Нужно поменять EFI с HDD на SSD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нужно поменять EFI с HDD на SSD

#1

25 авг 2019, 11:45

Такая проблема случилась при авто установке линукс он записался на EFI жесткого диска и теперь нужно если это возможно без переустановки поменять на EFI SSD диска
Вложения
Снимок экрана от 2019-08-25 11-42-03.png
Снимок экрана от 2019-08-25 11-41-25.png

Решение slant » 25 авг 2019, 15:10
Насколько я вижу - сейчас у тебя два EFI раздела, по одному на каждом диске.
Сам EFI раздел - обычный Fat32. Можно оба смонтировать и переносить содержимое между ними.
Но потом нужно будет перенесенный на другой раздел загрузчик заново в прошивке машины зарегистрировать. А вот тут уже крайне желательно понимать как загрузка через UEFI устроена и работает, а не просто команды копипастить.
К сожалению, я не знаю хорошего полного материала-учебника на русском по данному вопросу. Могу только посоветовать ознакомиться хотя-бы с вот этой статьей: https://habr.com/ru/post/314412/ - общее представление даст, да и выход который там предлагается (установка Refind) тоже универсален.

Перейти к ответу ➙
:tux: :tema:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Нужно поменять EFI с HDD на SSD

#2

25 авг 2019, 15:10

Насколько я вижу - сейчас у тебя два EFI раздела, по одному на каждом диске.
Сам EFI раздел - обычный Fat32. Можно оба смонтировать и переносить содержимое между ними.
Но потом нужно будет перенесенный на другой раздел загрузчик заново в прошивке машины зарегистрировать. А вот тут уже крайне желательно понимать как загрузка через UEFI устроена и работает, а не просто команды копипастить.
К сожалению, я не знаю хорошего полного материала-учебника на русском по данному вопросу. Могу только посоветовать ознакомиться хотя-бы с вот этой статьей: https://habr.com/ru/post/314412/ - общее представление даст, да и выход который там предлагается (установка Refind) тоже универсален.

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нужно поменять EFI с HDD на SSD

#3

25 авг 2019, 15:25

slant, То есть можно в принципе оставить EFI на SSD а на жестком его удалить?? Если так сделаю не будет ли проблем или загрузка наоборот ускориться
Просто из-за того что ЕФИ раздел для линукс прописался на жестком я не могу отключить диск!!
:tux: :tema:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Нужно поменять EFI с HDD на SSD

#4

25 авг 2019, 15:49

Прочитай внимательно статью по ссылке, там достаточно информации для ответов на эти вопросы.
Удалять что-то сразу не советую. Для проверки можно просто отключать второй диск - тогда, если ошибся, то будет достаточно подключить обратно.

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нужно поменять EFI с HDD на SSD

#5

25 авг 2019, 17:22

slant, В ходе экспериментов узнал что параметры ефи можно спокойно переносить со старого жесткого на новый ссд при этом самое главное очистить старый раздел и тогда ничего не ломается!!
Дело в том что ссд зарегестрировался в УЕФИ как равный жесткому поэтому на нем параметры работают также как и на старом жестком!!
P.S Нашел интересную фишку линукс можно спрятать раздел!!
Хотя прятать я его не стал
Вложения
Screenshot from 2019-08-25 14-23-21.png
:tux: :tema:

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей