биос аналогичном режиме, свой реаниматор я теперь вообще ни как загрузить не могу.

Ото, по всей видимости, у меня именно с этим и связаны проблемы последних нескольких дней. Надо всё сбрасывать ядерным взрывом на ноль и настраивать снуля...

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#6

19 фев 2018, 13:31

Так, что я опять делаю, пошагово, чтоб не забыл:
Инсталлирую refind. - вывод в терминале соответствует успеху. В каталоге \boot\efi\ исчезли все файлы и появилась ещё одна папка "EFI", в которой они и оказались. Я ожидал - что появится папка refind, но она не появилась. Сейчас попробую перезагрузиться.
**********************
Не, нифига - и папка \boot\efi\EFI исчезла, и в папке boot\efi\ появились предыдущие файлы.
**********************
Заработала efibootmgr.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#7

19 фев 2018, 14:03

Так, при помощи заработавшей (по не понятным причинам) efibootmgr, делаю запись для винды:

efibootmgr -c -d /dev/sda -p 6 -L 'Windows' -l '\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi'

- Успешно, номер записи получился "0" (это она первой по списку стала что ли?)...

Вопрос: "'\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi'" - предполагает на раздел ESP или Windows? Если я правильно понял, то UEFI материнки передаёт управление загрузчику "bootmgfw.efi" через выбор пункта меню, который, в соответствии с файлом BCD, передаёт управление файлу \Windows\system32\winload.exe, правильно? Но BCD ещё надо настроить, а как это сделать под линуксом?

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#8

19 фев 2018, 14:24

Ну вот - система "молчит", то есть - выбираю пункт с виндой и он выходит в линукс. И фиг поймешь - почему...
Что делать?

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#9

19 фев 2018, 14:30

Вы столько много всего делаете ненужного, что не буду даже пытаться помочь.
Cahes писал(а):
19 фев 2018, 14:03
Но BCD ещё надо настроить, а как это сделать под линуксом?

Вариантов два, с загрузочного диска\флешки Windows восстановить загрузчик Windows или загрузиться в 7-ку и из её попробовать прописать загрузчик (7-ка у вас должна загружаться. Да и восстановленная Windows по идее должна была загружаться, если не через GRUB, то через Windows Boot Manager в UEFI-BIOS).

Аватара пользователя

avkp3
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:03
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#10

19 фев 2018, 14:46

Cahes писал(а):
19 фев 2018, 08:51
Восстановил W10 на "/dev/sda6" в формате GPT. Но загрузка винды по прежнему не работает.

Bootrec.exe служит для исправления ошибок, связанных с повреждением загрузчика и, как следствие, невозможностью запуска операционных систем Windows

1. Подключаем загрузочную флешку, входим в «Boot menu».


Вызывается посредством клавиши F9, F11 или F12.

2. «Восстановление системы».

3. «Поиск и устранение неисправностей»
4. «Диагностика»
5. «Дополнительные параметры»


6. «Командная строка»


Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot

/FixMbrзаписывает основную загрузочную запись MBR системного раздела, совместимую с Windows. При этом существующая таблица разделов не перезаписывается.
/FixBootзаписывает в системный раздел новый загрузочный сектор, совместимый с Windows.

Перезагружаем компьютер

Запустите систему с Live-USB / CD

Открыть Терминал:

Ctrl + Alt + T

--------------------------------------------------------------------------

Узнать таблицу разделов:

sudo fdisk -l

-------------------------------------------------------------------------

На экран должна быть выведена примерно такая таблица:

/dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
/dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended

Из таблицы видим, что Linux стоит (в нашем случае) на разделе /dev/sda1

-------------------------------------------------------------------------

Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой:

sudo mount /dev/sda1 /mnt

-------------------------------------------------------------------------

Восстановление MBR диска

Затем, для записи grub в MBR, вводите следующую команду:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

-------------------------------------------------------------------------

Восстановление закончено!

sudo reboot
ДЛЯ НАСТРОЙКИ ЗАГРУЗЧИКА GRUB :thumbs:
ИСПОЛЬЗУЙТЕ: Grub Customizer

Grub Customizerэто графический менеджер настроек GRUB (загрузчик ОС при старте компьютера).
С помощью данной утилиты вы можете добавлять и удалять операционные системы в меню загрузки компьютера, менять их порядок, время ожидания, оформление загрузчика GRUB.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#11

19 фев 2018, 14:59

avkp3,
bootrec.exe тут не нужна (не поможет), у ТС GPT диск, а вот "убить" GPT диск может (бывали случаи).

Аватара пользователя

avkp3
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:03
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#12

19 фев 2018, 15:08

S.A. писал(а):
19 фев 2018, 14:59
а вот "убить" GPT диск может (бывали случаи).
ДА, УБИТЬ МОЖЕТ.

Аватара пользователя

avkp3
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:03
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#13

19 фев 2018, 15:17

Cahes писал(а):
19 фев 2018, 14:24
Ну вот - система "молчит", то есть - выбираю пункт с виндой и он выходит в линукс. И фиг поймешь - почему...
Что делать?
Восстановление загрузки Windows 10 в режиме UEFI

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#14

19 фев 2018, 15:53

Cahes писал(а):
19 фев 2018, 14:24
Ну вот - система "молчит", то есть - выбираю пункт с виндой и он выходит в линукс. И фиг поймешь - почему...
Что делать?
У меня было когда то подобное - заходило в винду только со второго раза. И оба раза её приходилось выбирать в меню Grub, чтобы не попасть в Linux. Через некоторое время это надоело и я все системные диски, что у меня установлены преобразовал в GPT. При этом пришлось переустановить с нуля Win 10 и LM. Зато сейчас выбор из Grub без нареканий. Любой системы.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#15

19 фев 2018, 16:09

"Если ничего другого не помогает - прочтите наконец инструкцию"(с). Нет, реально - тут лучше действовать по методике из старого мультика "лучше сейчас час потерять, зато потом за пять минут долететь!". :) Почитайте, разберитесь, потом чините.
https://habrahabr.ru/post/314412/ (Теория и практика, для самого базового понимания как оно в целом работает).
https://habrahabr.ru/post/185492/ (Еще теория)
И это уже для совсем продвинутых случаев, или есть желание вникнуть поглубже: https://habrahabr.ru/post/273497/ (Это не первая статья цикла, там еще по ссылкам имеет смысл походить)

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#16

19 фев 2018, 20:35

Cahes писал(а):
19 фев 2018, 10:44
Ага, значит решением проблемы будет - переделка винды на mbr-загрузку, uefi ни куда не денется, и тогда ещё раз попробовать grub.
Чего? При переразметке в MBR слетят все системы к едрени-фени. :crazy:
Если дуал-бут с виндой тут либо UEFI - GPT, либо с нуля Legacy - MBR.
Cahes писал(а):
19 фев 2018, 14:24
Ну вот - система "молчит", то есть - выбираю пункт с виндой и он выходит в линукс. И фиг поймешь - почему...
Что делать?
После всех этих лишних операций переустанавливать 10-ку. А перед этим см. выше "Почитайте, разберитесь, потом чините."

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#17

20 фев 2018, 07:36

AlexZ писал(а):
19 фев 2018, 20:35
либо с нуля Legacy - MBR
Да, спасибо, до меня только потом дошло...

По всей видимости я запутался в путях типа "...\efi\efi\...", и "...\boot\..., efi\boot\..."
avkp3 писал(а):
19 фев 2018, 14:46
Grub Customizer - графический менеджер настроек GRUB
"Grub Customizer", кстати, не нашёл систему. Всякие - "установить Grub-mbr" - не моя тема.

Всё бы было хорошо - если бы для настройки UEFI были бы утилиты типа "boot-repair", которые автоматически расставят EFI-файлы в нужных местах, или были бы некие инструменты - которые покажут состояние на каждом этапе... А то - Refind - с автоматикой, но даже его загрузить не удалось... Под винду ничего подобного не нашёл, всякие "bboot-repair-ы" работают из среду установки виндоус, а флеха под UEFI отказалась работать, и перезаписать её я не хотел - содержимое ценно... Короче, достало меня всё это и я нашёл у товарища другую флеху, переустановил винду, которая поправила загрузчик на EFI-разделе, после чего я опять накатил образ нужной винды и сейчас он нормально загрузился.


Всем спасибо за помощь.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#18

20 фев 2018, 09:21

Cahes писал(а):
20 фев 2018, 07:36
Всё бы было хорошо - если бы для настройки UEFI были бы утилиты типа "boot-repair", которые автоматически расставят EFI-файлы в нужных местах, или были бы некие инструменты - которые покажут состояние на каждом этапе... А то - Refind - с автоматикой, но даже его загрузить не удалось... Под винду ничего подобного не нашёл
Можно посмотреть программки Bootice или EasyUEFI, возможно подойдут. "Расставить EFI-файлы в нужных местах" можно в UEFI-BIOS (если я правильно, что требуется).
Cahes писал(а):
20 фев 2018, 07:36
Короче, достало меня всё это и я нашёл у товарища другую флеху, переустановил винду, которая поправила загрузчик на EFI-разделе
Достаточно было загрузиться с этой флешки, на клавиатуре Shift+F10 и ком.строке выполнить

Код: Выделить всё

bcdboot c:\windows
Эта команда восстановила бы загрузчик Windows.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#19

20 фев 2018, 09:25

Cahes, Я не читал советы ребят, но всё же спрошу. А не пробовал сперва восстановить виндовый загрузчик средствами самой винды, а уж потом пользовать бут-репаир?

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#20

21 фев 2018, 05:07

S.A. писал(а):
20 фев 2018, 09:21
"bcdboot c:\windows" - Эта команда восстановила бы загрузчик Windows.
vir0id писал(а):
20 фев 2018, 09:25
А не пробовал сперва восстановить виндовый загрузчик средствами самой винды, а уж потом пользовать бут-репаир?
Текущая задача была - восстановить загрузчик средствами линукса, до дистрибутива винды очередь ещё не дошла.
S.A. писал(а):
20 фев 2018, 09:21
Расставить EFI-файлы в нужных местах" можно в UEFI-BIOS (если я правильно, что требуется).
А почему-то у меня такой опции нет. Другое требуется, расстановку делает нормально bootmgr.
S.A. писал(а):
20 фев 2018, 09:21
Bootice или EasyUEFI,
Я пробовал, но мой реаниматор отказался грузиться в UEFI-режиме и BootIce не работал.

********************************
Я думаю - что-то там ещё сидит/сидело: почему автоматика не срабатывала у "Grub Customizer" и установки "Refind"? Я устанавливаю "Refind" средствами системы установки утилиты, по идее - всё должно установиться и прописаться, фиксирую появление соответствующих файлов на ESP-разделе, проверяю соответствие пукта UEFI-меню файлу запуска "Refind-а", перезагружаюсь, получаю ноль, с перходом на очередной пункт меню, который рабочий, который грузит линукс. Загрузившись в линуксе я обнаруживаю - что файлы "Refind-а" исчезли. - Почему? Устанавливал ещё раз "Refind" - файлы не появлялись. - Почему? Я, где-то встречал, что там внутри какая-то демонуха - что следит за качеством загрузки и удаляет на лету плохие файлы. Ничего про это не знаете?

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя