О популярности Linux

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#1

08 авг 2018, 18:07

Други и другини, здесь услышал разговор о несуществующей статистике использования Линукс. В то же время в России вроде как собираются внедрять в госучреждения Альт, Альфу, (если не ошибаюсь), а школьников мучить симплей. Импортозамещение и все такое. Думаю, что Линуксам впереди широкая дорога - особенно если учесть тот факт, что винда кормит тысячи мошенников, которая бесплатная - та ресурсоемкая, а которая взломана, семерка, - та кишит глистами и авастами, вместо безгеморройной установки, имею в виду драйвера. Вечное вымогательство и прочие неприятности. Нынче комп - он как машина, без него не выйдет просто даже быт обустроить. Он должен работать и работать, быть незаметным, нетребовательным и привычным, для старых и малых. Не только для айтишников. Когда у меня был цех, я только и сидел в инете, перелопачивая и составляя варианты технологий. И каждый глюк и замедление официально купленной винды меня выбешивал.

Линуксоиды идут путем Николы Тесла, который был убежден в том, что "электричество должно быть бесплатным, как воздух". Отдельные приложения должны быть платными, я даже за, но в целом - легкоустанавливаемось и свободность. А это Линукс, а в плане нетребовательности к ресурсам, простоты и привычности - Минт.

Думаю, что насильственное внедрение Люнексов бухгалтера и школяры воспримут безрадостно, им в качестве общего геноцида навяжут ущербные дестрибьютивы. Но опосля все утрясется. И светлые мечты пращуров о свободных ОС станут обыденностью, и начнут крушить
преступное благосостояние буржуев. И возрыдают делатели антивирусов, и сменят мошенники диваны на лопаты. То, что не дали сделать Николе Тесла - свободность - сделают его потомки. И сделали, остались доделки, в качестве пребывания в творческом порыве. Лично я кроме перспективы для Линуксов не вижу ничего. Доделать Wine и Virtualbox до блеска, еще пять-десять приложений доделать - и считай никакая винда не угонится.

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#2

08 авг 2018, 18:18

Классно написал!
Ишимбайский

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#3

08 авг 2018, 19:02

Kochegar писал(а):
08 авг 2018, 18:07
Думаю, что Линуксам впереди широкая дорога - особенно если учесть тот факт, что винда кормит тысячи мошенников
Kochegar писал(а):
08 авг 2018, 18:07
Лично я кроме перспективы для Линуксов не вижу ничего. Доделать Wine и Virtualbox до блеска
:-D :-D :-D

Главное не забудь в VB поставить лицензионную винду, а не очередную пиратку.

И так, пара правок. Импортозамещение это налаживание производства своими силами для выпуска своей продукции взамен импортируемой, а линукс пилят не в Рязани. Вместо установки какого-нибудь Минт или Дебиан, будут "Российские ОС" на базе того же Дебиан, только со своими изнасилованными утилитами и оформлением. Под это дело распилят заодно пару гигарублей на "разработку", но работать будет все равно в разы хуже Дебиан.

Альт линукс уже стал бесплатным? А то что-то мне подсказывает что нет. Я ж не стукнулся головой его на домашний ПК ставить.
Лицензионный договор на дистрибутивы Альт Сервер, Рабочая Станция, Образование разрешает использование юридическим лицам, купившим лицензии (или заключившим лицензионный договор в письменной форме). Количество разрешенных установок на физические или виртуальные ЭВМ устанавливается актом передачи прав.
Никола Тесла был прав, его мечта сбылась.
Kochegar писал(а):
08 авг 2018, 18:07
Линуксоиды идут путем Николы Тесла, который был убежден в том, что "электричество должно быть бесплатным, как воздух".
Никто не запрещает тебе собрать свой генератор и добывать электричество самому, а пока не собрал будь добр оплатить коммуналочку.
Kochegar писал(а):
08 авг 2018, 18:07
И светлые мечты пращуров о свободных ОС станут обыденностью, и начнут крушить
преступное благосостояние буржуев.
Андроид бесплатен, уверен это подкосило гугл и теперь он на грани банкротства, хотя погоди...
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#4

08 авг 2018, 19:15

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:02
Андроид бесплатен, уверен это подкосило гугл и теперь он на грани банкротства, хотя погоди...
Недавно инфа была, типа хотят они спрыгнуть с андрюши и запилить новую мобильную ос которая изначально будет стоить денежку....
С одной стороны это и хорошо, прихожу в магазин за покупкой какого нибудь самса 2644 галакси супер пупер, покупаю его и ставлю на него понравившиеся мне ос, будь то андрюша или тот же цианоген мод.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#5

08 авг 2018, 19:18

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:02
Альт линукс уже стал бесплатным? А то что-то мне подсказывает что нет.
ну отчасти
...
Приобрести Альт Рабочая станция
В соответствии с лицензионным соглашением свободно использовать скачанную версию дистрибутива могут только физические лица. Юридические лица могут воспользоваться ею для тестирования, но для полноценного использования необходимо приобрести лицензии или
заключить лицензионный договор в письменной форме.
...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#6

08 авг 2018, 19:23

Альт Рабочая станция 8.0. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 4 000 руб

Альт Сервер 8.0. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 10 000 руб.
Альт Сервер 8.0. Техподдержка на 1 год. Тип установки Обычный
Базовая поддержка 12 000 руб.
Стандартная поддержка 24 000 руб.
Расширенная поддержка 50 000 руб.

Альт Образование 8. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 4 000 руб.
Альт Образование 8.0. Техподдержка на 1 год. Тип установки Обычный
Базовая поддержка 4 000 руб.
Стандартная поддержка 8 000 руб.
Расширенная поддержка 12 800 руб.

Альт Линукс СПТ 7.0 (Сертифицирован ФСТЭК для ПД) - цену выложить зассали, по вопросам покупки звонить лично или по e-mail. Ценник наверное сверхконский :-D

Simply Linux можно скачивать и использовать без ограничений :-D Спасибо, я лучше на Минте посижу или Дебиане :-D И тоже что характерно без ограничений :-D
WWolf писал(а):
08 авг 2018, 19:18
В соответствии с лицензионным соглашением свободно использовать скачанную версию дистрибутива могут только физические лица.
Вульф, это не от щедрости Альтопилов, это потому что они юридически не могут запретить мне использовать как физическому лицу любой из сотен дистрибутивов линукса. Это будет реально только если правительство выпустит закон по которому я не имею права использовать ОС явно не разрешенную законом.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#7

08 авг 2018, 19:32

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:23
Это будет реально только если правительство выпустит закон по которому я не имею права использовать ОС явно не разрешенную законом.
ну и зачем ты это вкинул в мир? они ж дубы, они ж могут :)

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#8

08 авг 2018, 19:36

BadBird писал(а):
08 авг 2018, 19:15
Недавно инфа была, типа хотят они спрыгнуть с андрюши и запилить новую мобильную ос которая изначально будет стоить денежку....
С одной стороны это и хорошо, прихожу в магазин за покупкой какого нибудь самса 2644 галакси супер пупер, покупаю его и ставлю на него понравившиеся мне ос, будь то андрюша или тот же цианоген мод.
Во-первых ссылку бы на эту новость о замене Android.

Во-вторых с чего ты взял что там не будет предустановлена эта самая новая ОС и не включена в стоимость телефона? Тебе и сейчас никто не мешает сменить Android на условный LineageOS, а продавать смарт без ОС никто не станет, это тебе не ноут с FreeDOS покупать :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#9

08 авг 2018, 20:57

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:36
первых
fucsia или фуксия, загугли. Пишут замена андроида и хромеос.
Ишимбайский

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

О популярности Linux

#10

08 авг 2018, 21:09

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:36
никто не мешает сменить Android на условный LineageOS
При условии, что твое вчерашнее железо поддерживается ядром этой линяги... :)))
zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:23
Альт Рабочая станция 8.0. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 4 000 руб

Альт Сервер 8.0. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 10 000 руб.
Альт Сервер 8.0. Техподдержка на 1 год. Тип установки Обычный
Базовая поддержка 12 000 руб.
Стандартная поддержка 24 000 руб.
Расширенная поддержка 50 000 руб.

Альт Образование 8. Бессрочная лицензия Цена за одну лицензию 4 000 руб.
Альт Образование 8.0. Техподдержка на 1 год. Тип установки Обычный
Базовая поддержка 4 000 руб.
Стандартная поддержка 8 000 руб.
Расширенная поддержка 12 800 руб.
Альт Линукс СПТ 7.0 (Сертифицирован ФСТЭК для ПД) - цену выложить зассали, по вопросам покупки звонить лично или по e-mail. Ценник наверное сверхконский
Пральна, для юрлиц ценник всегда был, мягко говоря, несколько выше, нежели для физлица. Сравни, хотя бы, цены на инет для юриков и физиков...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#11

08 авг 2018, 21:42

Да, с Альтом я наверное ошибся, при интенсивной смене дистрибьютивов "все смешалось в доме Облонских".
Что еще могу сказать о препятствиях к популярности Линукс. 1. Рекламные ролики в Ютубе, зазывающие истерзанных виндой на Шале ОС, на Калькулятор, на прочее , - либо глючное, либо непростое. Помучается простой смертный, поперебробует всякого, да и решит, что "весь мир бардак, и женщины не идеальны". И долго еще ему не обьяснишь, бедолаге, что не всему можно верить. 2. Настойка Линукс важна чрезвычайно, удаление приложений "по умолчанию" и шаловливые пальчики в bleachbit портят систему, она кажется торможенной. В рекламных роликах никаких инструкций по оптимизации, само собой, нет. 3. Судя по моим соседям - бухгалтерские программы, с которых боязно слазить, да и некогда осваивать новое, общий страх пред неизвестностью, "крахом компа", действительно хорошие конвертеры, редакторы, а так же мощные, пусть и платные программы для студий звукозаписи - все это держит жалкий люд в рабской покорности феллахов пред фараоном Гейтсом Первым. И пред клевретами его, нещадно бичующими слабые компы ресурсозатратными антивирусами. И алчущих мзду за всякий "CClineer PRO". Наверное, и еще есть много причин, поскольку мир несовершенен...

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#12

08 авг 2018, 22:02

Zizabrik
"Никто не запрещает тебе собрать свой генератор и добывать электричество самому, а пока не собрал будь добр оплатить коммуналочку".

Ветрянка или гидро - это не генератор Тесла, это пуск для генератора. Сам генератор любому конструкторскому бюро сделать не трудно. Как сказал мне кто-то знающий, дело отнюдь не в технологиях, дело в политической решимости. Это будут серьезные потрясения в экономиках стран. А со свободным ПО это получилось. Пусть не все доработано, но получилось. И еще у меня есть подозрение, что бесплатная винда 10 - это вынужденная реакция на свободное ПО Линекс. Что-то хорошее все же есть в этом мире))).

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#13

08 авг 2018, 22:21

"Под это дело распилят заодно пару гигарублей на "разработку", но работать будет все равно в разы хуже Дебиан. "

Да, я согласен, но, как и говорил - все это когда-то утрясется. Может, я наивен, но раз уж при всем мафиозном бардаке ракетки шустренькие сделать умудрились - то и школьные ОС могут сделать блестяще. Колесо изобретать не надо, я бы лично просто продвинул Минт, назвав его, к примеру, "Колледж". А деньги пусть пилят, авось от уродования Минта за этим занятием отвлекутся))).

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#14

08 авг 2018, 22:29

>Альт линукс уже стал бесплатным? А то что-то мне подсказывает что нет.
что-то мне подсказывает что кто-то путает СПО с халявной бесплатностью.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#15

08 авг 2018, 22:30

Kochegar писал(а):
08 авг 2018, 22:21
я бы лично просто продвинул Минт
А уже была попытка http://rosinka.rosix.ru/
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#16

08 авг 2018, 22:38

di_mok, посмотрел я на эту попытку. Наверное, нужен попросту закон о свободном использовании в госучреждениях свободного ПО. А жисть сама разрулит, что работоспособнее.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#17

08 авг 2018, 23:04

zuzabrik писал(а):
08 авг 2018, 19:36
Во вторых
В третьих; загугли, мне лень гуглить...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#18

09 авг 2018, 00:27

colonel писал(а):
08 авг 2018, 22:29
что-то мне подсказывает что кто-то путает СПО с халявной бесплатностью.
Не путаю, лишь сравниваю ценники. И кажется винда выйдет не многим дороже.

Да и что-то подсказывает что если переход на СПО случится, ставить будут именно одобреные сверху платные дистры типа Альта. И пофиг что есть лучше и удобнее, и бесплатно.
Вы как предпочитаете, лучше и бесплатно, или хуже и платно?

Чем Минт скажем хуже для школ? Поддержку то никто все равно покупать не будет, будет админить местная училка информатики :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#19

09 авг 2018, 00:43

Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

О популярности Linux

#20

09 авг 2018, 20:40

zuzabrik писал(а):
09 авг 2018, 00:27
Не путаю, лишь сравниваю ценники. ...
1. Путаете...
как минимум потому что СПО не означает бесплатно
5.png

2. такое сравнение и выводы на предположениях типа "что то мне подсказывает" - соплеразмазывательная бредятина
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей