Установка драйверов сканера старых МФУ Samsung

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Установка драйверов сканера старых МФУ Samsung

#1

11 июл 2018, 14:20

Приветствую, правобитные!
Написать топик сподвинула ночная борьба по установке дров на старенький МФУ от Самсунга. Ранее у меня тоже был здоровый офисный ящик, но я тогда так и не нашел достойного решения по установке рабочих дров на его сканер. Вот и сейчас зацепился и это оказалось непросто. Сам принтер подхватывается системами на ура, особенно по USB, но вот сканер не видится ни в какую. Родная самсунговая утилита Samsung Unified Linux Driver напрочь отказывается работать с системами 17,18,19. И библиотеки Qt для нее не те, и терминал схлопывается по ошибке недоступности нужных файлов в системных папках.
Решение нашел на этом сайте - https://www.bchemnet.com/suldr/
Идеально, если Вы нашли эту статью до попытки установки этого юнидрайвера, что практически нереально )) т. е. Наверняка Вы уже замусорили систему репами и ключами, которые надо поудалять нафиг, по крайней мере так гласит инструкция на странице. Список файлов - мама-Мия, но мне было достаточно почистить через источники приложений сведения об "Дополнительных репозиториях" и поудалять недействительные ключи. Самое главное, чтобы при обновлении репозиторием в этих источниках или в терминале через "sudo apt-get update" не выскакивали ошибки по ключам репозиториев (любых, у меня они тащили за собой и новые ошибки, пока не почистил все.)
Далее, идем на указанную страницу, доступными методами - там все написано, добавляем репозиторий bchemnet, именно в раздел "Дополнительные репозитории" и обновляемся либо в окне источников, либо в терминале (выше) , теперь точно видим, что есть косяк с ключами репозитория "bchemnet" . Пошли его исправлять. Для этого с указанной страницы скачиваем deb пакет с универсальными ключами и устанавливаем стандартным способом.
Снова обновляемся - "sudo apt-get update" , ошибка более появляться не должна, если что, проверьте системную папку /etc/apt/trusted.gpg.d, она должна выглядеть как-то так:

Все, репозиторий привязан, ключи подобраны. Теперь определяемся, какой же конкретно драйвер нам нужен. Сами драйвера начинается с suld-driver и имеют соответствующий цифровой код. По ссылке "list of supported printers" на странице идем в таблицу, где находим свое устройство и соответствующий ему цифровой код драйвера. Запоминаем или записываем и идем его искать и устанавливать в менеджер пакетов Sinaptic.
В строке поиска синоптика вбиваем "suld" Полное "suld-driver" не работает, наверное из за дефиса. В неустановленных приложениях выпадает список из драйверов и программ-конфигураторов. Выбираем свой и применяем изменения, так же устанавливаем конфигуратор.

Мне для минтов 18 и 19 подошел "suld-configurator-2-qt4"
Все, с этого момента драйвер сканера активен, конфигуратор в меню, ранее нерабочий, если вы пытались поставить родной самсунговый, прекрасно открывается, видит устройства. Симплскан подхватывает сканер и тоже прекрасно работает.
Опробовано на 3-х машинах под 18 и 19 минтами, Mate, Xfce.
Удивительно, но на одном рабочем ноутбуке под 18.2 завелся родной самсунговый Unified Linux Driver, но это единичный случай. Драйвера и конфигуратор с этого сайта работают стабильно.
Большое спасибо автору этой сборки и репозитория. Охвачен очень большой список оборудования.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей