В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#1

27 апр 2019, 17:30

Тед Цо (Ted Ts'o), автор файловых систем ext2/ext3/ext4, принял в ветку Linux-next, на основе которой будет сформирован выпуск ядра Linux 5.2, набор изменений, реализующих поддержку регистронезависимых операций в файловой системе Ext4. Патчи также добавляют поддержку обработки символов UTF-8 в именах файлов (для сравнения и нормализации строк, включающих символы определённые в спецификации Unicode 12.0).

Режим работы без различия регистра символов опционально включается в привязке к отдельным каталогам при помощи нового атрибута "+F" (EXT4_CASEFOLD_FL). При установке данного атрибута на каталог все операции с файлами и подкаталогами внутри будут производиться без учёта регистра символов, в том числе регистр будет игнорироваться при операциях поиска и открытия файлов (например, файлы Test.txt, test.txt и test.TXT в подобных каталогах будут считаться одинаковыми). По умолчанию, за исключением каталогов с атрибутом "+F" , ФС продолжает быть регистрозависимой. Для управления включением регистронезависимого режима предлагается модифицированный набор утилит e2fsprogs.

Патчи подготовлены Gabriel Krisman Bertazi, сотрудником компании Collabora, и приняты с седьмой попытки после трёх лет разработки и устранения замечаний. Реализация не вносит изменения в дисковый формат хранения и работает исключительно на уровне изменения логики сравнения имён в функции ext4_lookup() и замене хэша в структуре dcache (Directory Name Lookup Cache). Значение атрибута "+F" сохраняется внутри inode отдельных каталогов и распространяется на все вложенные файлы и подкаталоги. Информация о кодировке сохраняется в суперблоке.

Для того, чтобы избежать коллизий с именами существующих файлов атрибут "+F" может быть установлен только на пустые каталоги в файловых системах, в которых на этапе монтирования включён режим поддержки Unicode в именах файлов и каталогов. Имена элементов каталогов для которых активирован атрибут "+F" автоматически переводятся в нижний регистр и отражаются в таком виде в dcache, но на диске сохраняются в изначально заданном пользователем виде, т.е. несмотря на обработку имён независимо от регистра, имена показываются и сохраняются без потери информации о регистре символов (но система не даст создать имя файла с теми же символами, но в другом регистре).

Источник https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50581
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#2

27 апр 2019, 18:04

Win-зависимым удобно будет...
А линуксоидам - по-барабану. Да и фишка по-умолчанию отключена.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#3

27 апр 2019, 19:03

Ох, помню, заминусили меня на том же опеннете, когда я сказал что регистрозависимость - крайне неудобная вещь и одна из причин, мешающих переходу юзеров на линукс. :)
Давно пора было внедрить. Как только появится (В Минте - в следующем году, судя по всему), я себе /home/username с этой опцией и пересоздам.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#4

27 апр 2019, 19:56

Ара Магеддон писал(а):
27 апр 2019, 19:03
я себе /home/username с этой опцией и пересоздам
Вот так, по-маленьку Линь превратится в Винду.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#5

27 апр 2019, 20:02

...следующая фича - отказ от прав доступа (chroot/chown)?
Ну а чо, вполне логично! Многие "виндоводы" в полном ступоре от этих ваших линуксов и прочих подобных закидонов.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#6

27 апр 2019, 20:20

Real, права доступа - это вопрос безопасности (не вполне актуальный, ИМХО). Но это отдельная тема.
А вот регистро(не)зависимость - это вопрос удобства. При использовании командной строки в лине приходится регулярно перебирать регистр, и, например, при записи образа на флешку, вспоминать, с какой буквы (заглавной или строчной) начинается имя образа диска. А вот когда в папке home понадобилась бы регистрозависимость - не могу припомнить ни одного примера.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#7

27 апр 2019, 21:12

Ара Магеддон, ты прав во всём!
А грустно не от того, что ввели чего-там "ущемляющего" или "внедряющего", а от тенденции...
Вот посмотри на интерфейсы доброй половины Линуксов, вышедших за последние года три. - Они сплошь плоские и темные! - Это, что закос пофильм "хакеры" или может это закос по десятку? Не знаю, не знаю... но меня это не радует.

P.S. Сам не так давно слез с дерева с Винды. И регистронезависимость использую (к стати, не задумывался) например, при поиске файлов, который осуществляю в Double Commander, она там по-умолчанию.

Аватара пользователя

Автор темы
rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#8

27 апр 2019, 21:47

Ара Магеддон писал(а):
27 апр 2019, 20:20
При использовании командной строки в лине приходится регулярно перебирать регистр, и, например, при записи образа на флешку, вспоминать, с какой буквы (заглавной или строчной) начинается имя образа диска.
Я для этого использую "двойной tab" и получаю список файлов и каталогов в текущем каталоге. А учитываю что использую я zsh так еще могу и выбрать в этом списке стрелочками нужный элемент и при нажатии на enter происходит подстановка.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

#9

28 апр 2019, 12:47

darkfenix писал(а):
27 апр 2019, 21:47
Я для этого использую "двойной tab" и получаю список файлов и каталогов в текущем каталоге. А учитываю что использую я zsh так еще могу и выбрать в этом списке стрелочками нужный элемент и при нажатии на enter происходит подстановка.
Ну это лишь один из примеров. Иногда приходится вписывать имена файлов в текстовые поля, и там двойной таб не работает.
Или достаточно частый случай - какая-нибудь виндовая софтина в вайне пишет настройки в settings.ini, а читает из Settings.ini. (И её автор это багом не считает - на винде ведь всё норм :) ).
x230 писал(а):
27 апр 2019, 21:12
Вот посмотри на интерфейсы доброй половины Линуксов, вышедших за последние года три. - Они сплошь плоские и темные! - Это, что закос пофильм "хакеры" или может это закос по десятку? Не знаю, не знаю... но меня это не радует
Material design сейчас в моде, а любая мода рано или поздно проходит. А что всё тёмное - наверное, сборкой дистрибутивов занимаются преимущественно ночные жители (с воспалёнными красными глазами) :D
x230 писал(а):
27 апр 2019, 21:12
И регистронезависимость использую (к стати, не задумывался) например, при поиске файлов, который осуществляю в Double Commander, она там по-умолчанию.
В nemo тоже. Хотя когда-то давно, кажется, было по другому. Или я с наутилусом путаю...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Ара Магеддон; всего редактировалось раз: 28

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей