баг 12309

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

баг 12309

#1

18 фев 2019, 15:14

День добрый.
Рылся в интернете и нашел такой баг.
баг 12309
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309
http://linuxoidblog.blogspot.com/2015/06/12309.html
https://habr.com/ru/post/116601/
https://sites.google.com/site/linuxopti ... o-sheduler
12309

Во второй ссылке предлагается тест для его локализации
Сначала тест: восприимчива ли ваша система к 12309? введите в терминале:

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M
и понаблюдайте за отзывчивостью системы. Если всё по-прежнему быстро - то читать статью можно разве что для профилактики и расширения кругозора.
В моем случае - баг проявляется в подвисаниях/фризах. Мышь двигается рывками. Промежутки между зависаниями и отзывчивостью интерфейса рандомные от секунд 30, до 1,5-2 минут (субъективно).

В той же ссылке приводятся меры по оптимизации работы (которые более расширены, чем описанные у нас на форуме viewtopic.php?t=173).
Статья не новая, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение, что из предложенных методов на сегодняшний день актуально, а что уже устарело?

Также мне показалась интересной идея повесить системные прерывания на одно ядро (на многоядерном процессоре) скриптом. Но я не понял как его правильно создать и как задействовать по автомату средствами systemd (ибо крон я по одной из рекомендаций - отключил, т.к. в системд, по идее должна быть какой-то свой юнит для этого, но он мне пока был без надобности, а здесь вроде нужен).
Перевесить системные прерывания на одно ядро (на многоядерном процессоре) скриптом:

Код: Выделить всё

    #!/bin/sh
    for interruption in `grep usb /proc/interrupts | awk '{print $1}'| sed 's/\://g'` ; do
      echo 1 > /proc/irq/${interruption}/smp_affinity;
    done

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

баг 12309

#2

18 фев 2019, 17:11

StarMAUGLI писал(а):
18 фев 2019, 15:14
Также мне показалась интересной идея повесить системные прерывания на одно ядро (на многоядерном процессоре) скриптом.
Не нужно ничего никуда вешать. Единственное, что реально применимо - это кэш диска со значением=50. Параметры своппинга - сугубо индивидуально. Зависит как от железа, так и задач, выполняемым этим железом.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

баг 12309

#3

18 фев 2019, 17:37

StarMAUGLI, В нашем случае, переход на планировщик BFQ решает проблему в 95% случаев полностью. Только сам метод перехода по ссылкам выше давно устарел - начиная с ядра 4.12 оно уже в ваниле есть, ничего никуда патчить не надо.
Я тут писал пост для минта по данному вопросу: Mint 18 c ядром 4.13+ - переходим на bfq (улучшаем отзывчивость интерфейса при тяжелых дисковых операциях)

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

баг 12309

#4

18 фев 2019, 23:42

slant писал(а):
18 фев 2019, 17:37
В нашем случае, переход на планировщик BFQ решает проблему в 95% случаев полностью.
Будем надеяться. Уже пробую. Посмотрю как пойдет. Боюсь у меня еще и других проблем на компе - ворох.

Закрыто

Вернуться в «Иные системные ошибки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 0 гостей