Немного о pidgin

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#1

27 фев 2019, 13:08

О чем речь?
Pidgin — модульный клиент мгновенного обмена сообщениями на основе библиотеки libpurple. Распространяется на условиях GNU GPL 2+. Позволяет сохранять комментарии к пользователям из контакт‐листа. Может объединять несколько контактов в один метаконтакт. Поддерживает наиболее популярные
Следующие протоколы официально поддерживаются libpurple 2.12.0, без каких-либо расширений или плагинов:
Bonjour (реализация Zeroconf от Apple)
Gadu-Gadu
IRC
Lotus Sametime
Novell GroupWise
OSCAR (AIM, ICQ, MobileMe, ...)
SIMPLE
SILC
XMPP/Jingle (Google Talk, LJ Talk, Gizmo5, ...)
Zephyr

Также существует куча других дополнительных протоколов, которые подключаются через расширения, например:
Microsoft OCS/LCS (extended SIP/SIMPLE)
Telegram[1]
Facebook Messenger[2]
QQ[3]
Skype[4]
WhatsApp[5]

Причем, список дополнительных протоколов не ограничивается этими шестью примерами, равно как и список на официальном сайте Pidgin. Если задаться целью, на просторах интернета можно найти массу других решений.

Установка самого pidgin примитивна, т.к. пакет уже находится в репозиториях, просто вводите команду в терминал: apt install pidgin

Запустить Pidgin очень просто: открываем меню, находим вкладку "Интернет" и кликаем по пункту "Клиент обмена мгновенными сообщениями Pidgin". Далее вы можете изучить "Гайд по jabber-клиентам" от Dja, в котором Дмитрий рассказывает, как в Pidgin по XMPP подключить ваш аккаунт с jabber.ru и как добавить, вместо стандартных смайликов, "колобков из QiP" (фактически это те же смайлы, что используются у нас на форуме).

Минтовские чаты
Я же расскажу, как в Pidgin подключить официальные минтовские чаты: #linuxmint-chat и #linuxmint-help. Первый предназначен для простого общения и по умолчанию не настроен в hexchat (по крайней мере, у меня), во втором вы можете получить и/или оказать помощь по любым вопросам, связанным с использованием Linux Mint. Подробнее можете почитать на официальном форуме.
Подключение очень простое:
mint_irc_1_2.png
mint_irc_3_4.png
Для начала добавьте учетную запись (Ctrl+A ⟶ Добавить... )
1) Выберите протокол IRC
2) Введите желаемое имя пользователя (логин)
3) Укажите сервер, к которому будете подключаться - irc.spotchat.org
4) Задайте пароль для подключения и активируйте чекбокс "Запомнить пароль"
5) По желанию, укажите локальный псевдоним (т.е. то имя, которое должно отображаться, когда вы пишете сообщения или просто заходите и выходите из канала)
6) Нажмите "Добавить"

Затем добавьте каналы (Собеседники ⟶ Добавить чат)
1) Укажите свою IRC учётку
2) Канал #linuxmint-chat
3) Псевдоним - имя канала, которое будет выводиться в окне "Список собеседников"
4) Чекбоксы вставляйте по желанию. Первый определяет, нужно ли входить на данный канал, когда вы запускаете Pidgin, второй - выходить ли из канала после закрытия окна беседы.
5) Точно также добавьте и другой канал #linuxmint-help.

Сторонние плагины
На официальном сайте Pidgin и в банальном поисковике можно найти множество сторонних плагинов. Некоторые из них мне приглянулись. Рассмотрим их установку.
Usercast - при двойном клике по имени собеседника скопирует его в поле ввода сообщения. Скачать можно отсюда. Для установки перейдите по ссылке, нажмите "Clone or download", скачайте, разархивируете, убедитесь, что в системе присутствуют необходимый для сборки пакет: apt install pidgin-dev, далее перейдите в терминале в разархивированную папку и последовательно введите:

Код: Выделить всё

make
cp usercast.so $HOME/.purple/plugins
Все, плагин уже должен быть здесь ~/.purple/plugins/usercast.so и в меню "Средства ⟶ Модули ⟶ usercast 0.0.1", вам остается лишь активировать соответствующий чекбокс.
Ignore_Nick_Change.png
Ignore Nick Change - скроет сообщения типа:"X теперь известен как Y" и "X is now known as Y". Скачать можно отсюда. Для установки перейдите по ссылке, нажмите "Clone or download", скачайте, разархивируете, убедитесь, что в системе присутствуют необходимы для сборки пакеты: apt install pidgin-dev pkg-config, далее перейдите в терминале в разархивированную папку и последовательно введите:

Код: Выделить всё

gcc -Wall -fPIC nickchange.c -o nickchange.so -shared `pkg-config --cflags --libs glib-2.0 purple pidgin`
make
Все, плагин уже должен быть здесь ~/.purple/plugins/nickchange.so и в меню "Средства ⟶ Модули ⟶ Nick Change Hiding 0.2", вам остается лишь активировать соответствующий чекбокс и "настроить модуль" под себя.
Birthday Reminder - напомнит о Дне Рождения приятеля из вашего контакт-листа. Скачать можно отсюда. Для установки перейдите по ссылке, нажмите "Clone or download", скачайте, разархивируете, убедитесь, что в системе присутствуют необходимы для сборки пакеты: apt install pidgin-dev intltool, далее перейдите в терминале в разархивированную папку и последовательно введите:

Код: Выделить всё

./autogen.sh
./configure --prefix=/usr
make
sudo make install
Все, плагин уже распластался по всей системе

Код: Выделить всё

/usr/lib/pidgin/birthday_reminder.la
/usr/lib/pidgin/birthday_reminder.so
/usr/lib/pidgin/birthday_reminder.a
/usr/share/locale/pt/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/cs/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/pl/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/es/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/de/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/lt/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/gl/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/el/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/nl/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/pt_BR/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/he/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/fr/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/sk/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/ta/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/tr/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/locale/it/LC_MESSAGES/pidgin-birthday-reminder.mo
/usr/share/appdata/pidgin-birthday-reminder.metainfo.xml
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday8.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday1.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday6.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday5.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday7.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday3.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday4.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday0.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday2.png
/usr/share/pixmaps/pidgin/birthday_reminder/birthday9.png
/usr/share/sounds/pidgin/birthday_reminder/birthday.wav
и в меню "Средства ⟶ Модули ⟶ Напоминание о Днях рождения 1.12", вам остается лишь активировать соответствующий чекбокс, "настроить модуль" под себя и, кликнув ПКМ по имени авторизованного собеседника, "Установить День Рождения".
Далее речь пойдет о плагине purple-vk-plugin, с помощью которого вы сможете подключить свою учётную запись ВК к Pidgin. Есть несколько "НО", о которых нужно знать заранее
1) Сообщения, отправленные вам, когда вы находились в офлайне, до Pidgin не дойдут. Сначала я подумал, что, возможно, дело в моем Linux Mint 19.1, но как оказалось и на Ubuntu 14.04 (с версией Pidgin 12.10), для которой специально собирался отдельный deb пакет, та же проблема. Посему делаю вывод, либо автор плагина не реализовал эту возможность и запросил разработку в конце 2015 года, либо за эти 4 года разрабы ВК умудрились что-то изменить... Странно, что с такой работой плагин еще не форкнули...

2) Вы не увидите изображения и видео, если собеседник не отправит вам их прямой ссылкой (не знаю точно, но, возможно, раньше в году 15-м этот функционал работал; сейчас - нет). Если же изображение было отправлено прямой ссылкой, вы сможете открыть его в браузере. Здесь, вероятно, опытные пользователи могли бы попробовать прикрутить старенький неофициальный плагин pidgin-embeddedvideo,. Если кто решится, 2 ссылки вам в помощь https://github.com/stefanistrate/pidgin-embeddedvideo и http://ppa.launchpad.net/frasten/ppa/ub ... ddedvideo/... Лично мне не хочется "насиловать труп", разбираться в нюансах установки, спустя почти 9 лет с последнего обновления плагина (06.08.2010), который к тому же требует для реализации своих нужд flash player,чья поддержка закончится к концу 20-го года... Еще я не уверен, что это будет работать для vk-модуля... Но если все же у кого-то получится прикрутить, можете оставить инструкцию, как вы это сделали и каков итог :smile:

3) Лучше не использовать модуль "цвета беседы" (Средства ⟶ Модули ⟶ Цвета Беседы 2.12), т.к. при переписке вы не сможете отправлять изображения через функцию "Вставить ⟶ Изображение": в окошке беседы у вас высветится ошибка: "Error sending message "", а в debug-режиме (pidgin -d) вы словите нечто вроде этого

Код: Выделить всё

(18:46:39) prpl-vkcom: Vk.com call error: {"error_code":100,"error_msg":"One of the parameters specified was missing or invalid: photos_list is invalid","request_params":[{"key":"oauth","value":"1"},{"key":"method","value":"photos.saveMessagesPhoto"},{"key":"v","value":"5.14"},{"key":"server","value":"850232"},{"key":"photo","value":"[]"},{"key":"hash","value":"a7a724e2e9391ab5930e537356737780"}]}
(18:46:39) prpl-vkcom: Error sending message to 0/4
<!-- Возможно, стоит рассказать, как настроить цвета беседы без плагина -->
В общем, имеем, что имеем. Если вас такое положение вещей не устраивает, возможно, самое время закрыть данную тему и поискать другие решения в сети или, например, создать для себя скрипт, который будет запускать ВК в браузере через application-mode и добавить возможность сворачивания всей этой конструкции в трей, также можно под это дело создать отдельного пользователя в браузере, чтоб после очистки кэша, вам не приходилось вводить заново логин и пароль от учётки. Чем не решение?! Очень даже неплохо, учитывая, что подобные финты мы можем проделать не только с ВК...

Скачать плагин можно отсюда https://launchpad.net/~purple-vk-plugin или вот вам прямые ссылки на deb пакеты: 64-разрядная система/32-разрядная система.

Если во время установки у вас работал Pidgin, его необходимо перезапустить (чтобы наверняка выйти из программы, а не просто свернуть её в трей, нажмите Ctrl+Q)... Чтобы добавить учёт. запись, нажмите "Ctrl+A ⟶ Добавить...", в протоколах выберете пункт "Vk.com", далее необходимо ввести свои логин (номер телефона), пароль, активировать чекбокс "Запомнить пароль", и Pidgin радостно авторизуется в этой соц. сети. Если вы не видите никаких изменений в окне "Список собеседников" или видите не всех друзей из ВК, не спешите расстраиваться: скорее всего, у вас не настроено отображение офлайн пользователей. Изменить это можно, активировав чекбокс в меню "Собеседники ⟶ Показывать ⟶ Собеседников не в сети".

Пакеты из репозитория
В нашем репозитории вы можете найти различные pidgin-* пакеты, которые расширят его функциональность или просто сделают удобнее
pidgin-plugin-pack ⟶ пак простых, но полезных плагинов
pidgin-extprefs ⟶ расширенные настройки (в основном - для изменения размера шрифтов)
pidgin-gnome-keyring ⟶ связывает pidgin (и libpurple) с системным набором ключей
pidgin-themes ⟶ коллекция смайликов
pidgin-guifications ⟶ всплывающие уведомления с кучей настроек
pidgin-libnotify ⟶ отображение всплывающих уведомлений через libnotify и Notification-Daemon.
pidgin-hotkeys ⟶ конфигурирование глобальных горячих клавиш
pidgin-mra ⟶ протокол Агента Mail.ru
pidgin-privacy-please ⟶ анти-спам, игнор-лист с автоответчиком
pidgin-bot-sentry ⟶ анти-спам, позволяющий фильтровать ботов или просто нежелательных личностей
pidgin-awayonlock ⟶ изменения статуса при активации скринсейвера (поддерживает gnome-screensaver и kscreensaver)
pidgin-latex ⟶ отображение формул LaTeX
pidgin-audacious ⟶ интеграция pidgin с плеером Audacious
pidgin-mpris ⟶ название воспроизводимого трэка в статусе (поддерживаются VLC, BMPx, Audacious 1.4)
pidgin-lastfm ⟶ информация из профиля Last.fm/Audioscrobbler отображ. в ваших сетях IM
pidgin-festival ⟶ прослушивание входящих сообщений с помощью синтезатора речи festival
pidgin-gmchess ⟶ позволяет вам играть в китайские шахматы Xiangqi через pidgin
pidgin-sipe ⟶ Skype для бизнеса и Microsoft Lync
pidgin-skype ⟶ Skype (связывается с приложением Skype, необходимо иметь уже установленный Skype!!!)
pidgin-skype-commonpidgin-skype общие файлы
pidgin-skype-dbgpidgin-skype символы отладки
pidgin-blinklight ⟶ мигание ThinkLight (подсветка клавы) в ThinkPad, когда приходят новые сообщения
pidgin-librvp ⟶ обмен мгновенными сообщениями MS Exchange RVP
pidgin-nateon ⟶ обеспечивает возможность подключения к NateOn
pidgin-encryption ⟶ прозрачное шифрование для всех офиц. поддерживаемых протоколов, используя систему private/public ключа, основанную на NSS Mozilla.
pidgin-openpgp ⟶ использование OpenPGP для обмена зашифр. сообщениями с пирами Jabber/XMPP
pidgin-otrплагин для кулхаЦкеров, параноиков и кулхаЦкеров-параноиков :joke:
pidgin-data ⟶ файлы данных pidgin (документация, значки, переводы и т.д.)
pidgin-dbg ⟶ символы отладки
pidgin-dev ⟶ файлы разработки (для тех, кому хочИЦА сделать свой плагин)
pidgin-mra-dbg ⟶ содержит символы отладки для pidgin-mra
pidgin-nateon-dbg ⟶ содержит символы отладки для pidgin-nateon

P.S.: Возможно, по ходу дела добавлю еще что-нибудь в темку. А может и нет)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#2

27 фев 2019, 19:13

Я думал он уже умер :-D еще в ubuntu 8.04 он был из коробки на втором гноме(15:51 в ролике). А потом я его уже не помню... вроди как его заменил Empathy
https://www.youtube.com/watch?v=Xeg8MVGOhD8

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#3

27 фев 2019, 20:43

vir0id писал(а):
27 фев 2019, 19:13
умер
В Минте же он предустановлен
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#4

27 фев 2019, 20:49

di_mok писал(а):
27 фев 2019, 20:43
В Минте же он предустановлен
Ну может он есть в корице? В мэйте его нету

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#5

27 фев 2019, 21:02

vir0id писал(а):
27 фев 2019, 20:49
Ну может он есть в корице? В мэйте его нету
В последних версиях его отовсюду выкинули

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#6

27 фев 2019, 21:47

ikrost писал(а):
27 фев 2019, 21:02
В последних версиях его отовсюду выкинули
Ну значит дохнет понемного :hoho:

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#7

28 фев 2019, 11:12

vir0id писал(а):
27 фев 2019, 21:47
Ну значит дохнет понемного
Для справки: ему без малого 20 лет. За это время было создано и заброшено очень много клиентов похожего плана, а Pidgin все еще жив. Лично у меня нет опасений по поводу отсутствия у него будущего (иначе бы я не создавал данную тему).
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#8

28 фев 2019, 12:44

root писал(а):
28 фев 2019, 11:12
Для справки: ему без малого 20 лет. За это время было создано и заброшено очень много клиентов похожего плана, а Pidgin все еще жив. Лично у меня нет опасений по поводу отсутствия у него будущего (иначе бы я не создавал данную тему)
Я же не говорю что бы ты им не пользовался.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#9

28 фев 2019, 15:12

vir0id писал(а):
27 фев 2019, 21:47
Ну значит дохнет понемного
Пока обновляется. Я им в винде пользуюсь как аськой.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#10

28 фев 2019, 17:37

ikrost писал(а):
28 фев 2019, 15:12
Пока обновляется. Я им в винде пользуюсь как аськой.
Я и про Аську тоже уже забыл :-D Скачаю может, Pidgin, погляжу... может не всё так плохо как я думаю

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#11

28 фев 2019, 17:44

vir0id писал(а):
28 фев 2019, 17:37
Я и про Аську тоже уже забыл Скачаю может, Pidgin, погляжу... может не всё так плохо как я думаю
Скачал, посмотрел... Ну да, кроме забытой аськи есть еще есть IRC, но у меня hexchat для этого. Остальные сервисы... ими вообще не пользовался. В них вообще кто-нибудь живёт из словянского общества?

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#12

28 фев 2019, 18:31

vir0id, протоколы ж расширяемые сторонними модулями, т.е., грубо говоря, заходи, куда хош) Вопрос лишь в том, как хорошо это будет работать. Тот же плагин вк давно пора обновить... Среди моего круга знакомых, все сидят или в ВК, или в whatsapp, хотя я начал замечать тенденцию, что бОльшенство стало "остывать" от всяких репостов, размещения фоток, статусов и пр. И оно, имхо, по сути нафик не нужно: лишь отнимает время. Переписка - вот основная функция, остальное - свистоперделки. Сейчас, по-моему мнению, ситуация простая, приведу аналогию: -почему бОльшенство пользуется Windows? -Потому что бОльшенство пользуется Windows. Тож самое и здесь: тот же jabber мог бы возыметь огромную популярность, просто в свое время вся эта тема чуть хуже стартанула.

Лично мой интерес прост: я хотел прикрутить ВК, ОК, skype и steam в 1 программу, поместить её в трей и забыть о всех остальных функциях, кроме переписки (+иметь протокольный запас для возможно расширения/перехода в будущем). Как выяснилось, ВК работает не совсем так, как хотелось бы (но это вовсе не означает, что в будущем не найдется разраб, который форкнет тот же vk плагин или напишет свой). До skype и steam пока руки не дошли, чтоб заняться ими плотно. Но их я тоже, думаю, рассмотрю в этой теме.

По поводу остального, без понятия :smile: Я никому ничего не навязываю)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Немного о pidgin

#13

28 фев 2019, 20:37

root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
протоколы ж расширяемые сторонними модулями, т.е., грубо говоря, заходи, куда хош
Ну я помню что join-ился через жабу к подкасту... вот только... был ли это pidgin + жаба, или жаба без pidgin - вспомнить не могу. Но знаю что можно подрубиться к разным сервисам.
root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
в whatsapp
Вот это уже интересно для меня.
root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
Переписка - вот основная функция
Вот именно, и поэтому pidgin - не эталон и не единственный(имхо). Как вариант можно пользовать и его.
root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
почему бОльшенство пользуется Windows? -Потому что бОльшенство пользуется Windows
Ну... как бы... да, пазитивный штамп. Но тоже... пользовать что либо, только лишь из-за того, что все это пользуют - как-то глуповато. Кто-то покупает дорогой айфон за 1000 баксов потому что он популярный, но при этом используют устройство лишь для приёма и отмены звонка - ну... супер глупость.
root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
прикрутить ВК, ОК, skype и steam в 1 программу
Вот тут согласен, прикольно иметь всё в одном клиенте. Много причин для этого существует.
root писал(а):
28 фев 2019, 18:31
ВК работает не совсем так, как хотелось бы (но это вовсе не означает, что в будущем не найдется разраб, который форкнет тот же vk плагин или напишет свой). До skype и steam пока руки не дошли, чтоб заняться ими плотно
Ну да, главное, что бы такие люди это всё заметили и нашли выгоду.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Немного о pidgin

#14

01 мар 2019, 11:47

с большим паком колобков он подлагивает

Закрыто

Вернуться в «Песочница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей