GRUB unknown file system

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
SHyz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 21:32
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#1

16 июн 2018, 16:48

Доброго времени. Что то сделал с грабом, и когда нужно загурзиться с флешки, граб выдает ошибку unknown file system, командой ls выдает hd0 hd1 hd2, и при дальнейшей работы с ls - error unknown file system. ссылка из бутрепаира

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#2

16 июн 2018, 16:56

Я чуть не понял, если это лайф флешка, ты ее выбираешь в биос/уефи и грузишься с нее.

Груб же выдает что на твоем полтерабайтном жестком три раздела, один корневой, своп и ефи раздел... Нужны грязные подробности того что ты пытаешься сделать. Что стоит на жестком, что записано на флешку, что надо сделать итд.

Поправочка. Не обратил внимание на первую же строчку. Груб говорит что у тебя на sda диске нет загрузочной записи в MBR.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
SHyz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 21:32
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#3

16 июн 2018, 17:00

На флешку установлен образ манжаро. Хочу установить его. Без флешки все норм грузится, граб работает. на жестком стоит минт кинамон 18.3 сивия 64х. Хочу арч, ставлю манжаро. и вуот, проблема выше указанная. В биосе естественно указываю флешку в приоритете.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#4

16 июн 2018, 17:05

SHyz писал(а):
16 июн 2018, 17:00
Хочу арч, ставлю манжаро. и вуот, проблема выше указанная
Учитывая что это форум по линукс минт мы должны были бы сжечь тебя на костре как еретика, ну да ладно :-D

Для установки с флешки тебе груб на жестком вообще не впился, ты должен на уровне БИОС/УЕФИ выбрать загрузку с флешки. ГРУБ при этом никак не учавствует. И там уже запустится инсталляторр манджары.

Проблема возникает при загрузке с флешки на этапе установки манджары, или ты пытаешься запустить флешку из под груба установленного минтом на жесткий диск? Если последнее, то это идиотский способ.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#5

16 июн 2018, 17:10

А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
SHyz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 21:32
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#6

16 июн 2018, 17:16

zuzabrik писал(а):
16 июн 2018, 17:05
Проблема возникает при загрузке с флешки на этапе установки манджары
я ДДшкой записал образ на флешку. березапускаю ноут, в биосе ставлю флешку в приоретет. перезапускаю, и груб показывает ошибку. Раньше ничего такого не было, установка запускалась сразу после запуска

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#7

16 июн 2018, 18:11

SHyz писал(а):
16 июн 2018, 17:16
и груб показывает ошибку
1 - у тебя минт установлен же, попробуй перезапиши флешку с образом манджаро стандартной утилитой минта (меню - запись образа на usb накопитель). утилита отлично умеет записывать гибридные образы. dd это хорошо, но по моему опыту срабатывает не всегда.

2 - если без воткнутой флешки все работает окей и груб в том числе, вероятно ошибка возникает в груб записаном на флешку, который вероятно использует установщик манджаро. (то есть груб на жестком - ок, груб на флешке - не ок).

что возвращает нас к пункту 1, скачай образ, проверь его контрольную сумму или что там проверяется, запиши штатной утилитой минта образ на флеш, отпишись о результатах.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#8

16 июн 2018, 18:32

SHyz >
...Что то сделал с грабом, и когда нужно загурзиться с флешки, граб выдает ошибку unknown file system
....
На флешку установлен образ манжаро. Хочу установить его. Без флешки все норм грузится, граб работает. на жестком стоит минт кинамон 18.3 сивия 64х ....
...
ДДшкой записал образ на флешку. березапускаю ноут, в биосе ставлю флешку в приоретет. перезапускаю, и груб показывает ошибку. Раньше ничего такого не было, установка запускалась сразу после запуска...

груб установленный на компе с системой минт18.3 стоит в стороне от вашей проблемы.
ищите причину или в настройках биоса относительно загрузки с флешки или проблема в некачественной записи образа на флешку или или в ошибках в самом образе маниджарки (возможно скачан или записан с ошибками)
zuzabrik писал(а):
16 июн 2018, 18:11
...попробуй перезапиши флешку с образом манджаро стандартной утилитой минта (меню - запись образа на usb накопитель). утилита отлично умеет записывать гибридные образы....
это та которая mintstick -m iso ? нормально пишет .
вот только ... как и утилите dd ей пофигу гибрид или не гибрид она записывает на носитель - записывает на флешу указанный образ без переделок включая мбр , загрузчик и всю остальную образную "трихомудию"
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#9

16 июн 2018, 18:49

colonel писал(а):
16 июн 2018, 18:32
вот только ... как и утилите dd ей пофигу гибрид или не гибрид она записывает на носитель - записывает на флешу указанный образ без переделок включая мбр , загрузчик и всю остальную образную "трихомудию"
флешки записанные через "записать образ на usb носитель" в минте у меня работали всегда, через dd были случаи когда тот же образ не записывался... я не знаю почему и не хочу выяснять.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#10

17 июн 2018, 06:14

zuzabrik писал(а):
16 июн 2018, 18:49
...не знаю почему и не хочу выяснять ...
тады конечно ... именно поэтому минтстик отлично от dd именно гибридные образы "отлично умеет записывать"
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#11

17 июн 2018, 14:30

colonel писал(а):
17 июн 2018, 06:14
тады конечно ... именно поэтому минтстик отлично от dd именно гибридные образы "отлично умеет записывать"
Знал что ты докопаешься до этой фразы :-D С обычными НЕ гибридными образами у меня на практике не было проблем и с утилитой dd. Минтовая утилита никогда не давала осечек при записи любых образов. Код минтовой утилиты я не читал и не собираюсь, просто так практика сложилась. Так ок? :-D

Ты дал человеку точно такой же совет что и я дал постом выше, а потом докопался до mintstick утилиты. Высший пилотаж, молодец :-D Мог бы вместо перефразирования моего совета просто помолчать, а не докапываться до каждого слова :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

GRUB unknown file system

#12

17 июн 2018, 21:55

зузабрика от чего-то заколбасило?? :joke:
эт наверное от того что знал но всё равно написал ..
но вы не волнуйтесь так
ваше первенство написания совета вопрошающему никем не оспаривается ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей