Не подключается интернет через кабель

Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Версия ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 18.1 x64, LM Sarah x32 2. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 3. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 4. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 5. Скрин. Просьба указывать 1, 2 и 3 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 06:36

Не могу настроить интернет соединение через кабель на linux mint cinnamon 19.1. Провайдер предоставляет DSL/pppoe соединение.
Если создавать профиль соединения через терминал командой pppoeconf тогда интернет через кабель работает, но в графическом режиме горит значек отсутствия интернета, кроме того после создания соединения через терминал командой pppoeconf пропадает кнопка 'проводное подключение'. :write: Вычитал что это происходит когда создаешь pppoeconf в терминале, убирает возможность подключать интеренет через графический интерфейс, и подключать и отключать проводную сеть далее можно только через терминал, по этому нужно настраивать либо через графический интерфейс в network manager либо через терминал sudo pppoeconf.

:dash2: Вот прошу помощи настроить через графический network manager. Создавал соединение так > сетевые соединения > добавить новое соединение > в выпадающем списке выбираю DSL/PPPoE > в следующем окне во вкладке DSL/PPPoE ввожу имя пользователя и пароль от провайдера. Далее идет попытка постоянного соединения и сообщение о не успешном соединении

Решение Dja » 05 мар 2019, 07:51
Aleksandr_Nikolaev__, прям русским языком написано то, что писал я
19-03-05-105042.png
Ну и тд
19-03-05-105150.png

Перейти к ответу ➙
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dja
Решено: 22
Благодарил (а): 779 раз

Сообщение Dja » 05 мар 2019, 06:38

А через роутер не пробовали? Ведь скорее всего дома не только комп, но и планшеты или смарты, им не помешает wi-fi. Проще взять роутер, настроить его на соединение с провайдером, а от него уже по dhcp цепляться.
P.S. отсутствие соединения в гуе не мешает им пользоваться. У меня в гуе только wifi-spot, а провод именно через /etc/network/interfaces

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 06:59

через роутер естественно можно было бы , но дело в том что я подключаю провод к ноутбуку и раздаю раздаю wifi в квартире. По этому как то не актуален был роутер. Да и проблема именно в том ,что не могу найти причину как подключить графически через network manager чтобы нормально отображалась связь в трее. Через терминал ведь создаеться и работает, просто тогда показывает что нет подключения. Вся соль в том чтобы включать интернет кнопкой а не терминалом.
Просто как то же оно должно работать через панель , зачем ее тогда делали, чтобы там при подключенной сети горело ее отсутствие и в верхнем правом углу экрана постоянно выскакивали сообщение что соединение не успешно?

Dja

Сообщение Dja » 05 мар 2019, 07:15

Aleksandr_Nikolaev__ писал(а):
05 мар 2019, 06:36
в следующем окне во вкладке DSL/PPPoE ввожу имя пользователя и пароль от провайдера
Возможно надо так же ввести данные IP-адресов, которые так же от провайдера (ип, маска, хост, днс).
опять же в других вкладках тоже параметры. Их пробуйте. Они же не просто так в окне присутствуют.
Вот мой вариант. Правда не от провайдера. Но проводной работает от конфига, а через гуй спот.
19-03-05-102245.png
19-03-05-102514.png

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 07:29

Dja писал(а):
05 мар 2019, 07:15

Возможно надо так же ввести данные IP-адресов, которые так же от провайдера (ип, маска, хост, днс).
опять же в других вкладках тоже параметры. Их пробуйте. Они же не просто так в окне присутствуют.
Вот мой вариант. Правда не от провайдера. Но проводной работает от конфига, а через гуй спот.
провайдер говорит что ничего кроме пароля и имени пользователя которые он предоставил не нужно. Кроме того при sudo pppoeconf требует именно эти данные и ничего более. Я смотрел в интернете на форумах через gui также ничего кроме той вкладки не нужно. Но все же наверное вы правы , где-то ж еще что-то нужно включить или настроить. Куда можно еще написать о такой проблеме?

Dja

Сообщение Dja » 05 мар 2019, 07:31

Aleksandr_Nikolaev__, зачем писать? У вас мышь в руках ) Зайдите во вкладку да попробуйте повключать/поотключать. Метод тыка никогда в такой ситуации не подводит.

Unborn
Решено: 24
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Unborn » 05 мар 2019, 07:34

Dja писал(а):
05 мар 2019, 07:15
опять же в других вкладках тоже параметры. Их пробуйте.
Вот скорее всего так и нужно. Что-то где-то не хватает. И если руками делали, то NM может и работать.

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 07:47

Dja писал(а):
05 мар 2019, 07:31
Aleksandr_Nikolaev__, зачем писать? У вас мышь в руках ) Зайдите во вкладку да попробуйте повключать/поотключать. Метод тыка никогда в такой ситуации не подводит.
дак тыкал куда только не тыкал, просто у меня больше нет никаких данных ввести нигде(

Dja

Сообщение Dja » 05 мар 2019, 07:51

19-03-05-105042.png
Ну и тд
19-03-05-105150.png

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 08:52

Dja писал(а):
05 мар 2019, 07:51
19-03-05-105042.png
Ну и тд
19-03-05-105150.png
ох да, я это не пробовал. Только вод как мне теперь удалить тот pppoe профиль который я создавал через терминал командой sudo pppoeconf , чтобы у меня появилась кнопка подключения в интерфейсе?

darkfenix
Решено: 56
Благодарил (а): 279 раз

Сообщение darkfenix » 05 мар 2019, 10:32

Aleksandr_Nikolaev__ писал(а):
05 мар 2019, 08:52
Только вод как мне теперь удалить тот pppoe профиль который я создавал через терминал командой sudo pppoeconf
Почитай это и это
Изображение

Автор темы
Aleksandr_Nikolaev__

Сообщение Aleksandr_Nikolaev__ » 05 мар 2019, 12:30

Dja писал(а):
05 мар 2019, 07:51
19-03-05-105042.png
Ну и тд
19-03-05-105150.png
Спасибо огромное за наводку. Проблему решил откатив Backup чтобы сбросить установленные через терминал командой sudo pppoeconf. Создав заново сетевое соединение для своего провайдера. А "ларчик просто открывался" нужно было зайти в по умолчанию созданное системой соединение wired connection нажать редактировать в появившемся окошке зайти во вкладку "Основное" и убрать галочку с "Автоматически подключатся к этой сети, когда она доступна" , затем создать свое DSL/PPPoE соединение и здесь уже во вкладке "Основное" эту самую галочку поставить :hshake:

Вернуться в «Cinnamon»