Раскладка, клавиша SHIFT.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Denistiran
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 20:12
Контактная информация:

Раскладка, клавиша SHIFT.

#1

07 ноя 2018, 13:32

Добрый вечер молодые линуксоиды и бородатые пингвины!
Есть очень насущная проблема, для меня. Я не знаю как можно точно назвать этот процесс (от того и проблема с гуглением), постараюсь объяснить действиями.

Переключение раскладки у меня происходит сочетанием клавиш Alt + Shift, привет окнам. В винде при смене раскладки не отпускаю SHIFT, отжимаю только ALT, и SHIFT продолжает выполнять свою функцию: большие буквы/спец.символы и т.д.. В Linux такая фишка не работает, обязательно нужно отпустить SHIFT и повторно зажать его. Может кто сталкивался? Спасибо!

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Раскладка, клавиша SHIFT.

#2

07 ноя 2018, 13:34

Denistiran, А поиском пользоваться пробовали? Уже поднималось и не один раз :hoho:
_____
а так да... От винды надо отвыкать.
И уж то, что мелкомягкие в своей ОСи такое навертели вовсе не означает, что это надо принимать за истину.

no avatar

Автор темы
Denistiran
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 20:12
Контактная информация:

Раскладка, клавиша SHIFT.

#3

07 ноя 2018, 14:24

Dja писал(а):
07 ноя 2018, 13:34
Denistiran, А поиском пользоваться пробовали? Уже поднималось и не один раз :hoho:
_____
а так да... От винды надо отвыкать.
И уж то, что мелкомягкие в своей ОСи такое навертели вовсе не означает, что это надо принимать за истину.
Каюсь, забыл. Спасибо! :hshake:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Раскладка, клавиша SHIFT.

#4

07 ноя 2018, 18:33

Может со мной что не так, но когда переключаю раскладку всегда снимаю палец с shift, а потом снова нажимаю если нужно заглавную букву набрать. Это же занимает времени меньше секунды.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Раскладка, клавиша SHIFT.

#5

08 ноя 2018, 08:11

darkfenix, видимо у нас с тобой с комбинаторикой непорядок :joke:
_____________
А я кроме того уже привык переключение делать двумя комбинациями... поскольку не знаешь как пользователь мог настроить (или как тобой было настроено на пользовательском компе), то проще просто оба раза жмакнуть чтоб наверняка. (alt + shift) & (ctrl + shift), но даже после этого я шифт отпускаю, а потом нажимаю если нужна заглавная. Как по мне, то это какая-то форма лени просто. А подсадили на эту лень мелкомягкие. :crazy:

Закрыто

Вернуться в «Прочие устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя