Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
mcrack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 21:41
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#1

27 мар 2018, 21:44

Здравствуйте, такая вот проблема, ни как н могу понять как в Nemo отобразить не только название компьютеров, но и их описание (computer description).

Например я захожу в сеть а у меня там такие имена: comp1, comp2, comp3

А вот в windows у меня отображается так: comp1(Антон), comp2(Андрей), comp3(Анатолий).

Можно ли точно так же настроить? А то у меня в сети более 200 компьютеров разбитых на группу и названия компьютеров ни о чём мне не говорят чей это компьютер.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#2

28 мар 2018, 11:51

Делайте названия говорящие ) Это не виндоуз. Никто не мешает вместо комп1 комп2 комп3 сделать comp_Anton comp_Andrey comp_Anatoliy. В конце концов есть IP. Никто не мешает иметь перед глазами таблицу с именами и IP. Ctrl+L smb://IP Enter Что ж вы все через эту "Сеть" залезть норовите ) Это виндовый подход. У меня эта "Сеть" вообще не работает и я от этого не страдаю.

no avatar

Автор темы
mcrack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 21:41
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#3

29 мар 2018, 11:58

ага охота мне более 200 компьютеров переименовывать, заходить к каждому сотруднику в кабинет и менять им имена. Если не знаете не надо чушь сюда писать

no avatar

Автор темы
mcrack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 21:41
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#4

29 мар 2018, 11:59

Dja писал(а):
28 мар 2018, 11:51
е названия говорящие ) Это не виндоуз. Никто не мешает вместо комп1 комп2 комп3 сделать comp_Anton comp_Andrey comp_Anatoliy. В конце концов есть IP. Никто не мешает иметь перед глазами таблицу с именами и IP. Ctrl+L smb://IP Enter Что ж вы все через эту "Сеть" залезть норовите ) Это виндовый подход. У меня эта "Сеть" вообще не
глупости пишете
 ! Сообщение из: Dja
https://youtu.be/4vHRjGx-_YU

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#5

29 мар 2018, 12:43

mcrack, Не уверен что првяжешь эти дескрипшны к немо.
Если уж острая необходимость в этих дескрипшнах - думаю проще набросать самописную gui-утилиту с выводом списка этих компов основываясь на опросе по smbclient, с переходом по нужному smb:// адресу уже прямиком в штатный файлменеджер.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#6

29 мар 2018, 12:58

Chocobo писал(а):
29 мар 2018, 12:43
- думаю проще набросать самописную gui-утилиту с выводом списка этих компов основываясь на опросе по smbclient, с переходом по нужному smb:// адресу уже прямиком в штатный файлменеджер.
Думается таки проще файлик с таблицей: ip | имя | описание. Хотя моя лень заставила бы меня написать гуй :hoho:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как в Nemo отобразить описание компьютеров в сети?

#7

29 мар 2018, 21:59

mcrack писал(а):
29 мар 2018, 11:58
более 200 компьютеров переименовывать, заходить к каждому сотруднику
Не заходить к каждому, а 1 - это можно делать удаленно, 2 - это надо делать было изначально, 3 - если вы админ, то у вас должна быть таблица IP-адресов. Так что тут скулить нечего. И это не глупость, а рационализм. Глупостью занимаетесь вы, пытаясь в Linux разглядеть винду.
mcrack писал(а):
29 мар 2018, 11:58
не надо чушь сюда писать
А вот словами лучше не бросаться

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей