Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Mandell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2020, 08:24
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#1

21 май 2020, 08:36

Всем привет!

Есть старенькой ноутбук, HP620. Решил поставить на него LinuxMint в качестве образовательных целей. Все работало замечательно и я радовался жизни, но в последнее время (после обновлений) мой ноутбук стал включаться сам, после того как я вставлю вилку в розетку. Я привык нажимать кнопку включения, когда мне это нужно.

Погуглив, нашел похожую проблему с Windows 10, там это называется "БЫСТРЫЙ ЗАПУСК" (или как то так). Но про LinuxMint не смог ничего найти.

Подскажите, как исправить такое поведение? Вроде как ОС тут должна быть не причем, но поскольку в Windows пишут про похожую проблему, решил сделать вывод что и в LinuxMint есть что-то подобное.


P.S. В настройках биоса посмотрел, ничего про питание не смог найти вообще.
P.S.S. Версия LinuxMint 19.3

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#2

21 май 2020, 08:59

Mandell писал(а):
21 май 2020, 08:36
В настройках биоса посмотрел, ничего про питание не смог найти вообще.
Ищи, т.к. такое поведение настраивается там. Это называется "включение после возобновления подачи напряжения"
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#3

21 май 2020, 09:30

Mandell писал(а):
21 май 2020, 08:36
Погуглив, нашел похожую проблему с Windows 10, там это называется "БЫСТРЫЙ ЗАПУСК"
Я в этом не эксперт, но насколько я знаю быстрый запуск работает слегка иначе. При быстром запуске ПК/Ноутбук не выключаются полностью, ОС отрубает всю возможную периферию, а что не вырубает переводит в минимально возможный режим работы. Экран при этом гаснет, вентиляторы останавливаются, и ПК не жужжит, но он все еще включен. Когда ты нажимаешь кнопку включить, или поднимаешь крышку, или там мышкой поелозишь, он подрубает все обратно, отсюда и ощущение, что он включился за пару секунд и сразу показал тебе рабочий стол с того места где ты прервался, но технически он и не выключался вовсе.

В винде это убирается командой powercfg -h off в командной строке, запущенной от имени администратора. Так же это убирает файл hiberfill.sys или типа того, в который система запихивает всю эту спящую хрень :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#4

21 май 2020, 09:44

Mandell писал(а):
21 май 2020, 08:36
Есть старенькой ноутбук,
А не пора ли , нам , так сказать , пора. Типа батарейку биос поменять.

no avatar

Автор темы
Mandell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2020, 08:24
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#5

21 май 2020, 09:53

При быстром запуске ПК/Ноутбук не выключаются полностью, ОС отрубает всю возможную периферию, а что не вырубает переводит в минимально возможный режим работы.
Не знаю точных подробностей работы этого механизма, просто нашел похожую проблему в Windows 10
А не пора ли , нам , так сказать , пора. Типа батарейку биос поменять.
А вот это очень похоже. Сейчас ноутбук поработал 2 часа, выключил все. Включил в розетку - он не включился сам. А если постоит часа 3-4 то при включении вилки как раз и происходит включение ноутбука. При работе ноутбука батарейка как то подзаряжается?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#6

21 май 2020, 09:58

Mandell писал(а):
21 май 2020, 09:53
При работе ноутбука батарейка как то подзаряжается?
Нет. Эта батарейка не заряжается.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Mandell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2020, 08:24
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#7

21 май 2020, 09:59

Нет. Эта батарейка не заряжается.
Спасибо! Попробую заменить батарейку.

no avatar

djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Ноутбук стал включаться сам при включении вилки в сеть

#8

21 май 2020, 12:28

не ну если батарейку менять то надо и валенки почистить :-D

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей