Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#1

01 окт 2018, 13:23

Операционная система: Linux Mint 19 64-разрядная
Процессор: AMD Athlon(tm) II X4 645
Материнская плата: Gigabyte 970a ud3
Видеокарта: VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood XT [Radeon HD 5670/5690/5730]

После выбора Linux Mint в GRUB появляется ошибка acpi error:ae_not_found,while resolving a named reference package element - lnkd(20180313/dspkginit-414) и монитор отключается. Сама система скорее всего стартует.

Что сделано?
1. Установил последний драйвер Mesa 18.3
2. Играл с параметрами запуска: noapic pci=nomsi,noaer acpi=strict/off.
Появляются разные другие ошибки, но результат тот же.
3. Обновил BIOS до последней версии.
4. Обновлял ядра с 4.15 до 4.18 и откатывал до 4.1

Нашёл баг ядра на чипе AMD https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=198167, но там указывается, что он присутствует, начиная с 4.14.3. У меня же не работает даже на 4.1. Чтобы проверить более старые ядра нужно уже удалять дополнительное ПО

Проблема прогрессировала. Изначально на Ubuntu 16.04 она возникала изредка и "решалась" перезагрузкой системы. Затем я купил SSD и поставил на него Linux Mint 19. На свежеустановленной системе было то же самое, но через 2 недели из периодической проблема стала регулярной. Теперь Linux Mint запускается только в режиме nomodeset, то есть с програмным рендерингом.

В каких-то рандомных редких случаях система стартует удачно и запускает видеодрайвер, но зависимость не выявлена. Это я заметил, когда экспериментировал с параметрами запуска. Думаешь, что заработало, но проверяешь повторно и снова видео не стартует.

Windows 10 из grub запускается без проблем. Всегда.

Буду благодарен за любую помощь. Прикладываю фото ошибок при разных параметрах запуска

https://yadi.sk/i/RL52ovcxLnRW5g по-умолчанию
https://yadi.sk/i/KSLWKxQ0EBMmTQ acpi=strict
https://yadi.sk/i/DqnveOVrtctVoA pci=nomsi,noaer acpi=off

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#2

01 окт 2018, 14:50

karpo518, эта ошибка что спамит acpi - она вряд ли напрямую к видео.

Мне тоже думается что
karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 13:23
Сама система скорее всего стартует.
просто вывод либо куда-то в никуда, либо в неподдерживаемый режим.

Для начала попробуй на этом моменте, когда она стартует перейти в tty (ctrl-alt-f1) , залогиниться и вызвать DISPLAY=:0 xrandr

Ну и nomodeset - это тоже не свосем про программный рендеринг, или с ним корица ругается?
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#3

01 окт 2018, 16:08

Chocobo, спасибо за ответ.
Ну и nomodeset - это тоже не совсем про программный рендеринг, или с ним корица ругается?
Именно так. Выражение "Программный рендеринг" я взял из предупреждения от Cinamon. Оболочка в этом режиме предупреждает о возможном увеличении нагрузки на CPU, но добавляет, что для отладки этот режим - то что надо.
Для начала попробуй на этом моменте, когда она стартует перейти в tty (ctrl-alt-f1) , залогиниться и вызвать DISPLAY=:0 xrandr
Я пробовал перейти в этот режим, когда система уже выключила монитор. Вечером попробую сделать это на старте системы, если требуется.

Может быть сразу лог какой-нибудь глянуть?

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#4

01 окт 2018, 16:52

karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 16:08
Может быть сразу лог какой-нибудь глянуть?
Что бы сразу глянуть все логи, можно загрузиться с той флешки с которой ставили минт и сделать hw-probe (как это сделать, см. ссылку в шапке над форумом). А сюда уже выложишь, только ссылку на эти логи.
ИМХО, если проблема прогрессирует, то это скорее к железу, нежели к ПО.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#5

01 окт 2018, 16:57

StarMAUGLI, в данном случае hw-probe соберет логи live-системы - они не помогут
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#6

01 окт 2018, 21:16

Господа, дома не сразу удалось неудачно запустить систему. Это помогло мне получить 2 лога: успешной загрузки и неудачной. Я отфильтровал файлы по слову failed. В неудачном варианте есть строка:
окт 01 20:41:57 karpo518-GA-970A-UD3 cinnamon-session[1207]: GLib-GIO-CRITICAL: t+969,02138s: g_dbus_connection_call_sync_internal: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed

Получается, что cinnamon не смог стартовать. Но почему это случилось, я так и не смог понять. Когда я переустанавливал систему, я монтировал непустую папку /home. Подозреваю, что я перенёс в новую систему какой-то старый кривой конфиг. С учетом того, что ранее папка принадлежала пользователю Ubuntu 16.04, на который дополнительно был установлен Cinnamon, проблема могла каким-то образом обостриться.

Прикладываю полные и отфильтрованные логи. Просьба подсказать, что с этим делать.

https://yadi.sk/d/MPEqMLZVZCQJDw

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#7

01 окт 2018, 21:22

P.S. сразу после выбора ОС в GRUB перейти в консоль через ctrl alt f1 не получилось. Система проигнорировала команду

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#8

02 окт 2018, 11:25

Снёс gnome-keyring. Долго боролся с этой софтиной, но она меня победила. Постоянно создаёт дубли связок ключей, которые я замучился удалять. Когда увидел в логе 2 000 строк ошибок от него, удалил без всяких сожалений. Вот сама ошибка:
gnome-keyring-daemon[1204]: GLib: g_hash_table_unref: assertion 'hash_table != NULL' failed

Несколько раз cinnamon запустился без проблем, но потом снова не получилось. Продолжил анализировать ошибки и нашёл:

udisksd[735]: failed to load module mdraid: libbd_mdraid.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory

Возможно эта ошибка и была причиной проблемы с gnome-keyring. Решилось установкой libblockdev-mdraid2. Пока cinnamon запускается без проблем. Вечером ещё перезапущу несколько раз проверю получше, ведь в логе всё ещё есть ошибки. Вообще странно, что свежая система не досчиталась пакета.

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#9

02 окт 2018, 11:26

Всем спасибо за ответы. Тему не закрывайте, пожалуйста. Пока неясно, решилась ли проблема

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#10

02 окт 2018, 19:22

karpo518, Взаимосвяь между gnome-keyring и mdraid сложно придумать.

И опять же сам факт что gnome-kerying уже стартует, говорит о том, что за DM уже логин прошел и иксы не упали, т.к. дальше взлетают процессы от DE
Т.е сама система где-то там работает, а показывать тебе не хочет)

:wacko:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#11

02 окт 2018, 22:11

karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 21:16
Когда я переустанавливал систему, я монтировал непустую папку /home. Подозреваю, что я перенёс в новую систему какой-то старый кривой конфиг. С учетом того, что ранее папка принадлежала пользователю Ubuntu 16.04, на который дополнительно был установлен Cinnamon, проблема могла каким-то образом обостриться.
А создать нового "пустого" пользователя не пробовал для диагностики? Ну чтобы конфиги исключить... На нем же можно было бы обкатать какой-нибудь другой ДЕ.

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#12

09 мар 2019, 01:04

А создать нового "пустого" пользователя не пробовал для диагностики? Ну чтобы конфиги исключить... На нем же можно было бы обкатать какой-нибудь другой ДЕ.
Если моя система не стартует, то до выбора пользователя дело не доходит. Прошло достаточно много времени, но проблема никуда не делась. Сейчас, чтобы удачно стартовать систему с флагом radeon.dpm=0
Эта ситуация меня жутко раздражает:

1. Это не решает проблему полностью. Иногда при загрузки системы из ждущего режима я получаю зависание экрана и вынужден делать аппаратный ребут системы. Для кого-то это может показаться пустяком, но я использую ждущий режим, чтобы не запускать все необходимые для работы программы заново, а их достаточно много. И вот вместо 3-секундной загрузки я трачу несколько минут на полную загрузку системы и восстановление утерянных данных.

2. Система постоянно обновляется, и мой кастомный режим GRUB сползает вниз с дефолтной позиции., а значит не будет стартовать автоматически. Да и чтобы сразу после обновления использовать новое ядро приходится создавать новый кастомный режим с флагом radeon.dpm=0 на основе нового ядра. Это недолго, но угнетает мою нервную систему.

В целом достаточно досадно, что имея реальную проблему с системой, я весь такой готовый предоставить любую информацию так и не смог получить решения. Системы на базе Linux меня радуют тем, что можно посмотреть логи и увидеть причину ошибки, а затем исправить её. На деле выходит, что программист, который для работы и дома использует ОС Linux Mint и при этом не задался целью достичь дзена в познании данного дистрибутива, оказывается беспомощным перед проблемой. Эта ситуация меня огорчает.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#13

09 мар 2019, 02:07

karpo518 писал(а):
09 мар 2019, 01:04
Если моя система не стартует, то до выбора пользователя дело не доходит.
karpo518 писал(а):
09 мар 2019, 01:04
Сейчас, чтобы удачно стартовать систему с флагом radeon.dpm=0
Чего-то вы нас путаете. У вас хоть при каком-то раскладе удаестя загрузиться?
Так сделайте второго пользователя. Выйдите из сеанса. И посмотрите сохраняется ли проблема у второго пользователя? Этим вы отсечете возможность перетаскивания некорректных конфигов... то, что вы писали
karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 21:16
Когда я переустанавливал систему, я монтировал непустую папку /home.
darkfenix писал(а):
01 окт 2018, 16:57
в данном случае hw-probe соберет логи live-системы - они не помогут
если топик-стартеру все-таки удается загрузиться хоть в каком-нибудь состоянии, то давно уже можно было поделиться hw-probe...

а вот это все
karpo518 писал(а):
09 мар 2019, 01:04
В целом достаточно досадно, что имея реальную проблему с системой, я весь такой готовый предоставить любую информацию так и не смог получить решения.
без реальных логов, больше похоже на троллинг

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#14

09 мар 2019, 12:11

StarMAUGLI писал(а):
09 мар 2019, 02:07
без реальных логов, больше похоже на троллинг
Просто человек никак не может осознать, что вот на этом -
karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 13:23
Видеокарта: VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood XT [Radeon HD 5670/5690/5730]
, которая даже кружки пива не стоит, ничего из современного нормально работать не будет. И что в -
karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 13:23
Материнская плата: Gigabyte 970a ud3
Hybrid EFI как минимум в первой ревизии. О чем его ОС Линукс, установленная в эмуляции БИОС ни ухом ни рылом. Ясен пень будет спамить еррорами по ацпи куда только можно, +большая вероятность, что присутствует разгон. Иначе Вин10 там будет просто, извините, усираться, а не работать, потому что
karpo518 писал(а):
01 окт 2018, 13:23
AMD Athlon(tm) II X4 645
Core I5 то не догоняет, не говоря уж о Sandy.
Особенность железа. И никто это не будет фиксить.
Купить видяшку б/у получше, выше АМДшки 7000 серии и не нужно, установить LMDE2 + Каталист и сидеть на жопе ровно. Или ещё заменить Атлон на Феном, тогда уж что-то будет получаться и на amdgpu с новыми ядрами в современных дистрибутивах. И с ЦП без кэша 3-го уровня вообще не хрен делать х64 ОС, не работают они. Так, корячутся в однозадачном режиме.

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#15

05 май 2019, 01:06

Всем привет! Извините за долгое ожидание. Я не был подписан на тему, поэтому упустил её из виду. Подытожу информацию.

1. При запуске системы после выбора ядра монитор отключается (переходит в спящий режим). Системный блок продолжает работать.
2. Ранее, я анализировал приложенный лог неудачной загрузки и увидел ошибку, которая намекает на то, что cinnamon не смог стартовать. Сейчас уже не вспомню, что именно за ошибка.
3. Проблема не связана с выбором пользователя, потому что возникает до появления окна авторизации.
4. Система стартует успешно, если добавить в GRUB параметр запуска radeon.dpm=0

Прикладываю hw-probe, запрошенный вами ранее. https://linux-hardware.org/?probe=9ebc8fd78b
Слепок сделан в режиме radeon.dpm=0

Очень рассчитываю на вашу помощь!
Купить видяшку б/у получше
Не играя ни в какие игры, совсем не рассчитывал, что мне в этом десятилетии потребуется новая видеокарта для запуска фильмов и редактора кода.
большая вероятность, что присутствует разгон
Никаким разгоном я не занимался. Процессор покупался из сегмента выше среднего для своего времени и он гораздо моложе видеокарты. Windows 10 работает прекрасно. С относительно тяжелыми программами компьютер справляется. Photoshop, Phpstorm работают без проблем. Тот же Kdenlive в Linux Mint в режиме radeon.dpm=0 работает без тормозов. Поэтому считаю, что говорить об устаревании процессора ещё рано. Его замена в ближайшие 5 лет ничем не оправдана. Ну если только, чтобы "починить" Linux Mint.

no avatar

Автор темы
karpo518
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux Mint 19 не запускается с дефолтным драйвером видеокарты

#16

25 июл 2019, 22:20

Купил Radeon rx570. Хотел решить проблему на несколько лет с запасом. Поставил драйвера с оф. сайта. Теперь cinnamon вообще не стартует. Секс продолжается
 ! Сообщение из: Dja
просьба не выражаться грубо дабы не заработать предупреждение

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей