Подскажите насчет дистибутива.

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#1

28 окт 2018, 16:31

Всем привет, давно не появлялся на форуме, к сожалению не было вообще времени на обучение линуксу. (но вот наконец то смогу по чу чуть выделять время и решил задать вопрос) Хоть этот форум и по LM (надеюсь никто против не будет такой темы в оффтопе) но это единственный форум по линуксу на котором я зарегистрирован + как я уже успел понять продвинутые пользователи этого форума (в отличии от некоторых других) более объективно помогают, а не советуют только потому что у них именно это стоит.

Так как (как написал выше) смогу выделять время, хочу как и планировал серьезно подойти к выбору дистрибутива и его настройки. В начале выбрал LM что бы себя не отпугнуть от мира линукса и хотя пока ничего толком не изучил, хочу все таки попробовать что и планировал в начале перехода на линукс. И так как опять сломал установленный у себя дистибутив (LM 19) да и походу в придачу начудил с ФС (btfrs) из-за того что хотелось повозиться в системе, настроить ее под себя и почувствовать себя более продвинутым пользователем, но не изучил то что делал. Так как сейчас не работаю (то есть не нужно быстрое возвращение полной работоспособности) то чем мучить людей помощью по восстановлению системы, лучше поставлю заново, тем более, что скорее всего буду ставить другую.

Хоть я конечно и буду в ближайшее время проводить эксперименты, но думаю лучше если это сразу буду делать как можно билже к тому чего я хочу. Тем более вот думаю самые опасные проводить в виртуалке (что бы как сейчас не было проблем с востановлением снимка) а от других поможет восстановление.

Ну и теперь чего я хочу, думаю как и многие хочу максимально стабильную ОС. Знаю что это от части зависит от прямоты рук, но все таки думаю никто не будет спорить что есть более и менее стабильные дистибутивы. + В ближайшее время родители хотят нормально изучить комп и взять себе отдельный (вместо того что бы изредко брать у меня) думаю им поставить линукс, один раз настроить и поставить авто обновление, а не бегать постоянно и что то поправлять. То есть возможно ищу даже два дистрибутива, если не получиться поставить то же что и нужен мне.

Конечно же хотелось что бы и софт был не слишком старый и что бы можно было работать за таким дистрибутивом. Хотя думаю для работы пойдет практически любой, так как до недавнего времени периодически просто верстал сайты (с минимум знаний JS) а так как больше не могу с такими знаниями найти удаленку, то сейчас после обучения буду полноценным фронтедером или даже фулл стек, то нужно поддержка всего этого. Хотя я это не ставил, думаю проблем не должно ни на каком дистибутиве быть, так что охота просто не слишком старый софт.

Ну и конечно хотелось бы дистрибутив с повышенной безопасностью (тем более что я немного параноик :D) Да и если все пойдет по плану, то буду часто иметь дела с банковскими переводами и т.д. а это еще больше повышает параною по безопасности. + так как становиться больше паролей и их надо делать по длиннее (что бы не взломали) думаю завести менеджер паролей и как то не охота что бы база этого менеджера оказалась у кого то.

И по изложенным параметрам выше, очень понравилась qubes os, кто нибудь из продвинутых пользователей ей пользовался. Кто что скажет? Там же виртализация, она такая же как в виртуал бокс, то есть если я поставлю на одной виртуалке (в qubes) виндовс, можно будет с нее шить телефоны или как вирткал бокс и других прогах лучше этого не делать? Можно будет на ней играть или опять же из-за виртализации с этим будут проблемы?

И к сожелению, даже если будет все норм (можно шить телефоны и т.д.) пока поставить себе ее не могу, я так понимаю для комфортной работы надо минимум 10+ гб. оперативы (так как для самой qubes нужно 4гб.) а еще лучше от 16. А так как часть деталей компа у меня пережили затопление, а часть бу (то есть есть вероятность что, что то полетит) не охота к таком докупать оперативки. Так что если профи скажут что она норм, проставлю ее как соберу новый комп. А пока думаю тогда самый лучший выход это дебиан стейбл, только сомнение по свежести софта. (тем более что в qubes там выбор ставить дебиан или федору) Так вот как думаете, лучше сразу поставить дебиан или для начала LMDE или вообще эту сборку LMDE 3 Cindy Mate x64 ? Или я ошибаюсь и мне нужен совсем другой дистибутив?

Учить думаю по этой книге https://yadi.sk/i/maiKIS5h_5aLBQ + Linux/FreeBSD. Уровень «На старт». Эффективная работа в командной строке. Этого хватит или еще что подскажите, особенно если это касается безопасности?

Аватара пользователя

Qurao
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 21:29
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#2

28 окт 2018, 16:48

Лучше бы ты конечно обратился в https://www.linux.org.ru/
Да и все линукс дистрибутивы в наше время не грешат безопасностью. Из популярных и хороших в 2018 году могу выделить личный чарт из:
Ubuntu,Mint,Elementary,Deepin,Debian,Manjaro.
Последний может быть немного нестабильным из-за ветки арча, но сама по себе хорошая система. А вообще ты щас такой холивар однако поднимешь.
Из самых безопасных(Если паранойя не дает вам покоя) это:
Qubes OS(Но вы про него и говорили)
Subgraph OS
Tails
Whonix(Ох лучше не стоит.)
Сам по себе Qubes OS довольно хороший дистрибутив.
Можете прочитать про него статейку в Losst: https://losst.ru/obzor-qubes-os
Паранойей особой не страдаю, поэтому сижу на LM 19 Tara x64 Cinnamon. Считаю его довольно безопасным.
У нас армия пингвинов - у вас груда стекла.
https://linux-hardware.org/?probe=10abe11ae2

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#3

28 окт 2018, 17:04

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
у полноценным фронтедером или даже фулл стек, то нужно поддержка всего этого.
Легко справляюсь с настройкой среды на Debian, LMDE3, LM19, Fedora28, OpenSUSE. Сейчас пользуюсь LM19.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
лучше этого не делать
Абсолютно верно - лучше не стоит из виртуалки шить девайсы.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Можно будет на ней играть или опять же из-за виртализации с этим будут проблемы?
В виртуалке особо не поиграешь. Хотя есть энтузиасты, которые прокидывают видяху в vmware или kvm+libvirt(не помню точно). Но играть все же лучше в хостовой ОС. Тем более сейчас Valve решили упростить жизнь линксовым геймерам и пилят возможность запускать стимовские виндовые игры в линукс.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
для комфортной работы надо минимум 10+ гб. оперативы (так как для самой qubes нужно 4гб.) а еще лучше от 16.
Мне вполне хватает 8 гигов, но планирую увеличивать до 16(хотя пока финансы этого не позволяют и когда соберусь не знаю).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#4

28 окт 2018, 18:02

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
(надеюсь никто против не будет такой темы в оффтопе)
Даже винде тут не против..
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
хочу как и планировал серьезно подойти к выбору дистрибутива и его настройки.
Если не минт то арч или дебиан - осилишь их - осилишь любой дистр на линукс ядре + у них самая лучшая поддержка.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Ну и теперь чего я хочу, думаю как и многие хочу максимально стабильную ОС.
Дебиан.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Ну и конечно хотелось бы дистрибутив с повышенной безопасностью (тем более что я немного параноик :D)
Любой дистр на ядре линукс.
Но вот софт, это уже другой вопрос: простой браузер используемый в линукс может быть дырявее любой версии винды...или любой другой софт (думаю не забыт случай с троянской прогой в магазине убунту)
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Кто что скажет?
Юзай то что тебе удобнее...
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
И к сожелению, даже если будет все норм (можно шить телефоны и т.д.)
Шить телефоны только через установленную на реальное железо винду - больше ни как к сожалению....
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
я так понимаю для комфортной работы надо минимум 10+ гб. оперативы (так как для самой qubes нужно 4гб.)
Хватает и 4 гиг, но 8 это среднячок.
Я например играю в любые современнейшие игры формата ааа с 8 гиг озу и ни разу не было проблем.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
А пока думаю тогда самый лучший выход это дебиан стейбл
Правильно думаешь.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#5

28 окт 2018, 18:12

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Знаю что это от части зависит от прямоты рук, но все таки думаю никто не будет спорить что есть более и менее стабильные дистибутивы.
А что значит более и менее? Ну и чем LM не более стабилен чем тот-же дебиан? На дворе 21 век. Если ты берешь дистрибутив, который в списке популярности, то он и будет более стабилен. Все проблемы не стабильности начинают появляться, когда ты начинаешь ставить драйвер на видюху, а оказывается он тебе не подходит, т.к ты, даже, не удосужился прочитать про свое железо. Или у тебя не работает wifi из коробки, и ты начинаешь вводить команды...пробегая между строк по руководству.
За дистрибутивами можно гоняться до пенсии. Ты ведь не менял свой windows xp каждый день? Качая с трекеров все новые и новые сборки. Скажу сразу, что в LM работает обсалютно все, что можно хотеть. Я имею ввиду игры, если они портированы или же под вайном.
Я поменял 100500 дистрибутивов за все свое время и... Выбрал один(как мне кажется) самый адыкватный к пользователю - LM Mate

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#6

28 окт 2018, 18:18

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:02
Но вот софт, это уже другой вопрос: простой браузер используемый в линукс может быть дырявее любой версии винды...или любой другой софт (думаю не забыт случай с троянской прогой в магазине убунту)
Не вводи человека в заблуждение. Дырявым может быть все, начианя с софта любой OS(и саму OS), и заканчивая друшлака

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#7

28 окт 2018, 18:24

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:02
(думаю не забыт случай с троянской прогой в магазине убунту)
Вот нашел:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=298912.0
Так что, как я и говорил выше, какой бы ни была ос безопасной, не мало зависит и от софта...

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#8

28 окт 2018, 18:31

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:24
Так что, как я и говорил выше, какой бы ни была ос безопасной, не мало зависит и от софта...
Да таких историй - как грязи.
Вот пока я сам его не поймаю, я буду сидеть и радоваться своей безопасности :hoho: А если поймаю - тогда и буду чесаться. Но за новостями следить надо - да.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#9

28 окт 2018, 18:35

BadBird,
которое в фоновом режиме майнит криптовалюты.
Ну что, разве ты этого не увидешь? Да запусти топ и он тебе весь фон покажет. Тоже мне...вирус...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#10

28 окт 2018, 18:40

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Можно будет на ней играть или опять же из-за виртализации с этим будут проблемы?
Вроде как играют, с перебросом видеокарт, но там с 8 гигами озу не отделаться - железо должно быть не слабым.
Для игр на данный момент только винда или же консоль.
Что то там вальве начала пилить возможность играть виндовых игр в линукс, но не все пока что там гладко, я например не смог там запустить кучу своих игр со стима а мне такая ограниченность не нужна, даже ради линукс...и поэтому дуалбут и только дуалбут...

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#11

28 окт 2018, 18:43

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:40
консоль
Да. Это точно. Нафик венду.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#12

28 окт 2018, 19:01

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:02
Шить телефоны только через установленную на реальное железо винду - больше ни как к сожалению....
Для некоторых девайсов и этого не надо: TWRP можно прошить и штатными средствами телефона, а там - знай только подкидывай прошивки...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#13

28 окт 2018, 19:09

AlexelA писал(а):
28 окт 2018, 19:01
Для некоторых девайсов и этого не надо:
Для некоторых, да, но тут все равно ограничение...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#14

28 окт 2018, 19:28

BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:40
Вроде как играют, с перебросом видеокарт, но там с 8 гигами озу не отделаться - железо должно быть не слабым.
Для игр на данный момент только винда или же консоль.
Там вопрос не в мощности, (kvm с пробросом карты - это 95-99% производительности голого железа), вопрос в том, что само железо хоста должно поддерживать определенный набор технологий. Старое железо их просто не имеет. Хотя как старое - вот у меня предыдущий комплект из i5-2400+z68 чипсет - вполне себе позволял такой проброс. А это второе поколение, против сегодняшнего 8-го.
Но тут вступает в дело второй фактор - проброс видеокарты надо настраивать, и боле-менее понимать что именно делаешь. Не получится тупо вбить несколько команд и радоваться результату.
Ну а количество памяти - тут как всегда с виртуалками - память выделенная виртуалке вычитается из той что доступна хосту. Т.е. если для игровой виртуалки хочешь иметь 8 гиг, то на хосте надо иметь как минимум 10-12, чтобы 2-4 гига ему оставить. Но если играть в что-то более старое - можно ведь вируталке и 2-4 гига выделить всего. Многим играм этого достаточно.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#15

28 окт 2018, 19:33

slant писал(а):
28 окт 2018, 19:28
Там вопрос не в мощности
В мощности, ибо на каком нибудь пне 4 или древнем амд + менее 8 гиг озу + видеокарта менее с 1 озу фиг что получиться с этой затее играть виндовые игры более мене требовательные к железу...

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#16

28 окт 2018, 20:13

AlexelA писал(а):
28 окт 2018, 19:01
TWRP можно прошить и штатными средствами телефона
А как ты рут прошешь? Флешер с рутом работает, а рут... Не всегда можно прошить рут штатными. Я вот свой не смог. Хотя... является ли adb/fastboot -штатным? Я фик знает

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#17

28 окт 2018, 20:22

darkfenix писал(а):
28 окт 2018, 17:04
Абсолютно верно - лучше не стоит из виртуалки шить девайсы.
То есть виртуализация в виртуал бокс и им подобных = виртуализации в qubes os? Просто переводил их статьи через онлайн переводчик и насколько понял у них виртализация выстроена по другому, типо более нативная. Из-за этого я подумал что может в qubes os можно поставить виндовс и на ней шить и играть.
darkfenix писал(а):
28 окт 2018, 17:04
В виртуалке особо не поиграешь
То есть в вирталке qubes os все те же болячки что и в виртуал бокс?
darkfenix писал(а):
28 окт 2018, 17:04
Мне вполне хватает 8 гигов,
Я имел в виду что в qubes этого будет мало, так как сама qubes жрет 4 + дистрибутив.
BadBird писал(а):
28 окт 2018, 18:02
Но вот софт, это уже другой вопрос: простой браузер используемый в линукс может быть дырявее любой версии винды...или
Ну так вот, как раз отчати спасает qubes, одна система заразиться. другие в порядке. И вот читал что раньше была hardended gentoo, там было пропатчено ядро и зашита оп переполнение стека в софте и т.д., есть подобная альтернатива сейчас, например на debian. (если есть альтернатива на саму gentoo, так как hardended не поддрерживается, думаю не потяну, да и прям очень сильно красноглазить не охота)
slant писал(а):
28 окт 2018, 19:28
Но тут вступает в дело второй фактор - проброс видеокарты надо настраивать, и боле-менее понимать что именно делаешь. Не получится тупо вбить несколько команд и радоваться результату.
В qubes то же предется такие танцы с бубном проделывать?
Последний раз редактировалось пользователем 1 Fantastic; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#18

28 окт 2018, 20:26

Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
И так как опять сломал установленный у себя дистибутив (LM 19) да и походу в придачу начудил с ФС (btfrs) из-за того что хотелось повозиться в системе, настроить ее под себя и почувствовать себя более продвинутым пользователем, но не изучил то что делал. Так как сейчас не работаю (то есть не нужно быстрое возвращение полной работоспособности) то чем мучить людей помощью по восстановлению системы, лучше поставлю заново, тем более, что скорее всего буду ставить другую.
MX Xfce + стандартная EXT4 (дебиан стэйбл)
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
В ближайшее время родители хотят нормально изучить комп и взять себе отдельный (вместо того что бы изредко брать у меня) думаю им поставить линукс, один раз настроить и поставить авто обновление, а не бегать постоянно и что то поправлять. То есть возможно ищу даже два дистрибутива
LM 19.1 Cinnamon (через месяц появится)
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
Конечно же хотелось что бы и софт был не слишком старый
B MX легко (в 1 клик, в гуи) подключаются бэкпорты
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
я так понимаю для комфортной работы надо минимум 10+ гб. оперативы
8 Гб в наше время вполне достаточно, но если есть возможность бери больше (на будущее)
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
тем более что в qubes там выбор ставить дебиан или федору
Федора считается менее стабильной дебиана, но у неё более свежие пакеты. Выбор за тобой.
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
лучше сразу поставить дебиан или для начала LMDE или вообще эту сборку LMDE 3 Cindy Mate x64 ?
Учитывая твои хотелки лучше сборку LMDE 3 Cindy Mate x64 (стабильность дебиана + свежие пакеты из бэкпортов)
Fantastic писал(а):
28 окт 2018, 16:31
если я поставлю на одной виртуалке (в qubes) виндовс, можно будет с нее шить телефоны или как вирткал бокс и других прогах лучше этого не делать? Можно будет на ней играть или опять же из-за виртализации с этим будут проблемы?
лучше дуалбут

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#19

28 окт 2018, 20:32

vir0id писал(а):
28 окт 2018, 20:13
А как ты рут прошешь?
К примеру, есть куча способов получить root на штатной прошивке, чего с лихвой хватает для установки Mobileuncle MTK Tools, через которого можно прошить кастомное TWRP/CWM/Philz Touch Recovery c рутом и прочили плюшками. В частности, нормально собранный TWRP, после установки, при первой загрузке, предлагает юзеру получить root.
Помимо этого, достаточно хорошо гуглится по запросу "установка кастомного рекавери без пк" ("установка кастомного рекавери без компьютера")...
vir0id писал(а):
28 окт 2018, 20:13
Я вот свой не смог.
А что за аппарат?
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

Автор темы
Fantastic
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:03
Решено: 2
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Подскажите насчет дистибутива.

#20

28 окт 2018, 20:39

AlexZ писал(а):
28 окт 2018, 20:26
лучше дуалбут
Я вот просто понять не могу, в qubes os так же сложно шить, играть и т.д. как и в простой вирталке, если нет и все намного лучше и можно настроить, то мне лучше так. Допустим жду правок по проекту в чате который на линуксе, а пока играю на виндовсе и все в одной системе. Ну а если все так же сложно, то пока будет дуал бут виндовс + скорее всего debian/lmde, а как смогу собрать новый, то виндов + qubes (опять же с дебианом)

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей