Выпуск Debian 9.6

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Выпуск Debian 9.6

#1

15 ноя 2018, 11:04

Доступно шестое корректирующее обновление дистрибутива Debian 9, в которое включены накопившиеся обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе. Выпуск включает 88 обновлений с устранением проблем со стабильностью и 92 обновления с устранением уязвимостей.

Из изменений в Debian 9.6 можно отметить удаление 46 пакетов, из которых большинство - дополнения к Firefox, написанные с использованием технологии XUL и удалённые из-за несовместимости с веткой Firеfox 60, в которой возможна работа только дополнений на базе технологии WebExtension. Из удалённых пакетов также можно отметить gitlab и knot-resolver, в качестве причины удаления которых указаны проблемы с безопасностью.

Другие заметные изменения:
  • Обновлены до свежих стабильных версий пакеты clamav, dpdk, libclamunrar, spamassassin;
  • Firefox 52 ESR заменён на Firefox 60 ESR, а Thunderbird 52 на Thunderbird 60. Обновлены многие дополнения к Firefox и Thunderbird, которые заменены на варианты на базе WebExtension;
  • В инструментарии для создания виртуальных окружений Vagrant добавлена поддержка VirtualBox 5.2;
  • В FUSE в белый список разрешённых для монтирования ФС включены autofs и FAT;
  • В libseccomp добавлены присутствующие в ядре Linux 4.9 системные вызовы preadv2, pwritev2, pkey_mprotect, pkey_alloc и pkey_free. Добавлена поддержка statx;
  • Включена сборка компилятора rustc для архитектур arm64, armel, armhf, i386, ppc64el, s390x.
Для загрузки и установки "с нуля" подготовлены установочные сборки, а также live iso-hybrid c Debian 9.6. Системы, установленные ранее и поддерживаемые в актуальном состоянии, получают обновления, присутствующие в Debian 9.6, через штатную систему установки обновлений. . Исправления проблем безопасности, включённые в новые выпуски Debian, доступны пользователям по мере выхода обновлений через сервис security.debian.org.

Источник
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя