Linux mint и локальные принтеры

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Богдан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:13
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Linux mint и локальные принтеры

#1

26 фев 2018, 22:18

Не давно начал осваивать данную ОС , на работе решил подключить к ос принтер . Пробывал дома подключить, дома 2 компьютера , 10 и Linux mint. На винду 10 подключен принтер ,проблема возникла в том что я не могу подключится к 10 ,и с 10 к линукс. До этого в интернете прочитал что надо установить приложение samba. Если я хочу подключится к 10. ввожу правильный логин пароль, нажимаю подключится. Окно закрывается и снова появляется и видно что не подключился. С 10 если подключится будет написано что отказано в доступе.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux mint и локальные принтеры

#2

27 фев 2018, 11:29

Богдан, добрый день!
Попробуйте использовать LPD/LPR.

no avatar

Автор темы
Богдан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:13
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Linux mint и локальные принтеры

#3

27 фев 2018, 12:50

а пороблема с подключением к профилю поправима?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux mint и локальные принтеры

#4

27 фев 2018, 13:16

Богдан, на линухе при подключении принтера указываете логин, пароль и домен пользователя, под которым должна происходить печать.
Т.е. на win заводим пользователя к примеру "printer". Расшариваем принтер (т.е. ставим общий доступ галочку и в безопасности добавляем нашего "printer"-пользователя и даем ему соответствующие права (Печать - разрешить, управление документами - разрешить). Если win не в домене, то в linux при подключении принтера в качестве домена указывается имя компьютера в win.
Т.е. теоретически можно и под доменным админом подключить ) Тогда локальный "printer"-пользователь нужен не будет и вместо домена будет указываться именно домен.

no avatar

Автор темы
Богдан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:13
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Linux mint и локальные принтеры

#5

27 фев 2018, 19:04

Я на компьютере 10 виндой установил lrp ,в брандмауере порт 512. В линухе открываю печать ,далее lrp. И окно ввести порт ,потом очередь. Я ввожу в порт ип которрый ввел в винде. Пишет поиск принтера дальше вообще ничего.

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя