Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#1

12 сен 2019, 15:35

Здравствуйте!

Последние 10 лет пользуюсь Windows. Прошу меня простить, если будут глупые вопросы.

У меня на руках новый ноутбук - Acer Aspire 3, A315-32-P9YW. 4 Гб ОЗУ, 128 SSD и 500 Гб HDD.

Хочу установить Линукс Минт, вместо Windows 10. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать?

Читаю форумы, сайты и запутался. Кто то рекомендует отдать /home под hdd диск, кто то советует весь корневной раздел (/ + /home) отдавать под SSD.

Помогите пожалуйста разобраться. Как правильно разбивать диск, и устанавливать систему?

На Виндоус сделано так. На локальном диске С 128 Гб (SSD) - чисто под программы и система. На локальном диске D 500 Гб (мой HDD), куда размещаю свои файлы.

Можно что-то аналогичное сделать на Линуксе? Чтобы на SSD размещались только система и программы, на HDD пользовательские файлы?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#2

12 сен 2019, 15:58

Можно.

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#3

12 сен 2019, 16:11

Ок. А как разбить диски? / (корень) и /home отдаю под SSD? HDD монтируется в папку /media?

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#4

12 сен 2019, 16:22

Коль ОЗУ мало, то я я бы ещё и под SWAP раздел 4 гига выделил

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#5

12 сен 2019, 16:47

Если хочешь аналогию с виндой , то сымый простой вариант - /-ssd , /home /swap - hdd. И выражайся правильней , не корень под ssd а наоборот)))

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#6

12 сен 2019, 17:05

etamax писал(а):
12 сен 2019, 16:47
Если хочешь аналогию с виндой , то сымый простой вариант - /-ssd , /home /swap - hdd. И выражайся правильней , не корень под ssd а наоборот)))
Спасибо большое за ответ!

/ - отдаю SSD.
/home, /swap - отдаю HDD.

Но можно вопрос. В /home могут устанавливаться программы? Или там только Десктоп, видео, загрузки, документы?

Где-то прочитал, что в /home тоже могут устанавливаться программы всякие. И лучше /home разместить в SSD.

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#7

12 сен 2019, 17:07

hellonet писал(а):
12 сен 2019, 16:22
Коль ОЗУ мало, то я я бы ещё и под SWAP раздел 4 гига выделил
Да, под свап тоже выделю. Но если я никогда не превышаю ОЗУ 4 гига. То свап создавать не обязательно?

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#8

12 сен 2019, 17:12

miracleofweb писал(а):
12 сен 2019, 17:07
Да, под свап тоже выделю. Но если я никогда не превышаю ОЗУ 4 гига. То свап создавать не обязательно?
Пусть будет.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#9

12 сен 2019, 17:19

miracleofweb писал(а):
12 сен 2019, 17:05
Но можно вопрос. В /home могут устанавливаться программы? Или там только Десктоп, видео, загрузки, документы?

Где-то прочитал, что в /home тоже могут устанавливаться программы всякие. И лучше /home разместить в SSD.
В линуксе в каталоге /home/<username> находится весь профиль и документы пользователя. По уму, у простого пользователя никуда больше доступа нету. Потому в этом же каталоге, в скрытых подкаталогах находятся все файлы конфигурации, профили броузеров, и т.д. Даже Стим когда загружает игру - ставит ее в сосбственный каталог который тоже привязан к пользователю, т.е. является одним из подкаталогов в /home/<username>. Так что да, некоторые программы которые ставятся исключительно самим пользователем только для себя (не для всех пользователей) тоже могут быть там. А посему, если хотите лучшего быстродействия и отзывчивости системы, /home желательно оставить на SSD. А HDD просто смонтировать как один из подкаталогов, примерно так: /home/<username>/hdd-data
Тогда все что вы запишете в каталог /home/<username>/hdd-data будет на медленном но большом диске, а конфиги и профили программ будут быстро грузится с SSD.

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#10

12 сен 2019, 17:25

Спасибо большое за развернутый ответ! Все стало гораздо яснее. Таких как вы побольше бы на форуме =))
slant писал(а):
12 сен 2019, 17:19

Так что да, некоторые программы которые ставятся исключительно самим пользователем только для себя (не для всех пользователей) тоже могут быть там.
Если я установлю браузер Опера. И войду в свой аккаунт Оперы (синхронизация). Браузер Опера установится только для моего профиля? Те будет находится внутри папки /home/username. И браузер Опера, и другие файлы (такие как кеш, история) будет грузиться с HDD диска? Я верно понял?

Если я перехожу в папку /home, вижу 8 стандартных папок (загрузки, картинки, видео и т.д.). Папка же пользователя находится выше /home. То есть сначала /user/home. Получается, у каждого пользователя своя папка /home?

Или внутри /home профили других пользователей просто скрыты? Я этот момент не понял.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#11

12 сен 2019, 17:35

/home/user и юзеров может быть много , и даже от других линукс систем. Браузеры запускаются из корня а профиль в папке юзера. И о прогах пользователя , в хомяке обычно располагаются программы типа портабле ( опять же по аналогии с виндой).

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#12

12 сен 2019, 17:42

https://gryshyn.wordpress.com/2015/04/0 ... именителя/
Написано человеческим языком)))

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#13

12 сен 2019, 17:51

etamax писал(а):
12 сен 2019, 17:35
/home/user и юзеров может быть много , и даже от других линукс систем. Браузеры запускаются из корня а профиль в папке юзера. И о прогах пользователя , в хомяке обычно располагаются программы типа портабле ( опять же по аналогии с виндой).
Спасибо за ответ! Наконец то все понял. :crazy:

Подскажите плз последний момент. Как я понял, HDD диск можно монтировать внутри папки пользователя (те /home/user/hdd). Можно ли сделать так, чтобы стандартные папки, как Загрузки, Видео, Документы, Рабочий стол тоже размещались внутри HDD диска?

Если я отдам /home для SSD диска, можно отдельные стандартные папки переместить в HDD?

Как в Windows, стандартные Загрузки, Документы, Музыку можно пути поменять, чтобы они были из локального диска Д.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#14

12 сен 2019, 17:57

miracleofweb, опера устанавливается как и в винде - для всех. А вот профиль пользователя хранится исключительно к каталоге пользователя. Поэтому все что ты синхронизируешь будет только у тебя и другие пользователи, без выделения им прав, не смогут получить к этому профилю доступ. Хотя есть еще вариант если ты другому пользователю в опере подключишь свой профиль синхронизации - тогда и он получит доступ, но только в своем каталоге.
И структура каталогов такая

Код: Выделить всё

/home/user1
/home/user2
/home/user3
miracleofweb писал(а):
12 сен 2019, 17:51
Если я отдам /home для SSD диска, можно отдельные стандартные папки переместить в HDD?
Можно на HDD создать для этих целей отдельные каталоги и смонтировать их в Загрузки, Документы и т.д.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#15

12 сен 2019, 18:05

Опять говоришь шиворот навыворот, не /home для ssd а наоборот. Отдельный /home можно вообще не делать , на харде создать стандарные папки , а в /home оставить симлинки на них.

no avatar

Автор темы
miracleofweb
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:29
Контактная информация:

Как установить Линукс Минт на SSD + HDD

#16

12 сен 2019, 18:22

etamax писал(а):
12 сен 2019, 18:05
на харде создать стандарные папки
Имеете ввиду папки Загрузки, Картинки, Рабочий стол и так далее?

Пожалуйста, подскажите. Как работают симлинки? Речь о том, что написано в этой статье? https://losst.ru/simvolicheskie-i-zhestkie-ssylki-linux

Я сделал скриншот экрана. И убунту предлагает сохранить ее в стандартную папку Картинки.

Папка Картинки находится на SSD диске. Мне не нужно засорять SSD диск, подобные файлы я должен хранить на HDD. Как мне поступить?

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 2 гостя