Восстановление индивидуальных настроек системы

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
#serge
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:51
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#1

25 дек 2018, 21:35

Добрый вечер!

Решился перейти с 18.3 на 19.1. Выбрал чистую установку. Отформатировал и корень, и хом, расширил эти разделы. Вроде бы (я так думаю) все сделал: снапшоты, резервное копирование списка пакетов, личные данные. Но оказалось, что сейчас смотрю на систему, как баран на новые ворота - и не знаю с чего начать. Все непривычное, неудобное. Какие-то операции, например, гибернация, настраивал 1 раз, давно и не помню как. Короче, ступор. :dash2:

Вопрос такой. Как сохранять индивидуальные настройки и как их перенести на свежеустановленную систему? Если это вообще возможно

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#2

26 дек 2018, 12:09

хомяк. Не надо было форматить...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#3

26 дек 2018, 19:11

Я предпочитаю ничего в свежую систему не тащить, а просто настроить заново. Я не часто переустанавливаю себе ОС, и потратить пол дня на настройку всего ПО раз в год меня не напрягает :-D

Но если хочется, я бы посоветовал:
- Сделать бекап всех скрытых файлов из вашей домашней папки (часть из них можно закинуть в новую, там настройки) или вообще не форматировать раздел /home
- Если делаете изменения в системных файлах, сохраняйте себе копию в хомяк на будущее.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#4

26 дек 2018, 20:46

#serge писал(а):
25 дек 2018, 21:35
...Как сохранять индивидуальные настройки и как их перенести на свежеустановленную систему? Если это вообще возможно ..
смотрим в части касающейся темы форума
Не запускается Skype (Пост colonel #67638) и Переход от 32Б на 64Б, сохранив старые данные
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
#serge
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:51
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#5

27 дек 2018, 11:14

Всем спасибо за советы!

На диске кроме разделов под ЛМ было 2 больших логических раздела для виндовз, которые я решил убить и пространство диска полностью выделить под линукс. Поэтому и решил форматировать все. С настройками программ все кажется просто - скопировать все скрытые папки в новый хом. С настройками DE .cinnamon тоже вроде разобрался.

А с системными настройками не понятно. Гибернация, принтер и другое. Их как-то из снапшота извлечь можно или нужно было файлы устройств копировать? Софт, библиотеки нужно вручную ставить или можно как-то восстановить из резерва пакетов?

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Восстановление индивидуальных настроек системы

#6

27 дек 2018, 17:24

zuzabrik писал(а):
26 дек 2018, 19:11
Я предпочитаю ничего в свежую систему не тащить, а просто настроить заново. Я не часто переустанавливаю себе ОС, и потратить пол дня на настройку всего ПО раз в год меня не напрягает
Плюсую, по идее даже раз в 2 года при обновлении мажорных версий 17 - 18 - 19..
Меняется пакетная база и неудивительно что при переходе "с 18.3 на 19.1" потом что-то некорректно работает или не работает совсем. Такие переходы ИМХО вообще "для продвинутых"..

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей