Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
sgtpepermail
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 14:32
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#1

21 май 2020, 10:38

Всем салют. Если не туда, сорян. Ситуэшн следующая. Timeshift. Удалил снимок системы просто нажав Del. Дело было из под root. Он удалился не в обычную корзину, а видимо в корзину root, потому что система пишет что места на диске не прибавилось. Не могу найти root корзину. В интернете пишут надо искать в "/home/user/.local/share/Trash" (прилагаю скрин своего пути), но у меня такой папки нет, то ли я чего не понимаю, то ли у меня оболочка на русском. У меня ssd маленький, и каждый ГБ на вес золота. А снимок тот весил 5ГБ. Как бы мне его найти и удалить?
Вложения
Снимок экрана от 2020-05-21 10-33-23.png

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#2

21 май 2020, 11:04

sgtpepermail, ищи в /root/.local/share
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#3

21 май 2020, 11:50

Начинать разговор надо было с вопроса: а какая на диске файловая система, и в каком режиме снимки делаются? Rsync или BTRFS? Если второе - то там никакие корзины не используются, а корни подобного явления с отсутствием появившегося места уходят в другую сторону.

Аватара пользователя

Автор темы
sgtpepermail
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 14:32
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#4

21 май 2020, 13:19

ext4, Rsync

Аватара пользователя

kutalgin
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 08:42
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#5

21 май 2020, 22:01

Если места категорически мало , советую использовать btrfs с опцией сжатия. До 50% места экономит , без потери производительности. И снимки не весят практически.
Ишимбайский

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#6

21 май 2020, 22:13

kutalgin писал(а):
21 май 2020, 22:01
btrfs с опцией сжатия. До 50% места экономит , без потери производительности. И снимки не весят практически.
Сжатие экономит место в зависимости от типа данных. Как с обычным архиватором. Видео, например, практически не сжимается, как и музыка. А простой текст и до 80% может быть ужат. Так что говорить заранее о 50% - неправильно. Это во первых.
Во вторых - режимов сжатия у btrfs несколько. При максимальном - очень даже заметно замедление, но эффект тоже выше.
В третьих - снимок ничего не весит только на момент его создания. Чем сильнее актуальная копия данных станет отличаться от состояния на снимке - тем больше места будет занимать эта разница. В сложном случае - это будет два независимых набора данных и экономии места по сравнению со снимком rsync не будет.
И в четвертых, снимок btrfs - это НЕ резервная копия. Он сохраняется на том же устройстве, при выходе его из строя будет потерян вместе с ним. Это страховка от "кривых ручек" - чтобы откатить по быстрому сомнительные изменения. Аналог "контрольных точек" винды. (На основе снимков btrfs можно сделать полноценное резервное копирование на другой диск, но timeshift этого не умеет).

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#7

21 май 2020, 23:36

Может я чего-то не допонимаю, или ТС уже фсё нашёл, но:
sgtpepermail писал(а):
21 май 2020, 10:38
пишут надо искать в "/home/user/.local/share/Trash" (прилагаю скрин своего пути), но у меня такой папки нет
Ctrl+H откроет скрытые папки, начинающиеся с "."
rogoznik писал(а):
21 май 2020, 11:04
ищи в /root/.local/share
Аналогично...
Но зачем удалять через Del, если есть ынструмэнт в Timeshift:
28.png
30.png

Аватара пользователя

Автор темы
sgtpepermail
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 14:32
Контактная информация:

Timeshift. Удалил снимок, а он остался.

#8

22 май 2020, 13:38

Whowka писал(а):
21 май 2020, 23:36

Но зачем удалять через Del, если есть ынструмэнт в Timeshift:
Да, но умная мысля приходит опосля))

Ctrl+H помог, папки появились. Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей