Windows 10 загружается в обход GRUB

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#1

07 апр 2019, 14:40

Здарова всем!
В общем решил поставить Linux второй системой на ноут Sony VAIO VPCEA3S1R - i3, 8gb озу, SSD 180gb intel + 500gb HDD(вместо CD рома).
На SSD стоит Win10 Pro.
Сначала ставил KALI KDE 2019 64 на HDD. Установил, GRUB в конце установки установился успешно. В итоге грузит винду!
Странно, но на этом ноуте нет бут меню, есть только f11, которая позволяет сразу грузиться с external device. К слову: биос у меня - Aptio Setup Utility 2008 American Megatrends, который не дает возможности выбора конкретного жесткого диска или SSD при загрузке. Есть просто пункт "Internal disk drive".
В общем потом стал гуглить про установку и восстановление GRUB. Сделал нужные шаги, в итоге снова неудача...
Далее решил поставить KALI уже на SSD, думал может решит проблему. GRUB также поставил на SSD.
Итог - снова неудача!
Ну потом я записал образ Mint 2018 mate 64, установил на SSD, на те 30гб, что выделял под KALI. Тоже не грузит GRUB, а сразу винду.
Снова пошёл гуглить, опять советы по установке и восстановлению граба. Ещё раз пробую выполнить эти действия с LIVECD Mint.
Перегружаюсь, опять грузит винду...
Уже надоело. Не знаю что делать...
Друзей на линуксе нет, спросить не у кого. Прошу помочь! =)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 8
Причина: закрасил нежелательный элемент

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#2

07 апр 2019, 14:53

Для начала можно в BIOS отключить Fast Boot (если она есть) и Secure Boot (если есть и включена).
Если результата не будет, то загрузитесь в 10-ку, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется Управление дисками, покажите его скрин.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#3

07 апр 2019, 15:28

Там нет UEFI, соотвественно - Secure Boot в принципе нету, и быть не может. Судя по загугленной модели...

А вот разбивку дисков очень хотелось бы увидеть. Кроме того sony всегда славилась большой недружелюбностью к установке сторонних систем - запросто может быть какая-то залочка/защита от записи нулевого сектора, которую еще снять/отключить надо.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#4

07 апр 2019, 15:35

Не по теме
slant писал(а):
07 апр 2019, 15:28
Хоть бы загуглили модель, прежде чем советы давать.
Если я на каждом форуме буду гуглить, железо каждого ТС, то у меня ни на что другое времени не останется. Не вижу проблемы в том, что ТС посмотрит, какие настройки есть на его железе.

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#5

07 апр 2019, 15:39

S.A. писал(а):
07 апр 2019, 14:53
Для начала можно в BIOS отключить Fast Boot (если она есть) и Secure Boot (если есть и включена).
Если результата не будет, то загрузитесь в 10-ку, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется Управление дисками, покажите его скрин.
Этих функций нет. Очень скудный биос, впервые вижу такой ограниченный функционал. Пробовал также нажимать ctrl+f1 и т.д. и т.п.
скрин:
Последний раз редактировалось пользователем 1 rogoznik; всего редактировалось раз: 7
Причина: поправил картинку

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#6

07 апр 2019, 16:41

10-ка установлена на SSD, а загружается она судя по скрину с HDD. Значит у Вас назначена загрузка с HDD и поэтому GRUB установленный на SSD "не срабатывает" и можно предположить следующие варианты.
1. В BIOS сейчас загрузка назначена с HDD и если в BIOS получится назначить загрузку с SSD, то возможно появится GRUB.
2. Если сейчас 10-ка грузится с HDD, то можно предположить, что когда устанавливали Kali на HDD, то GRUB установили не туда (например на раздел, а не на жесткий диск) или, как предположил slant, стоит какая-то защита от записи нулевого сектора.

Я вижу такие варианты:
1. Искать возможность выбрать загрузку с SSD.
2. Установить SSD вместо жесткого диска и попробовать загрузиться с SSD, возможно появится GRUB (10-ка загружаться не будет).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#7

07 апр 2019, 16:50

tsd писал(а):
07 апр 2019, 15:39
Этих функций нет. Очень скудный биос, впервые вижу такой ограниченный функционал. Пробовал также нажимать ctrl+f1 и т.д. и т.п.
Это sony. Они считают что пользователь вообще никуда лазить не должен, и по умолчанию - ни прав ни мозга не имеет. Никому не советую их технику, если есть хоть малейшее желание самому что-то настраивать. Ибо еще одна Аpple с закрытой на себя экосистемой.

Судя по всему, вы не сможете в биосе выставить нужный диск для начала загрузки, а потому придется перезаписывать загрузчик на основном диске. Т.е. при установке системы, в момент, когда она предлагает выбрать куда ставить загрузчик - надо указать не диск куда вы ставите линукс, а основной - там где винда. Сама винда после этого будет грузится только через grub (Там появится соответствующий пункт на выбор).
Но т.к. это sony - прежде чем это делать, удостоверьтесь, что не потеряете что-то ценное если винда перестанет грузится. Т.к. результатом может оказаться убитый загрузчик.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#8

07 апр 2019, 16:55

Не по теме
S.A. писал(а):
07 апр 2019, 15:35
Если я на каждом форуме буду гуглить, железо каждого ТС, то у меня ни на что другое времени не останется.
Конкретно по поводу формы моего высказывания - извиняюсь, злой был после одного кадра, тут в другой теме. Остыл и убрал. Был неправ.
Но по сути - если у вас нет времени разобраться в вопросе - зачем отвечать вообще? Это же не работа и не обязанность. А если уж помогать - то делать это хорошо а не на "и так сойдет".

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#9

07 апр 2019, 17:24

slant писал(а):
07 апр 2019, 16:50
Ибо еще одна Аpple с закрытой на себя экосистемой.
Есть такое.
slant писал(а):
07 апр 2019, 16:50
Судя по всему, вы не сможете в биосе выставить нужный диск для начала загрузки, а потому придется перезаписывать загрузчик на основном диске.
Можно ещё диски физически попробовать местами поменять.
Но большая вероятность, что для установки системы Груб выбирался не физический диск, а раздел -
tsd писал(а):
07 апр 2019, 14:40
Сначала ставил KALI KDE 2019 64 на HDD. Установил, GRUB в конце установки установился успешно. В итоге грузит винду!

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#10

07 апр 2019, 17:40

S.A. писал(а):
07 апр 2019, 16:41
10-ка установлена на SSD, а загружается она судя по скрину с HDD. Значит у Вас назначена загрузка с HDD и поэтому GRUB установленный на SSD "не срабатывает" и можно предположить следующие варианты.
1. В BIOS сейчас загрузка назначена с HDD и если в BIOS получится назначить загрузку с SSD, то возможно появится GRUB.
2. Если сейчас 10-ка грузится с HDD, то можно предположить, что когда устанавливали Kali на HDD, то GRUB установили не туда (например на раздел, а не на жесткий диск) или, как предположил slant, стоит какая-то защита от записи нулевого сектора.

Я вижу такие варианты:
1. Искать возможность выбрать загрузку с SSD.
2. Установить SSD вместо жесткого диска и попробовать загрузиться с SSD, возможно появится GRUB (10-ка загружаться не будет).
сейчас попробовал включить ноут поочередно HDD, потом SSD. В итоге загрузчик винды действительно какогото фига лежит на HDD(при включении появился синий экран и варианты восстановления).
Далее SSD, куда я ставил минт и ГРАБ(на жесткий диск, не на раздел. Это я проверил сразу).

То есть по итогу: виноват Вайо! Он не дает даже просто поменять очередность загрузки железа. Тфу!
я с ним день потерял =(
короче по сути мне нужно тогда перенести загрузчик винды тоже на SSD и все наладится?
 ! Сообщение из: Dja
Просьба более не употреблять Kali. В противном случае возникает вопрос...раз кали - значит слишком много знаете и умеете, а раз слишком много знаете и умеете - то вопросов возникать не должно.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#11

07 апр 2019, 18:01

tsd писал(а):
07 апр 2019, 17:40
короче по сути мне нужно тогда перенести загрузчик винды тоже на SSD и все наладится?
Перенести на проблема. А как Вы с SSD загружаться будете? Если будете переносить загрузчик, то один из способов это сделать, такой.
Загрузится в 10-ку, открыть ком.строку от имени администратора и выполнить в ней

Код: Выделить всё

bcdboot c:\windows /s c: /l ru-ru  
Команду можно скопировать и вставить (если будете вписывать руками, то перед ru-ru буква L). Появится сообщение, что файлы загрузки созданы. Теперь 10-ка будет грузится и с SSD, если выбрать загрузку с его.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#12

07 апр 2019, 18:07

Не по теме
slant писал(а):
07 апр 2019, 16:55
А если уж помогать - то делать это хорошо а не на "и так сойдет".
Ни фига себе поворот. Я, что пишу какие-то глупости или отправляю ТС в гугл в поисках решения? Наоборот, я по пунктам расписал возможные варианты.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#13

07 апр 2019, 18:09

Не по теме
S.A., тогда погуглить модель ноута обязательно нужно, чтоб не давать советов про UEFI, которого нет на ноуте :smile:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#14

07 апр 2019, 18:18

Не по теме
darkfenix писал(а):
07 апр 2019, 18:09
тогда погуглить модель ноута обязательно нужно, чтоб не давать советов про UEFI, которого нет на ноуте
Какие советы я давал про UEFI?
Смотрю тема развивается не в ту сторону ( не на решение вопроса, а на обсуждение, что мне нужно делать). А на хрена мне это нужно, подумал я, и ушёл из темы.

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#15

07 апр 2019, 19:05

S.A. писал(а):
07 апр 2019, 18:01
tsd писал(а):
07 апр 2019, 17:40
короче по сути мне нужно тогда перенести загрузчик винды тоже на SSD и все наладится?
Перенести на проблема. А как Вы с SSD загружаться будете? Если будете переносить загрузчик, то один из способов это сделать, такой.
Загрузится в 10-ку, открыть ком.строку от имени администратора и выполнить в ней

Код: Выделить всё

bcdboot c:\windows /s c: /l ru-ru  
Команду можно скопировать и вставить (если будете вписывать руками, то перед ru-ru буква L). Появится сообщение, что файлы загрузки созданы. Теперь 10-ка будет грузится и с SSD, если выбрать загрузку с его.
попробую! Спасибо. Ну я думаю если загрузчик на SSD перенести, а на HDD ликвидировать его, то подстановкой за HDD сони будет грузить SDD. А вот простого выбора с чего грузить в биосе нет. Бут меню тоже нет.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#16

07 апр 2019, 19:10

Я бы поставил на то, что в биосе просто зашит порт, куда подключается HDD (тот что родной, в корпусе) как место откуда грузиться - намертво. Если там диска не будет - оно вообще грузится с устройства близкого по типу загрузки к жестким дискам не будет. Это как-раз в их духе.

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#17

07 апр 2019, 19:30

slant писал(а):
07 апр 2019, 19:10
Я бы поставил на то, что в биосе просто зашит порт, куда подключается HDD (тот что родной, в корпусе) как место откуда грузиться - намертво. Если там диска не будет - оно вообще грузится с устройства близкого по типу загрузки к жестким дискам не будет. Это как-раз в их духе.
Без жёсткого грузит в линукс, но теперь если я в Грабе выбираю WIN10, он пишет ошибку "no such device" и "hd1 cannot get c/h/s values"
попробовал скрипт, что был выше - не помог.
А что если раздел с HDD клонировать на SSD, который 500мб от винды? Акронисом например из-под винды

no avatar

Автор темы
tsd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 14:27
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#18

07 апр 2019, 21:13

Спасибо всем, кто участвовал! :thumbs:
В общем решилось все довольно очень по язычески: Граб стал появляться внезапно, после того, как вытащил HDD и загрузился с SSD в минт, потом вырубил ноут и встаивл HDD. И теперь в бут приорити походу встал SSD как первый. Повторюсь, что в этом гавеном биосе нет ручного переключения приоритета загрузки из нескольких HDD/SSD. Это печально. Жирный минус VAIO. Но был и плюс: все быстро разбирается и дискомфорта от процесса минимум :hoho:
Ну чтож, буду вникать в линукс! Думаю переставлю Минт на Кали. А минт поставлю на ПК...

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Windows 10 загружается в обход GRUB

#19

07 апр 2019, 21:50

tsd писал(а):
07 апр 2019, 21:13
Думаю переставлю Минт на Кали
Ну ежели стол на Кали нравитца может лутше Debian c гномом? :smile:

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Windows 10 загружается в обход GRUB

#20

07 апр 2019, 23:37

tsd писал(а):
07 апр 2019, 21:13
в этом гавеном биосе нет ручного переключения приоритета загрузки из нескольких HDD/SSD
фотки бы посмотреть..
tsd писал(а):
07 апр 2019, 21:13
Жирный минус VAIO
Так он модифицирован (возможно криво). В характеристиках ни слова про SSD..
https://www.sony.ru/electronics/support ... ifications
https://market.yandex.ru/product--noutb ... track=char
tsd писал(а):
07 апр 2019, 21:13
загрузился с SSD в минт
Выложи inxi -Fxz

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей