Аналог Picasa

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#1

27 янв 2019, 21:10

Доброго времени.
Не подскажете удачную замену Picassa? Я понимаю, что она старая и уже не поддерживается, но её еще можно ставить на винду до десятки, а я так и вовсе с ХР сидел. Прога сканировала директории на жестких дисках и вывадила у себя превью фотографий с данными о папке-родителе. Самое главное, можно было быстро ориентироваться по имеемым фоткам на жестком диске, не заглядывая в каждую отдельную папку.
Shotwell отличная прога, умеет сканировать жесткий диск и рекурсивно залазать во все директории, но у Picassa была возможность добавить какую-то директорию в исключения и моментально удалить все загруженные из неё фотки из базы + не лазать в неё при следующем сканировании. В Shotwell вы можете удалить уже отсканированные фото из её базы, но не можете пометить на удаление все фотки в папке или вообще запретить её сканировать . Что есть неудобно. + если настроить размер превью фото крупнее, они становятся менее четкими и это не есть хорошо. Но то придирки. Я бы здесь об этом даже не написал, если бы не Darktable. У неё отличные превьюхи, четкие, мне очень нравится. Тоже умеет сканировать папки рекурсивно. Тоже выводит их превью. Оно классное, четкое, удачного размера. Но проблема та же, что и у Shotwell - невозможно добавить директорию в исключение, только удалить уже отсканированные файлы из базы. Я не спорю, что может быть я не достаточно изучил функционал прог. Может быть я там чего-то просмотрел. Подскажите, как добавить папку в исключение в этих прогах или другую прогу, которая заменит Picassa.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Аналог Picasa

#2

28 янв 2019, 08:31

Xnviewmp пробовал?
Хто ты гэткі?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#3

28 янв 2019, 09:53

KOT040188 писал(а):
28 янв 2019, 08:31
Xnviewmp
подтверждаю выбор!
тут глянь 32 и 64 бит соответственно.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#4

28 янв 2019, 16:56

MisterN писал(а):
27 янв 2019, 21:10
...Не подскажете удачную замену Picassa? Я понимаю, что она старая и уже не поддерживается, но её еще можно ставить на винду до десятки, а я так и вовсе с ХР сидел. ...
не знаю насколько подойдёт и будет работоспособна
Picassa for linux
https://picasa.ru.uptodown.com/ubuntu/download
https://help.ubuntu.ru/wiki/picasa
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#5

28 янв 2019, 21:33

Xnviewmp пробовал ещё на винде, в далеком 2005. Ну, допустим. Вот я открываю Xnviewmp, вижу дерево папок, которое начинается с папки Дом. Это значит home перевели? Ну, ок. И как мне увидеть все картинки в home разом, не кликая на отдельную папку? Собственно, я выше писал
Самое главное, можно было быстро ориентироваться по имеемым фоткам на жестком диске, не заглядывая в каждую отдельную папку.
Пока что то, что я вижу в Xnviewmp не отличается от обычного nemo и не дает никаких преимуществ. Я не могу выбрать папку и увидеть все имеемые в ней фотографии, включая находящиеся в дочерних папках, не залезая в последние.
Что касается старой пикассы для линукс, ну, она уже давно не поддерживается. И она делает очень большую базу фоток, после сканирования места на диске на пару гигобайт уменьшится. Shotwell в этом смысле вообще незаметна, практически ничего не занимает. Да, конечно, если не найду ничего другого, то придется пользоваться старой пикассой. Но может быть есть более новая и удачна прога? Собственно, что Shotwell, что Darktable умеют, что нужно. Не хватает одной маленькой возможности - добавлять папки в исключение. А так отличные проги, но чуть-чуть не все умеют. Может есть более новая, поддерживаемая прога, которая умеет и это тоже?

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#6

29 янв 2019, 21:29

Picasa3.0.0-то для линукса путеф к картинкам не показывает и открывать дает только через winefile. А там обратно не посмотреть штатными програмулинами минта, ни путь посмотреть к картинке, ни в nemo открыть. И пользоваться нереально. Бида.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#7

30 янв 2019, 21:44

MisterN писал(а):
28 янв 2019, 21:33
все картинки в home разом
gthumb

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#8

31 янв 2019, 23:09

gthumb
Неужели я как-то сложно и непонятно описал? Вот допустим у нас есть структура папок.
Мы хотим видеть фотки в папках 1_folder и 2_folder, но не хотим видеть фото из папки no_show. Например. Я открываю Shotwell, нажимаю импорт папок, скармливаю example - и вижу все фотографии из дочерних папок. Мне ненужно специльно заходить в каждую отдельную папку, все фото итак у меня на ладони. Но вот к сожалению, я при этом импорте не знаю как исключить папки, например no_show_1 и no_show_2. . И не могу найти программу, которая помогла бы это сделать. Я теперь могу удалить отдельно каждую фотографию в no_show из Shotwell, но это не удобно. Пикасса фо линукс не подходит из-за ужасного вайнфайл - менеджера файлов. Остальные программы на линуксе не умеют исключать при сканировании отдельные папки, или же не умеют показывать картинки дочерних каталогов в папке. Ну, я покрайней мере не могу найти. Вот как мне в этом поможет gthumb, Xnviewmp? Я что-то не нашел в функциях этих программ? Еще раз, я хочу выбрать в проге папку example и сразу увидеть в ней все фотографии дочерних папок. И иметь возможность по клику быстро найти дочернюю папку с этим фото. Я более того, хочу видеть все фотки на диске. Но некоторые папки хотел бы исключить из общего обзора.

Код: Выделить всё

.
└── example
    ├── 1_folder
    │   └── img1.jpg
    ├── 2_folder
    │   ├── img2.png
    │   └── no_show_1
    │       ├── Снимок экрана от 2019-01-16 12-20-06.png
    │       ├── Снимок экрана от 2019-01-16 12-38-16.png
    │       └── Снимок экрана от 2019-01-16 16-53-45.png
    └── no_show_2
        ├── Снимок экрана от 2019-01-16 12-20-06.png
        ├── Снимок экрана от 2019-01-16 12-38-16.png
        ├── Снимок экрана от 2019-01-16 16-53-45.png
        ├── Снимок экрана от 2019-01-16 17-32-46.png
        ......


Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#9

31 янв 2019, 23:22

А если папки для исключения переименовать, т.е. начать название с точки? Может это поможет?
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#10

01 фев 2019, 09:05

Нет, папки переименовывать не надо. Они под правильными именами.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#11

01 фев 2019, 12:42


no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#12

01 фев 2019, 16:47

x230, и какая же из прог предложенного списка решает проблему, которую я описал выше? По-моему никакая, но может я ошибаюсь?

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#13

01 фев 2019, 18:08

MisterN, а при чем тут, на этом форуме программа для Виндовс? или я чего-то не понимаю?

В линукс этот вопрос решается по другому. Ну другая идеология... Исходящая из "дурацкого" постулата, что пользователь компьютера знает где что у него лежит, и что за него искать не надо... А если где-то что-то пользователь забыл то тоже знает как найти консольной ли командой, эмцешной ли, или гуишным поиском в файловом менеджере...

Буде у меня возникла бы подобная нужда, я бы действовал следующим образом: По умолчанию у вас в домашней папке скорее всего есть папка "Изображения" и вы в нее (или в любую другую придуманную вами) ручками можете слинковать (т.е. пробрасываете ссылки) на те папки которые вы хотите видеть в одном месте. А дальше открываете эту папку вообще любым просмотровщиком, из тех, что вам нравится. Если какая-то директория вам больше не нужна при выводе информации из одного места, то вы просто удаляете соответствующую ссылку. Если немного приноровится и написать соответствующий алиас на команду, то это будет занимать времени меньше, чем работа с контекстным меню. Впрочем можно и контекстное меню написать... здесь на этом форуме, есть обширная тема где обсуждаются те или иные пункты для контекстного меню.

Если же вам непременно нужен поиск всех директорий с картинками на вашем компе, то можно написать скрипт, а результаты поиска отправить на линковку.

Ну или, на худой конец, самостоятельно впрячься в разработку соответствующего ПО (написать желаемый код, или списаться с разработчиками наиболее подходящих программ и объяснить свою нужду, или даже посулить денег... некоторые разработчики даже из мира опенсорц оживляются при виде долларов).
:tux:

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#14

01 фев 2019, 21:41

StarMAUGLI писал(а):
01 фев 2019, 18:08
MisterN, а при чем тут, на этом форуме программа для Виндовс? или я чего-то не понимаю?

Вообще вопрос весьма простой. Я ищу в линуксе прогу с функционалом, похожим на прогу из виндоуса. Т.е. прога из винды для примера.
Если послушать ваши рассуждения про идеологию, то многие функции из Shotwell и Darktable можно выпилить вообще нафиг.
Вообще-то у меня по 500 гигов три диска, заполнены под завязку. Не при милиции и роскомнадзоровцах будет сказано, заполнены в основном музыкой с трекеров. Какие-то файлы до сих пор раздаются и лежат в папках Download, какие-то лежат в сложной структуре папок, которая появилась не на пустом месте и должна быть сохранена. Даже в Download папки могут иметь несколько уровней вложенности, такими их раздали. Я не буду говорить, как я со всем этим делом управлялся кроме Пикассы. Скриптовая линковка могла бы помощь, но это огромный костыль, так-то.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#15

03 фев 2019, 00:03

MisterN писал(а):
01 фев 2019, 21:41
но это огромный костыль, так-то.
Как по мне, так это и есть линуксвей.
Хотя, конечно, дело хозяйское. Мне кажется, что вы не найдете стопроцентного аналога. Остается только ждать, пока кому-нибудь из программистов не захочется на досуге заморочиться именно таким же функционалом.
На просторах интернет мне попадалось что-то типа вишлиста в котором все желающие рассказывали про свои хотелки по программам, а начинающие (или напротив опытные) программисты могли взяться за написание подобного проекта.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#16

03 фев 2019, 07:33

MisterN писал(а):
01 фев 2019, 16:47
...и какая же из прог предложенного списка решает проблему, которую я описал выше? По-моему никакая, но может я ошибаюсь?

какбе в списке по ссылке имеется программа =>>
Так же можно попробовать установить некоторые программы для среды Windows, которые можно установить через Wine. Лично я нормально установил и запустил Picasa, хотя есть и Линукс версия, но она уже более не поддерживается и все равно запускалась через Wine, а так же XnView и FarStone Image Viewer. Из этих программ лидером является несомненно Picasa от Google. Это очень мощный каталогизатор с очень красивым и продуманным интерфейсом, большим арсеналом возможностей, от редактирования фотографий и экспорта на свой web сервис до создания коллажей.
(с) http://softhelp.org.ua/?p=1242

в #4 даны ссылки где имеется возможность скачать линукс версию в деб-пакетах с инет ресурсов для установки несколько более старой версии чем последняя виндоверсия. Прекращение поддержки не означает что программа не работает. по крайней мере в минт17.3 эта программа доступна для установки и из стандартных подключенных реп
Screen2.png

и если ТС-су надо "ехать а не шашечки" то ничто не мешает попробовать поставить или линуксовую версию или через вайн более новую виндовую и пользоваться ими пока они работоспособны в уимеющихся у него системах. (этож не хрюшу держать )
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
MisterN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:50
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аналог Picasa

#17

03 фев 2019, 15:31

Да, только линукс-версия пикассы это та же пикасса на вайне. И там winfile- файловый менеджер. По-моему, им пользоваться невозможно. Ну, можно попробовать последние версии вин-пикассы запустить, но там наверно будет то же самое. А так пикасса для линукс выше обсуждалась.

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей