установка на дохлый ПК

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Strelok59
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 12:31
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#1

25 сен 2019, 12:34

День добрый подскажите какую версию качать..есть простенький ПК с SSD на 8 гигов. при установке 18-19 mint просит 9-10 гигов. как быть и как решить эту проблему при условии что образ системы весит 1.5-2 гига. нужная сборка на которой будет хорошо работать arduino IDE. и браузер.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#2

25 сен 2019, 12:50

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#3

25 сен 2019, 12:57

я б дебиан ставил сетевую установку без всего :)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#4

25 сен 2019, 13:07

Strelok59 писал(а):
25 сен 2019, 12:34
День добрый подскажите какую версию качать..есть простенький ПК с SSD на 8 гигов.
Asus EEE PC или что-то подобное? Тогда расстрою - современные минты оно не тянет, даже без оглядки на размер диска. Памяти мало (там типичная память - 1Гб, а 18-ой и 19-ой надо 2Гб как минимум, возможно и больше. Комфортная работа начинается с 4Гб оперативки).

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#5

25 сен 2019, 14:09

hellonet писал(а):
11 дек 2017, 14:51
В итоге остановился на PuppyRus Jeans-S-1.3.1beta. Понравилась тем, что есть выбор браузеров между оперой, лисичкой и морской обезьяной.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#6

25 сен 2019, 14:31

В свое время мне здесь посоветовали Рунту 14. Так вот его на все слабые машины сейчас и ставлю.

Самое древнее, что мне удавалось запускать, это Пентиум Мобайл (мобильная версия Пентиума 3) с 1 гб памяти и сорокагиговым винтом. Ожидаемо подтупливает, но ворочается и не падает. ЮСБ, звук, тачпад - все работает. На этом древнем ноуте даже подсосался вай-фай. Функциональные клавиши, вот, подсосались только частично, но это не особо мешает.

Программный набор по умолчанию минималистичный, но... По управлению Рунту - форк Убунты, поэтому все знакомые sudo apt install работают - устанавливаешь что нужно (браузер, почту, оффис и т.п.).

Собственно, он у меня и сейчас работает. У него всего одна основная задача - все время открытая рабочая почта и я на нее кошусь краем глаза, пока работаю на основном компе. ))
Но при случае можно и в интернет вылезти или там веб-ватсапп запустить, что бы основной комп не загромождать лишними окнами. Или даже музыку/радио/видео запустить (главное не переусердствовать, помнить что ресурсов мало).

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#7

26 сен 2019, 00:17

Strelok59 писал(а):
25 сен 2019, 12:34
есть простенький ПК с SSD на 8 гигов
Runtu или Runtu LITE, только 18.04 - свежая база, ПО, поддержка до 23-го и всё такое.. https://mirror.yandex.ru/runtu/runtu%2018.04/

no avatar

Restart1566
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:09
Решено: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#8

27 сен 2019, 10:09

Strelok59 писал(а):
25 сен 2019, 12:34
есть простенький ПК с SSD на 8 гигов. при установке 18-19 mint просит 9-10 гигов.
Мой опыт с дохлой машиной: 8Гб на CF и 512Мбайт памяти, процессор 600Мгц НЕ интел.
(Терминальная станция)
Приемлемо (Можно было кино в avi смотреть) работало вот это

https://distrowatch.com/table.php?distribution=vector

И вот это можно попробовать (и оно у меня работало)

https://distrowatch.com/table.php?distribution=austrumi

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#9

27 сен 2019, 16:08

Тут уже дебиан посоветовали выше.

Прелесть дебиана по сравнению с другими предложениями - полноценный дистрибутив :) Дебиан флагманский дистр с огромной базой пользователей. В то же время ты можешь поставить себе 32-битную версию используя netinstall образ и легкий рабочий стол типа Xfce. Весить при старте будет метров 200 в памяти или меньше. А опыт работы будет как с тем же дебианом, не многим сложнее минта или убунты + куча инфы в интернете.

Недостаток "специально легковесных" дистров в том что они как правило и сделаны хуже своих успешных собратьев, и база пользователей меньше, и поддержка хуже.

Взять образ самой свежей на данный момент дебинятины можно тут - https://cdimage.debian.org/debian-cd/cu ... etinst.iso
Или выбрать самому на странице их оф сайта - https://www.debian.org/distrib/
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#10

28 сен 2019, 17:28

А можно даже DE не ставить, а поставить какой-нибудь WM(openbox, i3 и т.д.) и памяти будет жрать еще меньше. :hoho:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#11

03 окт 2019, 01:38

Strelok59 писал(а):
25 сен 2019, 12:34
простенький ПК с SSD на 8 гигов
По-современному это очень мало конечно. Удивляют производители с таким объёмом SSD.. https://market.yandex.ru/product--noutb ... track=tabs
WWolf писал(а):
25 сен 2019, 12:57
я б дебиан ставил сетевую установку без всего
Зачем сетевая, есть же лайв-образы (для первичного теста и с универсальным установщиком Calamares) https://cdimage.debian.org/debian-cd/10 ... so-hybrid/
Там все равно практически голое DE с минимумом необходимых приложений.
zuzabrik писал(а):
27 сен 2019, 16:08
Прелесть дебиана по сравнению с другими предложениями - полноценный дистрибутив :) Дебиан флагманский дистр с огромной базой пользователей. В то же время ты можешь поставить себе 32-битную версию используя netinstall образ и легкий рабочий стол типа Xfce. Весить при старте будет метров 200 в памяти или меньше. А опыт работы будет как с тем же дебианом, не многим сложнее минта или убунты + куча инфы в интернете.
Поставил Дебиан МАТЕ с лайв-образа (для начала на 8 Гб раздел) - установился, но после первого запуска вылезло предупреждение..
debian 10.1 mate.png
Минимум программ, при старте весит метров 500 (в принципе другого я и не ожидал) Что удивило - наличие хорошо заметного тиринга при перемещении окон мышкой (давненько такого не видел на своей железяке). В ЛМДЕ МАТЕ от Чокобо не было ничего подобного и на свободных драйверах. Также есть постоянное ощущение нехватки того-сего в настройках, ПО и т.п. Т.е. требуется дальнейший напиллинг, а памяти уже кабздец.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#12

03 окт 2019, 08:06

AlexZ, затем что б выбрать что ставить и не было б предупреждения как у тебя что места уже нет :-D

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#13

03 окт 2019, 18:20

AlexZ писал(а):
03 окт 2019, 01:38
Поставил Дебиан МАТЕ с лайв-образа
Я говорил про netinstall x32 флешку. Она не live, она весит метров 300 и содержит только необходимое для установки, а остальное по выбору во время установки докачивается из инета. Там в частности на выбор предлагается штук 8 ДЕ включая легковесные. Лайв образ по определению жирнее. В свое время у меня погорел мой ПК, и я был вынужден сидеть на куске железа с 1 Гб оперативы. И я вполне комфортно сидел на Debian 8 x32 Xfce который после легкой доработки весил 170 мб после старта. Я даже играл на нем в Ведьмак 2, Цива 5, Халф Лайф 2, но некоторые из них использовали подкачку :) (стратегию подкачки в файл тоже настраивал руками). Серфить в инете тоже не проблема если не открывать по 5-10 вкладок. Смотреть фильмы онлайн итд. Главное всегда помнить что ОЗУ не резиновая и следить за количеством одновременно открытых приложений.

Другой вариант который я не предлагал, так как он подойдет только истинным задротам, это Slackware. Перед установкой желательно прочитать Slackbook. Там можно указать что ставить в прямом смысле слова попакетно. Дистр годный, сам им пользовался год, но есть трудности с оф репами. Они небогаты, а менеджер пакетов сделан на отвали. Иногда и из исходников собирать приходится.
AlexZ писал(а):
03 окт 2019, 01:38
Т.е. требуется дальнейший напиллинг, а памяти уже кабздец.
То что нужен допилинг я и не отрицал. Разница в том что это допилинг дебиана, а не непонятного дистра с сотней пользователей. Если хочется ворочать ОС на таком дохлом железе надо или допиливать мейнстримовый дистр, или страдать на ужатом поделии :) Если возникнут вопросы по дебиан всегда есть сообщество у которого можно спросить, а в силу немногочисленности поклонников того же AntiX например, спрашивать бывает бесполезно.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#14

19 окт 2019, 00:03

WWolf писал(а):
03 окт 2019, 08:06
затем что б выбрать что ставить и не было б предупреждения как у тебя что места уже нет
Во-первых надо знать чего выбирать, для новичков это может быть архисложная задача. Мы же не знаем его уровень, он вон написал одно сообщение и пропал, наверно до сих пор сетевую установку во всех ипостасях штурмует.. :-D
А с LiveCD (скомпонованный разрабами) безошибочно поставится минимум необходимого через легкий установщик.
Во-вторых, я же говорил, там практически голая система - кроме стандарт-приложений МАТЕ есть только лиса, гимп и либреофис (вкладка звук и видео - пустая, т.е. нет даже vlc с кодеками). Чего там выбирать? Ну удалил я полностью гимп с либреофисом - добавилось чуть больше гига (исчезло сообщение) - для норм работы этого все равно очень мало, при том что много чего необходимого нужно доустановить. Да блин, взять тот же Спарки (на дебиане) - по умолчанию есть весь необходимый общепринятый софт + сам чего доустановил = меньше 5 ГБ.
В общем для себя выяснил, что на 8Гб SSD ставить Дебиан МАТЕ и т.п. смысла нет, и выжимать из него соки тоже.
zuzabrik писал(а):
03 окт 2019, 18:20
Я говорил про netinstall x32 флешку. Она не live, она весит метров 300 и содержит только необходимое для установки, а остальное по выбору во время установки докачивается из инета. Там в частности на выбор предлагается штук 8 ДЕ включая легковесные.
Как уже говорил проблема выбора тут играет решающее значение, человек должен быть уже боле-мене подготовлен к этому. Вы вспомните себя в первые дни знакомства с линуксом. Предлагаете всем стать "красноглазыми"? :-D Ей-богу, не получится..
Да и вообще, с такими рассуждениями можно также рекомендовать эти netinstall, minimalGUI, minimalCLI от арча, суси, генту и т.д. Дай бог один из тыщи новичков освоит..
zuzabrik писал(а):
03 окт 2019, 18:20
Другой вариант который я не предлагал, так как он подойдет только истинным задротам, это Slackware. Перед установкой желательно прочитать Slackbook.
С таким подходом линукс на десктопах никогда не наберет популярность. Благо есть другие более здравомыслящие дистры в этом направлении.
Андроид почти у каждого, они что, все Androbook читали? :smile:
zuzabrik писал(а):
03 окт 2019, 18:20
Разница в том что это допилинг дебиана, а не непонятного дистра с сотней пользователей. Если хочется ворочать ОС на таком дохлом железе надо или допиливать мейнстримовый дистр, или страдать на ужатом поделии :) Если возникнут вопросы по дебиан всегда есть сообщество у которого можно спросить, а в силу немногочисленности поклонников того же AntiX например, спрашивать бывает бесполезно.
Я вообще-то советовал Runtu или Runtu LITE, за спиной которой собственный русскоязычный форум, а также убунтовые форумы. И ужиматься ей не надо - она у меня прекрасно чувствует себя на флешке в разделе 4 Гб (не говоря уже про 8). Да и вообще полно дистров, которые в таких условиях как минимум не заставляют "страдать на ужатом поделии".
AntiX тоже дебиан, мало что ли здесь при вопросах по LMDE отправляют на вики и форумы дебиана..

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#15

19 окт 2019, 17:12

AlexZ писал(а):
19 окт 2019, 00:03
Андроид почти у каждого, они что, все Androbook читали?
А они что каждый его самостоятельно устанавливали? Нет. За них это сделал производитель телефона.
ИзображениеИзображение

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#16

19 окт 2019, 17:29

AlexZ писал(а):
19 окт 2019, 00:03
наверно до сих пор сетевую установку во всех ипостасях штурмует..
Да, хотелось бы подсказки.
Ni xrena ne poluchaetcya
Щас не помню, но вроде - не видит IPv4.
Сильно не втыкался, но если есть опыт у кого буду признателен.
Люббопытно!!!

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#17

20 окт 2019, 22:54

darkfenix писал(а):
19 окт 2019, 17:12
А они что каждый его самостоятельно устанавливали? Нет. За них это сделал производитель телефона.
Да как бы не редкость уже..
ОС.png
https://www.eldorado.ru/cat/4005/229239 ... e&type=asc
abulaev2008 писал(а):
19 окт 2019, 17:29
Сильно не втыкался, но если есть опыт у кого буду признателен
С арчем у меня такого опыта нет, хватило других "покрасноглазить" :smile:
Есть же спец.ресурс на эту тему.. https://arcolinux.info/arcolinux-editions/

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

установка на дохлый ПК

#18

30 окт 2019, 01:37

Намедни посмотрел я (наконец-то) Q4OS - позиционируется для старых компьютеров вслед за antiX и Puppy.
Тут в принципе всё видно..
Q4OS.png
Такое тоже можно ставить на 8-гиговый SSD, после установки занимает чуть более 4 гб и здесь не только браузер и LO, а полнофункциональный рабочий стол. Впрочем, можно пойти и дальше (для тех кто понимает), дистр гибкий в этом плане и предлагает на выбор ещё 2 варианта..
Pure.png
Basic.png
Full.png
Думаю можно даже с плазмой попробовать (5.14.5 - самая стабильная плазма по мнению дебианщиков опять же), навряд ли сильно превысит 5 ГБ.
Очередное открытие (для меня) в Тринити - дробное глобальное масштабирование как винде, только аж до сотых.. :bravo:
scaler.png
До кучи, после первого запуска появляется сообщение с предложением установить проприетарь Нвидии. Ну блин, с чистым дебианом небо и земля.. :dance:
NVIDIA-drivers.png
Где-то подобное я уже видел, ах да, в винде однакось.. :-D
Setup wizard.png
На этом эйфория, увы, закончилась. Ибо гибридное видео не определяет и тупо ставит один нвидиа-драйвер. Почему тупо, да потому что после установки система работает по-прежнему на встроенке и на дискретку никак не переключиться (не точно, надо дальше "копать"). Т.е. хороший вариант для ноутов-ПК с одной видеокартой Нвидиа. По хорошему надо бы предупреждать, а то счастливые обладатели "Оптимусов" после такого выскажут немало "лестных" слов.. :evil:

Код: Выделить всё

alex@acer:~$ inxi -G
Graphics:
  Device-1: Intel Haswell-ULT Integrated Graphics driver: i915 v: kernel
  Device-2: NVIDIA GM108M [GeForce 840M] driver: nvidia v: 418.74
  Display: x11 server: X.Org 1.20.4 driver: modesetting,nouveau,nvidia
  unloaded: fbdev,vesa resolution: 1920x1080~60Hz
  OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel Haswell Mobile v: 4.5 Mesa 18.3.6
Пробовал как в МХ установить шмеля, но тщетно - того-этого нет, а третье ломает систему и в том духе. В общем здесь есть над чем работать..

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей