Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
vab4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:58
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#1

12 фев 2019, 17:01

Доброго дня комрады. Прошу вашей помощи.
Решил попробовать линукс, linuxmint-19.1-xfce-64bit-beta поставил по инструкции https://f1comp.ru/linux/ustanovka-linux-mint-18-3/#8 , стал доволен как слон. Заметил что при загрузке из бут меню не показывает флешку.
Проверил обновления. Думаю дайка обновлюсь. В общем загрузило все что надо. Установило, комп перезагрузил. Загрузка на удивление долго шла минут 5-10 , решил откатится назад. При откате все было хорошо, пока не повисло на черном экране на два часа. Понимая что что то пошло не так, комп рестартанул, думаю раз такое дело, переустановлю лучше тот дистрибутив что был с флешки заново. В итоге линукс слетел. В биосе загрузочную флешку не видит.
UEFI не отображает в бутменю ни одного устройства
legacy отображает efi в котором ничего нету и хард который бесконечно пытается выгрузить кривую ос (можно выгрузить ос через ребут меню, предлагает ввести логин пароль, но те что я писал, не пускает)
флешку ни там ни там не видит, писал ее в rufus-3.4p
устанавливал первый раз записаную как GPT
так как ее не видело, переписал как MBR и ничего не изменилось
Пожалуйста помогите, че делать?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#2

12 фев 2019, 17:05

Отключите всякие secure-boot

no avatar

Автор темы
vab4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:58
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#3

12 фев 2019, 17:06

secure boot по умолчанию выбрать нельзя , и не активен

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#4

12 фев 2019, 17:07

Значит чего-то намудрили там в настройках :) Писали флешку для efi, ставили в efi, а потом переключили на легаси вот и результат.

no avatar

Автор темы
vab4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:58
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#5

12 фев 2019, 17:17

Dja писал(а):
12 фев 2019, 17:07
Значит чего-то намудрили там в настройках :) Писали флешку для efi, ставили в efi, а потом переключили на легаси вот и результат.
я конечно понял что я тупой, но не на столько. Не видело вообще ни в ефи ни в легаси флешку.
Только что начал переставлять в разные юсб слоты, в одном из них увидело флешку.
Хотя флешка с момента первой установки линуксоида не вынималась.
Если у кого нибудь будет такой трабл, пробуйте другие разьемы юсб, перед тем как перезаписывать ваш накопитель на другие форматы.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Помогите, биос не видит загрузочную флешку.

#6

12 фев 2019, 17:53

vab4ik писал(а):
12 фев 2019, 17:01
Решил попробовать линукс, linuxmint-19.1-xfce-64bit-beta поставил по инструкции https://f1comp.ru/linux/ustanovka-linux-mint-18-3/#8 , стал доволен как слон. Заметил что при загрузке из бут меню не показывает флешку.
Сразу же - по инструкции - $sudo dd if=~/linuxmint-18.3-cinnamon-64bit.iso of=/dev/sdX1

Где «sdX» — ваша флешка, а «1» – первый раздел на ней.
Образ записывается не на раздел, а на физ. носитель - sudo dd if=путь к.iso of=/dev/sdХ
Напиши "автору" в комментах, что он рукажопый копипастер-долбоящер.
<<Так же я рекомендую вам создать отдельный раздел под «/boot».>>
<<Вот как выглядит моя схема разбивки диска (Напоминаю, ESP(efi) раздел создаётся только при установке ОС в режиме UEFI).>> Точки монтирования /boot/efi для esp раздела не задано.
Вот после установки по таким советам и "Инструкциям" и появляются топики - Помогите... и т.д. и т.п.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя