Назначение кнопок мыши

Аватара пользователя

Автор темы
Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#1

25 мар 2018, 00:39

Здравствуйте.

Не нашел подобной темы на форуме, надеюсь эта хоть кому-то будет полезна. Если запостил не туда, перенесите в нужный раздел.

Авторства моего тут нет, скорее это перевод и компиляция из нескольких источников. К сожалению, я не нашел единой инструкции, по которой смог бы настроить дополнительные кнопки. Наверняка плохо искал. Ну да ладно...

Жила у меня мышь a4tech x7, наверно лет 5, работала исправно. Но, внезапно дома появилась собака, и съела эту мышь. Первая мысль была утопить собаку в унитазе заказать еще одну такую мышь. Но проблема в том, что собака сгрызает все до чего может дотянуться, а дотягивается он до провода мышиного. Прячь не прячь мышки/провода, за всем не уследишь. И пришлось покупать беспроводную мышь. Выбор пал на Logitech m560. Но проблема оказалась в том, что эта мышь работает только с виндовой тузлой, в которой можно эту мышь тонко сконфигурировать. А без этой тузлы, в линуксе, эта мышь бесполезная. Кстати, предыдущая мышь, a4tech x7 в этом плане была удобнее. Раз настроил в винде, назначил на кнопки запуск программ, она с памятью была, и она работала корректно в любой ОС. Эта же, Logitech m560 так не умеет. А заплатить кучу денег за мышь с дополнительными кнопки и не пользоваться ими, немного глупо.

Для настройки мне понадобился xbindkeys.

Определяем коды дополнительных кнопок мыши:
xev | grep button
Появится окно "Event tester". Наводим на него курсор и нажимаем дополнительные кнопки. В моем случае они обозначились как:
state 0x10, button 10, same_screen YES
и
state 0x10, button 11, same_screen YES


Создаем конфиг:
xbindkeys --defaults > ~/.xbindkeysrc

Открываем конфиг:
nano ~/.xbindkeysrc

Там уже есть примеры. В моем случае я дописал:
"mate-terminal"
b:10

"gnome-calculator"
b:11


Сохраняемся и выходим. Для проверки запускаем:
xbindkeys -n -v

Если все ок, в терминале обрываем выполнение:
CTRL+C
и запускаем xbindkeys:
xbindkeys_autostart
Теперь терминал можно закрыть. Дополнительные кнопки продолжат работать.

Про комбинации клавиш я знаю, но мне удобнее запускать так.

Осталось убедиться, что xbindkeys запустится вместе с системой. Система - центр управления - запускаемые приложения там уже должно быть xbindkeys. Если нет, то добавить:
Имя: xbindkeys
Команда: xbindkeys_autostart
Комментарий: Start xbindkeys


У меня нет возможности проверить автозапуск, в системе крутится много всего, и ребутаюсь я раз в несколько месяцев.

P.S. после ребута кнопки работают.
И не включайте плавную прокрутку в виндовой утилите. Иначе прокрутка колесом некорректно работает в линуксе. При настройке прокрутки 1 строки, прокручивает по 6 строк. 2 часа бился с этой проблемой :)

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#2

25 мар 2018, 16:29

Imperio писал(а):
25 мар 2018, 00:39
a4tech x7
А чего там настраивать то? Вперед-назад работает по дефолту, дабл-клик тоже. :hm:

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#3

25 мар 2018, 16:58

Dja писал(а):
25 мар 2018, 16:29
А чего там настраивать то?
5 режимов разрешения.
Dja писал(а):
25 мар 2018, 16:29
дабл-клик
можно сделать и трипл-клик. Да и вообще можно загружать скрипты. Очень настраиваемая мышь.
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#4

25 мар 2018, 17:14

Bill Williamson, Сделать то можно. Только вот где этот трипл-клик юзать? Для скриптов и алиасов достаточно. Кнопки давишь часто, вряд ли какой скрипт нужен столь же часто. Ну а режимы разрешения меняются при нажатии соответствующей кнопульки безо всяких танцев с бубном :hoho:

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#5

25 мар 2018, 20:08

Dja, думаю, это больше актуально для геймеров. В стрелялках типа Counter Strike трипл-клик кучнее бьёт из автоматического оружия, а разная сенса скриптом на ПКМ для оптического и открытого прицела явно окажется эффективнее.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Bill Williamson; всего редактировалось раз: 25
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Назначение кнопок мыши

#6

25 мар 2018, 20:09

Dja писал(а):
25 мар 2018, 16:29
А чего там настраивать то?
Dja писал(а):
25 мар 2018, 17:14
Ну а режимы разрешения меняются при нажатии соответствующей кнопульки безо всяких танцев с бубном
С настройкой этой мыши как раз проблем не возникло. Я ведь об этом написал:
Imperio писал(а):
25 мар 2018, 00:39
a4tech x7 в этом плане была удобнее. Раз настроил в винде, назначил на кнопки запуск программ, она с памятью была, и она работала корректно в любой ОС.
Dja писал(а):
25 мар 2018, 16:29
Вперед-назад работает по дефолту, дабл-клик тоже.
Мне как раз и не нужно это, вперед-назад.

Я ведь не утверждаю что Бином Ньютона изобрел :) Понятно, что бородатые красноглазики это итак все знают и умеют т.к. тут все элементарно. Просто поделился рецептом для таких же новичков как я, как настроить дополнительные кнопки в линуксе.

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя