Мелкие проблемы

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#1

04 окт 2019, 21:20

Добрый день, не знаю куда писать и да я новичек и для чата много вопросов...

Сразу мой комп ryzen 1600x 1050ti 16гб оперативы, на линуксе не так часто , но винда заставляет уйти сюда..... Там не плохо но хочу что бы было лучше.! =)

1.у всех на ютубе проблемы? иногда новое видео или стримы не воспроизводятся, сижу через оперу, но пробовал и другие браузеры типо html5 ошибка
2. Который раз уходя в спящий режим комп подвисает..... кроме линукса никогда не зависал
3. Кроме мозилы и офиса обновлять будут еще что нибудь и добавлять новые программы
4 столько разработчиков , а толковые программы никто не пишет, игры не делает, почему? ненадо писать линукс не для игр, я всегда просто хотел ,что бы у винды бесплатный конкурент был. И да я не школьник я покупаю многое в том числе и винду!!
5. и почему нельзя создать заранее шрифты , автомотизировать процессы установки что бы обычный пользователь не смотрел на непонятные строки и пониковал что там что то не то!!!!!!!

=) PS не орите только на меня!!

no avatar

2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#2

04 окт 2019, 22:19

Что за линукс? Версия и тп. А лучше и проще сразу ссылку на дистрибутив в студию :bravo:

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#3

04 окт 2019, 22:47

1. Видимо только у тебя
2. Работает из коробки, так что грязные подробности в студию...
3. Кто-то запрещает? В чем проблема то?
4. Софта выше крыши и многое перекрывает возможности богомерзких, чему замену то не нашёл?
5. Потому что не винда, принцип другой, и всё там понятно когда есть осознание происходящего...

В чём проблемы то? Пока на лицо только непонимание как тут всё происходит....

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#4

04 окт 2019, 22:51

2zer0 писал(а):
04 окт 2019, 22:19
Что за линукс? Версия и тп. А лучше и проще сразу ссылку на дистрибутив в студию :bravo:
минт цицамон последний

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#5

04 окт 2019, 22:52

greenzell писал(а):
04 окт 2019, 22:51
минт цицамон последний
Информативно.

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#6

04 окт 2019, 22:54

WWolf писал(а):
04 окт 2019, 22:47
1. Видимо только у тебя
2. Работает из коробки, так что грязные подробности в студию...
3. Кто-то запрещает? В чем проблема то?
4. Софта выше крыши и многое перекрывает возможности богомерзких, чему замену то не нашёл?
5. Потому что не винда, принцип другой, и всё там понятно когда есть осознание происходящего...

В чём проблемы то? Пока на лицо только непонимание как тут всё происходит....
может просто ютубом не пользуетесь? оставлял комп часа на два после не выходил из спящего, например щас не проигрывает из инстаграма видео , попробуй, проблема в опере или нет.... софт старый и не нужный, после фотошопа аналогами не могу пользоваться... остальные программы дешевые аналоги...

про принцип я знаю, но мечтать мне не запрещай..... жаль что кроме винды нет аналогов по сути как с фирмами компов или телефонов, даже у интел есть аналог!!!! в виде амд!!

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#7

04 окт 2019, 22:59

greenzell, пффф... Фотошоп это дело привычки, а не то что gimp не покрывает возможностей...
Ютуб отлично играет у меня всё, из инсты видео тоже играет, так что проблема в твоей жопере... Если что, то я фанат лисы...
Аналогов нет винде? Ну это ты лишку дал от того что всё чуждо тебе... Один факт того что винда встроила линь в себя уже говорит о том, что мелкомягкие осознали свой проигрыш и пытаются как-то смягчить удар...

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#8

04 окт 2019, 23:03

WWolf писал(а):
04 окт 2019, 22:59
greenzell, пффф... Фотошоп это дело привычки, а не то что gimp не покрывает возможностей...
Ютуб отлично играет у меня всё, из инсты видео тоже играет, так что проблема в твоей жопере... Если что, то я фанат лисы...
Аналогов нет винде? Ну это ты лишку дал от того что всё чуждо тебе... Один факт того что винда встроила линь в себя уже говорит о том, что мелкомягкие осознали свой проигрыш и пытаются как-то смягчить удар...
ну давай только без оскарблений.... "жопере" и тд, все таки нам не 10 лет... я пытался использовать гимп, нет, совсем не то... на счет привычке согласен......

все равно ответь на вопрос, почему столько разработчиков, и не могут сделать что то единое, целое.... что бы начали разрабатывать в обязательном порядке помимо винды и для линукс!!!!! поэтому я мешкаюсь до сих пор... вроде линукс классный, все круто, но ВСЕГДА что то не так либо не хватает

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#9

04 окт 2019, 23:23

greenzell, потому что линукс десктопу лет 10 от силы... До этого это была серверная ось со всеми вытекающими - стабильность, неприхотливость, быстродействие, минимум ресурсов... А винда с зарождения ориентирована на мышетыканье...
Жопера не оскорбление, сам на ней сидел, пока она не стала жрать не в себя и тормозить до безобразия... Ещё и собственное видение стандарта хтмл как и у ишака ( тоже не оскорбление - ie) появилось...

Аватара пользователя

warning
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:55
Решено: 7
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#10

04 окт 2019, 23:35

1. Наблюдал такое раньше у себя в Опере и Вивальди. Перешел на Хромиум + Лиса. Возможно версия старая у браузера..
2. Линукс не любит спящий режим. У меня стабильно после спящего режима комп уходит в полный ступор. По этой причине только выключаю..
3. Обновления идут постоянно.
4. Софта выше крыши.
5. Как это не паниковать? А зачем тогда линукс ставить? xD
hw-probe: тыц!
As good as I am today is the worst I will ever be!

Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#11

05 окт 2019, 00:39

Похоже не установлены кодеки у тебя раз ютуб не кажет html 5 видео. Каких именно программ тебе не хватает? Что не юзер - то профессиональный фотошопер-тридемаксер-автокадчик.
Игр вагон и телега. Как valve steam proton выкатили год назад, так библиотека игр разрослась как на дрожжах. Год назад игр было на много меньше, тем не менее и год назад хватало хитов типа talos principle , civilization 6, dying light, hearts of iron 4, mad max, firewatch, the long dark, orwell, this is police, layers of fears, observer, rocket league, don't starve together, beholder, borderlands, серия total war, arc survival, euro track simulator, cities skylines, bioshock, парочка tomb raider, вся классика от valve. С играми на linux сейчас все на много лучше чем на той же macos. Главная проблема в том что студии-гиганты не хотят делать игры из-за не популярности linux как платформы для дома, им экономически не выгодно делать версию или переписывать движок для работы с opengl ради 4 процентов пользователей из которых еще меньший процент купит игру.
Вот интересно, почему все ругают linux, а мак нет? На макоси в батлу пятую не покатаешь, чего мак никто не поливает дерьмом за это, может цена и понт не дает? :-D
Не сделали за это время "что-то одно" потому что нафиг оно одно не нужно, всегда найдутся недовольные и запилят "что-то другое". Linux - это альтернатива, одних ДЕ и оконных менеджеров вон сколько напилили. Ну и как тебе уже ответили - linux это серверная ось, энтузиасты в меру своих возможностей приспособили её чтоб использовать как десктоп.

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#12

05 окт 2019, 00:41

WARNING писал(а):
04 окт 2019, 23:35
1. Наблюдал такое раньше у себя в Опере и Вивальди. Перешел на Хромиум + Лиса. Возможно версия старая у браузера..
2. Линукс не любит спящий режим. У меня стабильно после спящего режима комп уходит в полный ступор. По этой причине только выключаю..
3. Обновления идут постоянно.
4. Софта выше крыши.
5. Как это не паниковать? А зачем тогда линукс ставить? xD
1. браузер последний , но оперу люблю, но возможно проблема в ней...
2. хоть кто то понимает.
3. да , обновления постоянные браузеров, либре офиса, ну да скрытые ядра.... о котором мне все равно лишь бы работало стабильно
4. выше крыши? по пальцам пересчитать... vlc OBS браузеры и либре офис грубо говоря, остальное старье.... по сравнению с виндой прогресс стоит на месте..... ТОлько не говори иди на винду, я не хочу.. я хочу что бы линукс делал полные аналоги....
5... сорри не помню вопрос =)) хд

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#13

05 окт 2019, 00:46

Белый Кролик писал(а):
05 окт 2019, 00:39
Похоже не установлены кодеки у тебя раз ютуб не кажет html 5 видео. Каких именно программ тебе не хватает? Что не юзер - то профессиональный фотошопер-тридемаксер-автокадчик.
Игр вагон и телега. Как valve steam proton выкатили год назад, так библиотека игр разрослась как на дрожжах. Год назад игр было на много меньше, тем не менее и год назад хватало хитов типа talos principle , civilization 6, dying light, hearts of iron 4, mad max, firewatch, the long dark, orwell, this is police, layers of fears, observer, rocket league, don't starve together, beholder, borderlands, серия total war, arc survival, euro track simulator, cities skylines, bioshock, парочка tomb raider, вся классика от valve. С играми на linux сейчас все на много лучше чем на той же macos. Главная проблема в том что студии-гиганты не хотят делать игры из-за не популярности linux как платформы для дома, им экономически не выгодно делать версию или переписывать движок для работы с opengl ради 4 процентов пользователей из которых еще меньший процент купит игру.
Вот интересно, почему все ругают linux, а мак нет? На макоси в батлу пятую не покатаешь, чего мак никто не поливает дерьмом за это, может цена и понт не дает? :-D
Не сделали за это время "что-то одно" потому что нафиг оно одно не нужно, всегда найдутся недовольные и запилят "что-то другое". Linux - это альтернатива, одних ДЕ и оконных менеджеров вон сколько напилили. Ну и как тебе уже ответили - linux это серверная ось, энтузиасты в меру своих возможностей приспособили её чтоб использовать как десктоп.
что не юзер, а я люблю фотошоп..я хз откуда такая статистика.... протон я рад,не все идет, но я не все готов покупать, а отдельно использовать тяжело... и тут дело почему стим не сделает что бы площадка была под продажу игр если есть условие под линукс..... я не ругаю линукс, мак ос терпеть не могу, да и покупают ее только для понта и некоторых программ для работы.... там есть такие исклюзивы!!! но все же.... лучше бы не оболчки делали, а софт, и линукс бы был бы в лидерах... а нет, либре офис протон сраные гимп, и все , будем обновлять ядро!!!!!! а какие проблемы были такие и остались..... вот например за 5 лет нчиего не изменилось1!!!!

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#14

05 окт 2019, 01:00

Лол какой-то... Наверное автор статьи почему я остался на винде :crazy:

Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#15

05 окт 2019, 01:01

Дайте ему оскара :-D

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#16

05 окт 2019, 01:05

Тебе нужен фотошоп? Иди и долби разрабов фотошопа что б сделали под линукс... И отвалить денег за это не забудь...

no avatar

Автор темы
greenzell
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:45
Решено: 2
1

Мелкие проблемы

#17

05 окт 2019, 01:12

ну да, что и следовало ожидать, не в обиду всем вам, но вы слишком умные, что бы отвечать на простые вопросы, наверно в жизни , у вас так же все хорошо, поэтому линукс всегда будет в жопе , и причина в таких людях как вы... не потому что помогаете, а потому себя умными считаете , это мое личное мнение!!! я не хочу вас оскорбить!!

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Мелкие проблемы

#18

05 окт 2019, 02:19

Не по теме
Действительно! Нельзя быть слишком умными! Это оскорбляет чувства других, нормальных, людей. :beee:

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#19

05 окт 2019, 08:24

greenzell писал(а):
04 окт 2019, 21:20
1.у всех на ютубе проблемы? иногда новое видео или стримы не воспроизводятся, сижу через оперу, но пробовал и другие браузеры типо html5 ошибка
2. Который раз уходя в спящий режим комп подвисает..... кроме линукса никогда не зависал
3. Кроме мозилы и офиса обновлять будут еще что нибудь и добавлять новые программы
4 столько разработчиков , а толковые программы никто не пишет, игры не делает, почему? ненадо писать линукс не для игр, я всегда просто хотел ,что бы у винды бесплатный конкурент был. И да я не школьник я покупаю многое в том числе и винду!!
5. и почему нельзя создать заранее шрифты , автомотизировать процессы установки что бы обычный пользователь не смотрел на непонятные строки и пониковал что там что то не то!!!!!!!
1. Ошибки такого рода не связаны с работами дистрибутивов. В таких "подробностях" на такое даже отвечать не должны.
2. Может проблема связана с процессором, который хочет ядро более новой версии.
3. Это вопрос? У меня вот в центре обновлений в среднем за пару месяцев набирается 100-400 пакетов на обновление. Не похоже, что обновляют только браузер и офис.
4. Ну если под "толковые" попадает "удобные лично вам", то да, вы разрабам не платите, они и не пишут. А так, софта и его форков просто куча. Игры? А зачем делать под linux игры? Сообщество избрало иной путь. Разрабам сейчас достаточно просто анти-чит в игру жесткий не впихивать, а сообщество само запустит игру на linux. Может с небольшим толчком, но запустит. Как раз толковые программы это и делают: Wine, PoL, Lutris, Proton, d9vk, dxvk, можно перечислять и далее, просто многие программы уже давно встроены в эти. В принципе с запуском современных игр в Linux всё очень даже хорошо, сложность представляют игр постарее (и тут я про движки, а не дату выпуска) или с анти-чит системами.
5. Обычно все нужные шрифты есть в наличии. А некоторые можно доустановить. Почему нету этих самых некоторых сразу в дистрах, всё просто. У некоторых шрифтов лицензия не совпадает с идеологией лицензии Linux или ограничивает возможность их предустановки.
greenzell писал(а):
04 окт 2019, 23:03
все равно ответь на вопрос, почему столько разработчиков, и не могут сделать что то единое, целое...
Потому что вы смотрите на мир слишком узко. Linux - это возможность подстраиваться под конкретные задачи. Зачем людям создавать единого тяжеловесного гиганта, и давать ему задачу сортировать иголки по размеру? Сообщество предпочитает создавать/оптимизировать программы под конкретные задачи, чтобы в них получить максимальную эффективность и с этим оно прекрасно справляется. Им просто не нужно единое решение, которое толком ничего не может с точки зрения специалиста.
greenzell писал(а):
05 окт 2019, 00:41
остальное старье.... по сравнению с виндой прогресс стоит на месте...
Если что-то имеет старый интерфейс, это значит, что оно является старьем и справляется со своими задачами хуже аналогов.
greenzell писал(а):
05 окт 2019, 01:12
ну да, что и следовало ожидать, не в обиду всем вам, но вы слишком умные, что бы отвечать на простые вопросы, наверно в жизни , у вас так же все хорошо, поэтому линукс всегда будет в жопе , и причина в таких людях как вы... не потому что помогаете, а потому себя умными считаете , это мое личное мнение!!! я не хочу вас оскорбить!!
Ваши вопросы заведомо противоречат рациональному зерну.
1-ый вопрос задан в форме, которая явно указывает, что вы не стремитесь найти решение проблемы или получить совета (причины в красном поле над темой).
2-ой вопрос имеет проблему 1-ого.
3-ий вопрос противоречит истине. (обновлений много и они частые)
4-ый вопрос противоречит истине, согласно которой толковых программ много.
5-ый вопрос не имеет конкретики.
Т.е. все ваши вопросы не построены для того, чтобы на них отвечали. С такими вопросами к гадалкам обращаются, а не на форумы, где люди на чистом энтузиазме помогают в решении проблем.
С чего вы взяли, что линукс в жопе? Вы аналитик? Может технический специалист? Или хотя бы имеете высокий уровень образования в технической области? Если являетесь таковом, то будь те любезны предоставить соответствующий по оформлению анализ, подтверждающий ваши слова.
Написали, что люди своим поведением виноваты в провалах продукта, но при этом утверждаете, что не оскорбили их.

no avatar

2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мелкие проблемы

#20

05 окт 2019, 08:40

greenzell писал(а):
05 окт 2019, 00:46
что не юзер, а я люблю фотошоп
те просто любите?
Или таки делаете в нём сложную редакторскую работу за деньги? Для какогонить, к примеру, глянцевого журнала?

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя