Cinnamon и Thunderbird

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Egorro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Cinnamon и Thunderbird

#1

05 ноя 2019, 10:04

Приветствую!
Нахожусь в процессе привыкания к Линуксу, есть один довольно неудобный (после 10-ки) момент: использование почты и календаря. Перепробовал по несколько раз несколько программ, остановился на Thunderbird - хоть интерфейс и довольно неудобный, но хотя бы часть функционала можно воспроизвести, пусть и с шаманством. Но части нужных "удобств" добиться в Cinnamon все равно не удается, хотя какое-то время назад пытался использовать Убунту, в ней интересующие моменты реализованы, в частности:
1) В системном календаре (из трея) в Убунту отображаются события для конкретных дат, можно кликать по дате и сразу видеть соответствующие события, а не просто сами даты без какой-либо полезной информации - разве что узнать, какое число - какой день недели. Можно ли как-то это оформить и в CM?
2) Уведомления о письмах из Thunderbird отображаются, но просто как прямоугольники с текстом - при клике просто тупо закрываются, хотя во многих других программах клик по уведомлению логично приводит к открытию окна этой программы. Хотя пока писал этот пункт - пришло в голову проверить с отключением FireTray, без дополнения вроде уведомления кликаются как надо. Тут, видимо, только привыкать его просто запущенным держать, иначе он почту просто не проверяет (только календарь в "фоне" работает...), или как-то все же можно запустить каким-нибудь демоном?
3) В Убунту в доке на иконке TB отображается счетчик непрочитавнных писем, также довольно удобно, да и для глаз приятнее того же FireTray. Возможно ли это повторить или это именно особенности работы DE?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Cinnamon и Thunderbird

#2

05 ноя 2019, 13:36

День добрый!

1) Не совсем то, что нужно (а возможно, совсем не то что нужно): https://cinnamon-spices.linuxmint.com/desklets/view/35 Расширение рисует на рабочем столе ближайшие события из гуглокалендаря. Установить проще из "Параметры системы > Десклеты", требует доустановки пакетов, инструкция есть на странице. Есть ещё приложение "Календарь" - там интеграция и с гуглом, и с МС.

2) https://cinnamon-spices.linuxmint.com/applets/view/244 - апплет для панели, проверяет почту, пишет количество новых писем, запускает выбранный почтовый клиент по клику.
Устанавливается: ПКМ по панели > Добавить апплеты на панель > Загрузка. Для работы нужно sudo apt install mailnag
Альтернатива: https://cinnamon-spices.linuxmint.com/applets/view/253 (но первый вариант выглядит посерьёзней)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Ара Магеддон; всего редактировалось раз: 5

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Cinnamon и Thunderbird

#3

05 ноя 2019, 13:57

читани это

no avatar

Автор темы
Egorro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Cinnamon и Thunderbird

#4

05 ноя 2019, 15:24

Ара Магеддон, спасибо за ответ!
По расширению - как-то уже натыкался на него, но не ставил, т.к. рабочим столом никогда толком не пользовался даже в старых виндах (с 95 по 7), не говоря о более современных (8 и 10). Сейчас все же попробовал поставить (как вариант, настроить горячий угол вместо клика именно по дате), но пока не разобрался с гуглоAPI, чтоб это расширение к календарю хотя бы подключилось)) Попробовал пару инструкций из топа - много нюансов, пока не стал разбираться, возможно как-то вечером будет время и настроение - поковыряюсь.
Насчет апплета - ставил когда-то, поначалу в Минте именно его и использовал, но отказался как раз тоже из-за кривой работы уведомлений: в настройках вроде бы включаю "открывать клиент по клику", но по факту показывается друг за другом 2 практически одинаковых уведомления, при кликах по любому из них ничего не происходит, а клиент можно открыть только кликом сначала по иконке этого маилнага в трее, потом уже - по сообщению в всплывающем меню. Т.е. работает примерно так же, как сам TB с дополнением, но зачем-то еще и дублирует уведомления

x230, благодарю!
Почитал, примерно по этим причинам и выбран на данный момент Thunderbird, где даже простейшие вроде бы действия (с точки зрения именно пользователя), типа подключения аккаунта, выполняются в 3-4 операции, а не через инструкцию на 5-6 страниц мелким шрифтом)) Вариант с ковырянием Kontact-а тоже запомню, будет время - попробую разобраться))

В любом случае, за ответы еще раз спасибо))

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Cinnamon и Thunderbird

#5

05 ноя 2019, 19:30

Да, интергация с софтом и сервисами - это явно не про циннамон. Но с третьегномом я ужиться не смог, как ни пытался.
В KDE полно подобного рода финтифлюшек (По крайней мере, их там количественно больше. Про качество ничего не скажу - давно там не был).

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей