MacBook VS Linux

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

MacBook VS Linux

#1

20 янв 2019, 20:50

Не по теме:
"Нашёл решение с драйверами Nvidia только я его ещё не опобробовал из-за комментариев под роликом https://youtu.be/dEOEbvGLOJY"
И ещё один урок по проприетарным драйверам я нашёл https://youtu.be/mbAVhSKrdLg по нему вопросов не возникло попробую сначала второй вариант
Я не смог создать тему потому что потерял кнопку или она не отображается на смартфоне
:tux: :tema:

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#2

22 янв 2019, 22:04

Нур, ну и зачем ты здесь намусорил, да так и оставил?

Господа, вот я в вышепреведенном логе увидел такую запись

Код: Выделить всё

янв 19 00:00:04 mugalem-P35 CRON[32346]: (CRON) info (No MTA installed, discarding output)
Полез разбираться, что она значит... Выяснилось, что нужно настраивать крон на отсылку сообщений по электронной почте...
Но затем я залез в кронтаб - и оказалось, что у меня там вообще ничего существенного не записано ни под пользователем, ни под рутом (только закомментированные строки).
Может быть эту службу вообще стоит выключить? Автозагрузка, похоже, не через нее теперь реализуется?

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#3

22 янв 2019, 22:05

StarMAUGLI,
Извини не хотел :blush: но мой смартфон не отобразил кнопку задать вопрос
:tux: :tema:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#4

23 янв 2019, 16:27

Нур, а в чем вопрос то заключается?

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#5

25 янв 2019, 19:47

Dja, Вопрос возникал по поводу драйверов Nvidia да и вообще что с флэшки когда я устанавливал систему ни драйвер на видеокарту ни драйвер отвечающий за ноутбучную регулировку яркости не вставал. Когда установливал систему с DVD таких проблем не возникало! Да и флэшка если перед запуском установки Live системы не поставить параметр в ядре Nomodeset жаловалась на UEFI db list! Но я знаю что Nomodeset убирает все драйвера а при установке про них забывает!
Macbook Pro 2008 года не имеет UEFI и BIOS на их месте стоит среднее решение которое EFI который максимум позволяет выбрать на какой том грузиться или выбрать загрузочный диск, флэшку. Но при этом лучшим вариантом чтобы все драйвера встали остается диск!
Кстати мой одноклассник стал носить ноутбук в школу и когда я загрузился с флэшки, а у него не UEFI а BIOS флэшка загрузилась в Legacy Mode и все драйвера в Live системе работали!! Так что остается вопрос как назначить загрузку в Legacy mode с Mac
:tux: :tema:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#6

25 янв 2019, 20:30

Нур писал(а):
25 янв 2019, 19:47
Так что остается вопрос как назначить загрузку в Legacy mode с Mac
Никак, эполовцы не позволят такого
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#7

03 фев 2019, 00:00

Dja, ты не мог бы как модератор убрать этот разговор с Нуром в другую тему? Я все еще рассчитываю, что на мой вопрос вдруг кто-то ответит. Или подскажет куда копать для поиска ответов.
Есть проблема.
Есть лог.
А где искать ответ - не понятно.

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

отваливается соединение с интернетом

#8

10 фев 2019, 15:27

Для этого как минимум надо иметь Mac ))) Я бы на вашем месте взял пример с друга и взял бы нормальный ноут. Mac - дороговатая игрушка для опытов над линухом и если нет необходимости в MacOS, то покупать Макбук бессмысленно, ибо он заточен под свою ось. Для юзания linux можно обойтись куда дешевле решением и как в итоге получается еще и более удобным, поскольку оно всё будет понимать лучше яблочного железа. Но это чисто мое мнение.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

MacBook VS Linux

#9

10 фев 2019, 15:36

StarMAUGLI, сделано

Закрыто

Вернуться в «Прочие устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя