Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#1

12 дек 2019, 07:24

Помогите: купил ноутбук Asus X541UV с предустановленной windows 10. Перепробовал кучу вариантов установки linux mint (ставил linux mint 19 и 19.2), на свой ноутбук. Ставил и второй системой (освободив место на диске под linux), менял диск с GPT на MBR, пробовал ставить один linux (снёс нафиг Винду), результат везде один: загружается live usb, запускается рабочий стол linux mint 19 или 19.2, работает нормально примерно 30 секунд, а потом всё зависает, при этом выдаёт ошибку: "This computer has only 0 bytes disk space remaining" , то есть "диск заполнен и на нём 0 байт свободного места". Облазил весь интернет, сам перепробовал разные варианты, но не могу даже установить linux mint 19.
У меня не плохие параметры ноутбука для работы любого линукса: проц. i3; видеокарта как интегрированная так и дискретная nvidia Geforce 920MX; оперативки 8Гб DDR4; жесткий диск 1Тб и почти полностью пустой!
Может кто знает решение моей проблемы, буду очень благодарен за любую помощь!

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#2

12 дек 2019, 07:55

Попробуй загрузиться с параметром pcie_aspm = off в Груб.


no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#4

14 дек 2019, 13:24

Спасибо за ответ, хотя я и не совсем понимаю, как это "загрузиться с параметром pcie_aspm = off в Груб", хотелось бы более подробной инструкции (по шагам). Я свою проблему решил, правда другим способом: Загрузился в live режиме с флешки с Linux Mint 18.3 (которая нормально работает на моём ноутбуке). Установил Linux Mint 18.3 на свой ноут., затем обновился до версии Linux Mint 19 tara.

no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#5

15 дек 2019, 11:39

В продолжение темы, хочу спросить может кто поможет... Я установил Linux Mint 19 на свой ноутбук, но теперь новая напасть: корневой раздел системы достаточно быстро переполняется и теперь уже в установленной системе в корневом разделе нет свободного места. Очень быстро растут, без всякой видимой причины файлы: syslog и kernel.log . Они достигают размера в десятки гигабайт. В чём причина, пока не понятно, и как с этим бороться?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#6

15 дек 2019, 11:59

VitalyLG, так надо и почитать эти логи , что там так валит.

no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#7

15 дек 2019, 12:31

Спасибо за ответ, обязательно почитаю. По разбираюсь, а по результату обязательно отпишусь, может мой опыт ещё кому пригодится....

Аватара пользователя

Ктулху
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#8

15 дек 2019, 20:55

У меня с 19 тоже всякие проблемы выскакивали пероидически, то панель задач какая-то странная была, то с видеокартой какие-то проблемы, то еще что-то. Поэтому перешел опять на 18 и забыл обо всем. 18 то рабочая все в ней уже налаженно. Сидел бы и ты на ней
Linux Mint 18.3 Sylvia MATE 1.18.0

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#9

15 дек 2019, 21:39

Ктулху писал(а):
15 дек 2019, 20:55
У меня с 19 тоже всякие проблемы выскакивали

У меня с 18 тоже всякие проблемы выскакивали постоянно. То минидлна не завёлся. То тема моя не ставится, то ещё что-то. Поэтому перескочил через18-ю и горя не знаю. Тут может не в цифирке дело? Может железка не подходит? :smile:

Аватара пользователя

Ктулху
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#10

16 дек 2019, 07:35

Whowka, ну вероятно же.

Поэтому и сижу на 18. Точнее сидел раньше. Счас то я вапще на Опенсусе на КДЕ.

Если ТС пытается установить Синамон, из-за ее функциональности. То советую попробовать Опенсус, там то функциональности гораздо больше, а работает быстрее почему-то.
Linux Mint 18.3 Sylvia MATE 1.18.0

no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#11

21 дек 2019, 12:06

Спасибо друзья за ответы. Я свою проблему решил: сначала установил Linux Mint 18.3 (и она у меня отлично работала). Её я обновил до версии 19.2 Tina. Уже в установленной 19.2 я запустил терминал и ввёл команду: cd /etc/default (перешёл в каталог /etc/default); второй командой: sudo gedit grub (открыл файл текстовым редактором gedit с правами суперпользователя). В тексте я отредактировал строчку: "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT" , в ней вместо "quiet splash" я ввёл "quiet pcie_aspm=off", теперь у меня строчка выглядит вот так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet pcie_aspm=off". Сохранил изменения. Ввёл в терминале команду: update-grub (для обновления загрузчика). И перезагрузился командой: rebbot.
Всё, после этого у меня Linux Mint 19.2 нормально заработала и сейчас я пишу с этой (нормально работающей) системы. :smile:

Аватара пользователя

Hedgehog
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:44
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#12

21 дек 2019, 12:12

VitalyLG, У BIOS-ов Asus есть функция Secure Boot, она не позволяет usb устройствам получать доступ к информации дисков (даже к своей информации) сам сталкивался с похожей ситуацией когда после загрузки с USB устройства не было доступа даже к тем данным что были на самом подключенном USB.

no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#13

21 дек 2019, 12:27

Я в Bios отключил эту функцию Secure Boot, включенная раньше она мне вообще не позволяла загружаться с флешки.

no avatar

Автор темы
VitalyLG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 07:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу установить Linux Mint 19.2 Cinnamon

#14

21 дек 2019, 12:39

В интернете перечитал кучу информации по своей проблеме, самое похожее на правду такое: данная проблема постигла почти всех владельцев интела 6 и 7 серии. Проблема вылазит из-за попыток железа понизить питание на порту. Решается несколькими способами с добавлением параметров в загрузку ядра:
1. pci = nomsi — отключаем использование прерываний MSI;
2. pci = noaer — отключить расширенный отчёт об ошибках PCIE.
Согласитесь, так себе костыли.
Для себя я принял третье решение, а именно, отключил экономию электроснабжения: sudo gedit /etc/default/grub
И приводим строку к такому виду: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet pcie_aspm=off"
Далее update-grub и reboot.
Честно, уже потерял, на каком сайте это я взял, но способ реально работает!

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя