Tearing - Разрывы изображения видео

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#1

20 ноя 2016, 13:14

При воспроизведении видео на участках с быстрым перемещением камеры заметны полосы и волны. Эффект одинаковый на разных плеерах и разных сборках Linux, а также на разных компьютерах как со встроенным видео, так и с дискретными картами. На этих же компьютерах в Win 7 - 10 с любыми плеерами такого эффекта нет. Воспроизведение СОВЕРШЕННО гладкое. Поиски по форумам только подтвердили наличие проблемы. Решения нигде нет :sad: В принципе, смотреть фильм можно, но обидно, что в Linux-е есть такая ГЛОБАЛЬНАЯ проблема, а на большинстве форумов (в том числе и на этом) ей не уделяют внимания. Или все так безнадежно ?

Решение Anonymous » 01 дек 2016, 20:02
machulan писал(а): При воспроизведении видео на участках с быстрым перемещением камеры заметны полосы и волны. Эффект одинаковый на разных плеерах и разных сборках Linux, а также на разных компьютерах как со встроенным видео, так и с дискретными картами.
machulan, этот способ проверен на Ubuntu 16.04(на данный момент "сижу на ней" ) - Работает ! :smile:

Как вариант...
NVIDIA X SERVER SETTING
1

2


/etc/X11/xorg.conf
Section "Device"
Section "Device"
Identifier "Device0"
Driver "nvidia"

Option "RegistryDwords" "PrefLevelSrc=0х2233"
Option "TripleBuffer" "True"

VendorName "NVIDIA Corporation"
BoardName "GeForce GT 640"
EndSection


Compiz(может кому понадобится)
3

4

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 3007 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#2

20 ноя 2016, 13:21

machulan писал(а): Эффект одинаковый на разных плеерах и разных сборках Linux
Проблему представляете как повсеместную эпидемию, хотя я давненько не встречал у себя тиринга ни на одном из хостов.

И тогда, когда всплывала эта проблема - у меня полечилось изменением параметра Vsync, кому-то помогает банально смена версии видеодров.

Поэтому не вижу особой безнадёги :smile:
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#3

20 ноя 2016, 13:58

Эффект не сильно заметен, только местах с быстрым движением камеры, и В ПРИНЦИПЕ, смотреть видео можно. Но я имел в виду не интернет видео, где бывают свои проблемы, связанные с трафиком, а воспроизведение качественного видео фильма. И напрягает то, что в Windows это же видео на этих же компьютерах идет СОВЕРШЕННО гладко. И спасибо за оперативный ответ.

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#4

20 ноя 2016, 14:15

machulan писал(а): Эффект одинаковый на разных плеерах и разных сборках Linux, а также на разных компьютерах как со встроенным видео, так и с дискретными картами.
Как в старой песне поётся: „Я вам не скажу за всю Одессу. Вся Одесса слишком велика.“
Вариаций на тему Линукс много.
А если говорить конкретно по кедам KDE (чем сам пользуюсь, о том могу сказать), то вот можете посмотреть эту статью «Исправление тиринга» и комментарии к ней.

Если коротко, чтобы исправить эту проблему, то в KDE надо покопаться здесь: Параметры системы-Эффекты рабочего стола-Дополнительно.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#5

20 ноя 2016, 15:13

Спасибо, статью читал, а сегодня еще раз прочел внимательно комментарии. И судя по этому -
admin25 июня 2015 г., 18:15
У всех по разному, кому-то помогает одно, кому-то другое - надо пробовать.
KWIN_TRIPLE_BUFFER=1 - включение тройной буфферизации
GL_YIELD="USLEEP" - уменьшает нагрузку на процессор
- проблема так и не решена даже в KDE, а "нагрузку на процессор" можно вообще во внимание не принимать, так как этот эффект проявляется ОДИНАКОВО и на слабых машинах и на более мощных - к примеру у меня одинаково на ноутбуке с Celeron Dual-Core T3500 Win10 и на десктопе с i7-3770K с 16GB оперативки Win7. Возможно, народ часто просто не обращает внимание на тиринг, когда он малозаметен при просмотре видео, так как видео бывает разного качества. Но при просмотре качественного видео фильма такие артефакты уже замечаются. И еще раз подчеркну, это особенно обидно, когда ЭТО ЖЕ ВИДЕО на ЭТОМ ЖЕ КОМПЬЮТЕРЕ в Windows идет без этих артефактов.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#6

21 ноя 2016, 17:14

Еще обратил внимание, при просмотре видео встроенным плеером "Видео" и VLC, плееры по разному реагируют на тормоза - "Видео" вырезает целые кадры, а VLC рвет изображение. Уж не знаю, что лучше.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#7

22 ноя 2016, 14:40

Adrian писал(а): ... в KDE надо покопаться здесь: Параметры системы-Эффекты рабочего стола-Дополнительно.
Спасибо за совет. Установил Linux Mint 18 KDE 32 - видео идет плавно, без разрывов. Настройки "по умолчанию". Правда, разделы называются теперь по другому - "Настройка движка эффектов рабочего стола". И есть чекбокс "Предотвращение разрывов (VSync)" значение по умолчанию - "Автоматическое".
Однако почему эта проблема не решена ПО УМОЛЧАНИЮ в Linux Mint 18 Mate и Cinnamon ?

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#8

29 ноя 2016, 16:08

Установил Ubuntu 16.04. Проверил воспроизведение видео - с встроенным плеером "Видео" - рвет изображение. С VLC - идет плавно. Установил нужные программы (немного - удаленный доступ и читалку fb2 Cool reader 3). Вроде можно радоваться жизни - ан нет :sad: Аккумулятор на ноутбуке старый, в Windows 7 и 10 в режиме чтения книг держит 1 час 55 минут с выключенным wi-fi или 1 час 50 минут с включенным (без серфинга), яркость экрана - 75%. А в Ubuntu 16.04 - едва дотягивает до 1 час 20 минут (при такой же яркости экрана). По этой причине решил попробовать Xubuntu 16.04. Установил, все нормально за исключением тиринга (приехали...) Начал "бороться" - перекопал форумы, нашел. Самый простой способ - убрать "эффеты" в настройках Окон. Но при этом пропадает "прозрачность" и часы Cairo-clock оказываются на фоне черного квадрата. Другой способ - установка compton -

Код: Выделить всё

sudo apt-get update
sudo apt-get install compton
и затем в автозагрузку команда "compton"
Tearing пропадает, видео в VLC идет плавно. Но увы, счастье полным не бывает :sad: - любимые часы Cairo-clock теперь на фоне ПРОЗРАЧНОГО квадрата с тенями по периметру. Не смертельно, конечно, но неприятно. И как побороть ЭТО, по форумам не нашел. Вот еще протестирую Xubuntu на энергопотребление. Если не дотянет до показателей винды, заканчиваю этот мой третий "подход" к Linux.
 ! Сообщение из: Dja
Для оформления сообщений используйте кнопку "Предосмотр" чтобы оценить как оно будет выглядеть. Читать же невозможно когда всё в кучу и одним цветом.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#9

29 ноя 2016, 21:01

Ну вот, Xubuntu 16.04 прожил на ноутбуке 1 час 35 минут. Лучше, чем Ubuntu 16.04 (1час 20 минут), но слабее, чем в Windows 7 - 10 (1час 50 минут) при аналогичной нагрузке. "Маловато будет..." (М/ф Падал прошлогодний снег)

no avatar

Adrian
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:54
Решено: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#10

30 ноя 2016, 00:30

machulan писал(а): Спасибо за совет. Установил Linux Mint 18 KDE 32 - видео идет плавно, без разрывов.
machulan писал(а): Установил Ubuntu 16.04.
Я на этот форум не очень часто заглядываю. :-) И агитировать за что-либо у меня никакого интереса нет. Если знаю решение какого-то вопроса по Линуксу, то могу поделиться. Вот по этому тирингу вспомнил и выше написал.

:-) Одно мне непонятно из ваших сообщений (интересуюсь совершенно нейтрально; спорить и доказывать не планирую). Если у вас нормально работал Linux Mint KDE, то почему дальше вы пишете, что установили Ubuntu, она плохо работает и поэтому знать вы больше не желаете этого Линукса? :-)

Или в KDE были другие проблемы?

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#11

30 ноя 2016, 16:24

Это был мой очередной "обзорный подход" к Linux-у. Последний раз это было ровно год назад, я прошелся по разным сборкам, полнее всего "исследовал" Linux Mint 17.2 Mate и Cinnamon. И во всех сборках сталкивался с РАЗНЫМИ проблемами. В этот раз я начал с Linux Mint 18 Mate и Cinnamon. Сразу вылезли баги - к примеру стоит установить обновления, как перестает работать Менеджер приложений. Позднее я увидел этот баг и в других сборках - Ubuntu 16.04, Xubuntu 16.04, Linux Mint 18 KDE. Да, приложения можно устанавливать и в Synaptic, а также можно удалить Менеджер приложений и установить заново -

Код: Выделить всё

sudo dpkg -P software-center
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install software-center
Но баг имеет место быть.
В KDE я доволен воспроизведением видео без тиринга, но вылез другой баг - пытался установить принтер Canon по сети через Samba (в других сборках при нажатии кнопки Обзор открывается окно с предложением установить python, а затем примочку smb... и появляется сеть, где можно выбрать нужный принтер. В KDE кнопка Обзор оказалась неактивной.
Затем я установил Ubuntu 16.04. Сразу проверил воспроизведение видео - во встроенном плеере "Видео" все плохо. Но в VLC - без проблем. Проверил некоторые другие важные моменты - удаленный доступ, читалка fb2 Cool reader 3, Cairo-clock (мне нравится "radium") - все нормально. Сдуру сделал обновление - перестал работать менеджер приложений. Удалил, переустановил - ок. Испытывал сразу на двух компьютерах - не слишком мощном десктопе и "немолодом" ноутбуке. И тут вылезла проблема, о которой написал выше - энергии жрет процентов на 35 больше, чем в Windows. Потому и пошел дальше - на Xubuntu.
Так что фраза "знать вы больше не желаете этого Линукса" - не совсем верна. Интерес в наличии, буду продолжать.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#12

30 ноя 2016, 16:49

machulan, Вот спасибо за подробное описание. Хочу у себя всё это проверить. У меня LM 18.1 Mate. Может тоже что то вылезет. Книги правда давно уже на компе не читаю. Имеется электронная книга Digma с e-ink, а также смартфон, с которого тоже очень удобно читать. Особенно лежа и в темноте. :smile: :thumbs:

no avatar

symon2014

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#13

30 ноя 2016, 16:56

machulan, Реплика. Откуда в вашем минте software-center ? У меня почему то ( как и положено) Mintinstall.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#14

30 ноя 2016, 17:38

hellonet, LM 18.1 - вроде пока "beta" ? Или уже вышла готовая версия ?

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#15

30 ноя 2016, 19:34

symon2014 писал(а): machulan, Реплика. Откуда в вашем минте software-center ? У меня почему то ( как и положено) Mintinstall.
Ну вот я сейчас в Linux Mint 18 Xfce - Меню / Менеджер программ. И так примерно и в Mate и в Cinnamon. У меня русские варианты. А по аглицки - действительно, называется mintinstall 7.7.3 А восстановление менеджера я производил в Xubuntu 16.04 -
sudo dpkg -P software-center
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install software-center

no avatar

symon2014

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#16

30 ноя 2016, 20:14

machulan, software-center
Программа 'software-center' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt install software-center
У меня Минт 18.1 Мате. :hm:

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#17

30 ноя 2016, 20:46

machulan писал(а): hellonet, LM 18.1 - вроде пока "beta" ? Или уже вышла готовая версия ?
Готовой версии пока нет.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Tearing - Разрывы изображения видео

#18

01 дек 2016, 17:37

В продолжение темы тиринга. Установил Linux Mint 18 Xfce 32. Плеер "Видео" - все плохо. VLC - чуть лучше, но тиринг в наличии. Сбросил "Эффекты" из настройки окон - видео в VLC отлично, но без "украшательств" рабочего стола немного не то. Установил

Код: Выделить всё

compton - 
sudo apt-get update
sudo apt-get install compton
И в автозагрузку - compton --vsync opengl
(совет отсюда - https://zooks.ru/web/680)
На ноутбуке - все стало хорошо, а на десктопе со встроенным Intel видео - тиринг остался, хотя и в меньшей степени.
Помогла расширенная команда в автозагрузке - compton --backend glx --paint-on-overlay --vsync opengl-swc
Внимание ! Пробовал этот вариант в Xubuntu 16.04 - тиринг убирает, но Cairo-clock начинает работать коряво - появляется вокруг часов ПРОЗРАЧНЫЙ квадрат с тенями по периметру, что не есть гут.

no avatar

avkP3

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#19

01 дек 2016, 20:02

machulan писал(а): При воспроизведении видео на участках с быстрым перемещением камеры заметны полосы и волны. Эффект одинаковый на разных плеерах и разных сборках Linux, а также на разных компьютерах как со встроенным видео, так и с дискретными картами.
machulan, этот способ проверен на Ubuntu 16.04(на данный момент "сижу на ней" ) - Работает ! :smile:

Как вариант...
NVIDIA X SERVER SETTING
1

2


/etc/X11/xorg.conf
Section "Device"
Section "Device"
Identifier "Device0"
Driver "nvidia"

Option "RegistryDwords" "PrefLevelSrc=0х2233"
Option "TripleBuffer" "True"

VendorName "NVIDIA Corporation"
BoardName "GeForce GT 640"
EndSection


Compiz(может кому понадобится)
3

4

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Tearing - Разрывы изображения видео

#20

01 дек 2016, 20:21

Я "тренируюсь" на встроенном интеловском видео. И в Ubuntu 16.04 все пошло без дополнительных ухищрений (только на VLC). А на на Linux Mint 18 Xfce помогла установка compton (см.выше). В любом случае, спасибо за информацию.

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей