Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

#1

30 ноя 2019, 10:21

Хочу запустить оригинальный Age of Empires II: Definitive Edition через стим, пока не получилось. Может у кого есть положительный результат?
Пробовал через протон 4.11-9 с заменой dll файла, как по инструкции: текстовый вариант , видео
По умолчанию игра работает только на вин 10 (хотя есть инструкции запуска на 7).
Дохожу до последнего пункта с запуском игры в стиме - появляется окошко с ошибкой, жму "игнорировать" и ничего.

Решение Kurum » 06 дек 2019, 23:27
Так-сс... Всё получилось! :yahoo:
1) В общем, надо сделать всё по инструкции из первого поста.
2) В параметрах запуска игры выставить: PROTON_NO_ESYNC=1 %command%
3) Установить вулкан: sudo apt-get install libvulkan1 libvulkan1:i386 mesa-vulkan-drivers mesa-vulkan-drivers:i386
4) sudo apt install vulkan-utils - это может и не надо, точно не знаю
1) The reason that ucrtbase.dll isn't extracted is because, the vcrun installer doesn't touch the wine ucrtbase.dll, but if you remove/rename the default one and then run protontricks 813780 vcrun2017 , the real ucrtbase.dll gets installed and AOE2:DE starts with it.
Причина, по которой ucrtbase.dll не извлекается, заключается в том, что установщик vcrun не трогает wine ucrtbase.dll, но если вы удалите / переименуете файл по умолчанию, а затем запустите protontricks 813780 vcrun2017, будет установлен настоящий ucrtbase.dll и AOE2: DE начинается с этого.
2) The missing textures and low perf are from not using DXVK.
Отсутствующие текстуры и низкая производительность из-за неиспользования DXVK.
(Примеч. Т.е. у меня не было текстур юнитов и построек из-за того, что я включал WINED3D)
3) Разные советы на protondb
4) Полезный пост
5) Альтернативное решение - у меня не получилось поставить, но я долго не упорствовал.

Перейти к ответу ➙
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

#2

30 ноя 2019, 12:39

Kurum, думаю, стоит подождать. Игра только вышла и вряд ли ее можно безпроблемно запустить
ИзображениеИзображение

no avatar

DrefHron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2018, 11:12
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

#3

04 дек 2019, 12:03

У меня прекрасно работает. Ты не забыл удалить/переименовать папку с видео? (/home/$USER/.steam/steam/steamapps/common/AoE2DE/resources/_common/movies)

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

#4

06 дек 2019, 20:19

DrefHron писал(а):
04 дек 2019, 12:03
У меня прекрасно работает.
:blink2: Вот так чудеса!
Папку с видео я переименовал.
Это последнее, что я вижу. По нажатию кнопки "Пропустить", окно пропадает и всё.
ksnip_20191206-201510.png
А какая у тебя версия протона? И по какой инструкции ты настраивал игру? Что за ось?
Я уже собираюсь возврат игры делать...

-------------------------
Добавлено:
Ввёл в параметры запуска игры код: PROTON_USE_WINED3D=1 %command% PROTON_NO_ESYNC=1 %command%.
Игра запустилась, но вместо юнитов и построек на карте разноцветные прямоугольники. :dash2: Кстати, игра заупустилась на русском.
Screenshot_20191206_221357.png
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Запуск Age of Empires II: Definitive Edition в Linux через Steam

#5

06 дек 2019, 23:27

Так-сс... Всё получилось! :yahoo:
1) В общем, надо сделать всё по инструкции из первого поста.
2) В параметрах запуска игры выставить: PROTON_NO_ESYNC=1 %command%
3) Установить вулкан: sudo apt-get install libvulkan1 libvulkan1:i386 mesa-vulkan-drivers mesa-vulkan-drivers:i386
4) sudo apt install vulkan-utils - это может и не надо, точно не знаю
1) The reason that ucrtbase.dll isn't extracted is because, the vcrun installer doesn't touch the wine ucrtbase.dll, but if you remove/rename the default one and then run protontricks 813780 vcrun2017 , the real ucrtbase.dll gets installed and AOE2:DE starts with it.
Причина, по которой ucrtbase.dll не извлекается, заключается в том, что установщик vcrun не трогает wine ucrtbase.dll, но если вы удалите / переименуете файл по умолчанию, а затем запустите protontricks 813780 vcrun2017, будет установлен настоящий ucrtbase.dll и AOE2: DE начинается с этого.
2) The missing textures and low perf are from not using DXVK.
Отсутствующие текстуры и низкая производительность из-за неиспользования DXVK.
(Примеч. Т.е. у меня не было текстур юнитов и построек из-за того, что я включал WINED3D)
3) Разные советы на protondb
4) Полезный пост
5) Альтернативное решение - у меня не получилось поставить, но я долго не упорствовал.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Закрыто

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей